Блюз(Гитара + Гармонь)

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
Dzirt07
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 2:06 pm
Откуда: Киев

Блюз(Гитара + Гармонь)

Сообщение Dzirt07 » Пн июн 14, 2010 5:14 pm

Добрый день господа

Помогите с литературой, советом, все кто чем может

Хочу найти информацию как играть блюз на гитаре и гармоне одновременно.
Думаю на форуме будет многим полезно.


Огромное спасибо за помощь
Блюз 24 часа в сутки нон-стоп
[url]bluesradio.kiev.ua[/url]
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Блюз(Гитара + Гармонь)

Сообщение Linuxoid » Пн июн 14, 2010 5:22 pm

[b]Marine Band (G, A, C), Tombo S-50[/b], HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Dzirt07
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 2:06 pm
Откуда: Киев

Re: Блюз(Гитара + Гармонь)

Сообщение Dzirt07 » Пн июн 21, 2010 3:27 pm

Больше мыслей к сожалению нет....
Блюз 24 часа в сутки нон-стоп
[url]bluesradio.kiev.ua[/url]
Аватара пользователя
Dallweng
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:01 am
Откуда: Барнаул

Re: Блюз(Гитара + Гармонь)

Сообщение Dallweng » Пн июн 21, 2010 5:17 pm

Просто отрабатываешь то и то и совмещаешь потом. И практика и практика и практика. Спроси у Сынишки - у него отлично получается совмещатьhttp://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=17&t=129208
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Блюз(Гитара + Гармонь)

Сообщение Linuxoid » Вт июн 22, 2010 1:22 am

Тоже подумываю обзавестись холдером. Но пока рановато. Для таких "фокусов" надо прилично играть на обоих инструментах. А у меня, понимаешь, первый год обучения ))
[b]Marine Band (G, A, C), Tombo S-50[/b], HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блюз(Гитара + Гармонь)

Сообщение Igorlysikov » Вт июн 22, 2010 1:13 pm

Dzirt07

Выложу свои соображения по этой теме.

Играть на гитаре с гармоникой в холдере - совсем не круто, потому что не так и сложно.
Играть на гитаре с гармоникой в холдере, имея при этом хороший звук гармоники - очень круто, потому что очень сложно.

По умолчанию будем считать, что автор топика умеет играть на гитаре, может подыграть стандартный блюз чесом, дворовые песни махачем, воровской романс перебором и т.д. и т.п. Пока этого достаточно.

С чего начать? Все по пунктам, лучше не перескакивать!

1. Начинаем учиться играть на губной гармонике. Инструмент этот очень не прост, как кажется на первый взгляд. Типа "сегодня взял - завтра сыграл" - не покатит. Читаем материалы на сайте, интенсивно занимаемся. Может год, может два, может три... Как пойдет. По мере развития выкладываем свое исполнение в разделе "Зацените, как я играю". Слушаем критику более опытных товарищей. Корректируем свое обучение, если это необходимо. В какой-то момент в критике появляются замечания типа: "Хорошо сыграл!", "Неплохой звук!","Мне понравилось!", "Тафай исчо!".
За это время в процессе обучения проникаемся энергетикой гармоники, начинаем ее чувствовать, понимаем разницу между хорошим звуком и плохим(плоским,зажатым) звуком гармошки.


2. Ищем холдер. Можно самому сделать. Требования простые - устойчивый, не хлипкий. Важен наклон гармошки в холдере относительно рта. Это у всех индивидуально. К тому времени будешь понимать, какой наклон гармоники в губах тебе удобен. Очень близко к губам - плохо, так как неудобно дуть в крайние отверстия. Нормально - примерно 5 см, чтобы немного наклоняться(все немного индивидуально).
Пробуем играть что-либо на одном аккорде на гитаре и одновременно дуть в гармошку. Любой простой рифф.Чем проще - тем лучше. Хотя бы из 2-х или 3-х нот. Главное - добиться правильной синхронизации. Постепенно мозг научится думать на 2 фронта и будет легче. Потом попробовать менять аккорды, играть на 2-х аккордах.
Постепенно будет получаться лучше и лучше. Можно попробовать "поблюзить" в миноре на 2-х аккордах Hm7 и Hm6 (гармоника "А", третья позиция) или в мажоре на 3-х аккордах "E", "A", "H" (гармоника "А", вторая позиция).

3. Вспоминаем, как звучала твоя гармошка до того, как ты поставил ее в холдер. Потому что установка гармошки в холдер откинет тебя по технике звукоизвлечения назад, в положение полного нуба, взявшего в руки гармошку впервые в жизни. Звук - никакой. Может друзья-гитаристы вместе с любимой девушкой и оценят твою игру, но у музыканта-гармошечника уши в трубку свернутся.
Вспоминаем свой звук и пытаемся его делать таким, какой он был у тебя без холдера. Это - самое трудное при игре с холдером. Чтобы хоть чуть-чуть улучшить свое звукоизвлечение - приходится вкладывать чертовски много стараний. Гораздо больше, чем это приходилось делать без холдера.
И даже если ты будешь сильно стараться - все равно звук будет хуже примерно на 30-50 процентов. Это связано с неудобством игры, невозможностью мгновенно подкорректировать руками положение гармошки,с инерционностью тяжелой головы. В конце концов большое неудобство связано с постоянным контролем трех параметров - "нужные отверстия","аккорды гитары","качество звука".
Даже у самых крутанов без холдера звук всяко лучше, чем с холдером.

Если пункт № 1 ты пропустил - в пункте № 3 тоже смысла нет. Учиться играть на гармонике, с первого же момента установив ее в холдер - верняк получить с самого начала и навсегда неправильное звукоизвлечение.
Потому что ты не будешь знать, какой должен быть по настоящему хороший звук гармошки. Тебя и твоих друзей будет устраивать то, что они будут от тебя слышать. Но человеку, мало-мальски играющему на губной гармонике, достаточно тебя будет услышать, чтобы сказать:
-"Плоский, невыразительный звук. Наверное с холдером играет..."
Хотя может просто из вежливости промолчать...
Потому что одна красиво взятая нота на гармонике будет более музыкальна, чем много раз в секунду смазанных плоскозвучащих звуков.

P.S. Это все чисто мои наработки, у кого-то может и по другому все...
http://www.youtube.com/user/Igorlysikov
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Блюз(Гитара + Гармонь)

Сообщение Vovka_BC » Ср июн 23, 2010 10:21 am

Ох-хо! Отэто тутор. Респект.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: Блюз(Гитара + Гармонь)

Сообщение starp73 » Вт июн 29, 2010 11:42 am

Сынишка! Спасибо! Хорошо написал.
[b]Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода[/b]
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Блюз(Гитара + Гармонь)

Сообщение blogoped » Вт июн 29, 2010 4:00 pm

Сынишка, Супер! Даже никаких дополнительных вопросов не возникает!
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Ответить