Страница 1 из 1

Вопросы по Мелодике

Добавлено: Пн сен 27, 2010 7:12 pm
lav
Уважаемые Гуру!

Буквально в прошлую пятницу приобрёл себе мелодику Hohner Student 32. Нравится обалденно!
На второй день занятий обратил внимание, что на некоторых клавишах на большой громкости стали (а может быть так было и раньше?) затыкаться язычки. Правда чаще это происходит либо при игре с длинной трубкой, либо совсем без мундштука. Но с коротким мундштуком (на игру с которым я настроился) стараюсь контролировать подачу воздуха, чтобы было без передувов. Пока вроде бы получается, но боюсь, что в будущем, рано или поздно на концерте, при большой громкости аппаратуры, войду "в раж", потеряю контроль, и ноты снова будут затыкаться.

Вопрос 1: можно ли как-то поколдовать с гэпами, чтобы язычки не затыкались? Или всё-таки дело во мне? В других темах, конечно же искал, но толком ничего не нашёл.

Вопрос 2: как бороться с конденсатом на пластинах с язычками? Хоть и стравливаю влагу через специальный клапан, но всё равно после 3-4 часов игры её остаётся СТОЛЬКО! Это не есть хорошо. Неужели жизнь мелодики настолько мала, и она - тоже "расходный материал", как и губная гармошка?

Заранее спасибо. :)

Re: Вопросы по Мелодике

Добавлено: Ср сен 29, 2010 9:51 pm
lav
М-да, не густо у нас информации по этому инструменту.
Может кому-то пригодится (мизер, но хоть что-то):
http://vkontakte.ru/club6630251

Re: Вопросы по Мелодике

Добавлено: Чт сен 30, 2010 10:11 am
Sheriff
Не густо с инфой по мелодике не только у нас, но и за бугром) В приведенной группе есть ссылка на сайт, там про кастомизацию мелодики что-то пишут (на английском естественно).

Re: Вопросы по Мелодике

Добавлено: Чт сен 30, 2010 2:36 pm
Мой Повелитель
Мелодика очень популярна в Германии, там хоть и немного, но есть все же книги по ней, щас не найду, но в каталоге видел одну и ДВД диском, конечно же на немецком http://www.musicstore.com/ .

Re: Вопросы по Мелодике

Добавлено: Вс окт 03, 2010 2:56 pm
владим
Поздравляю !У меня не хонер , но есть сузуки ПРО-37 и Хаммонд-44 .Практически одинаковы .
Их возможности --
Бенды - начать дуть до нажатия клавиши .
Звук на вдох ( 70 % от обычного ) Секркт ис полнения этого эфекта --2-я фаланга лежит на корпусе ,а 1-я на доли мл. жмет на клавишу .
Гепы под свое исполнение надо настраивать индивидуально
профи играют без мундштуков и все эффекты тоже лучше без них.

Re: Вопросы по Мелодике

Добавлено: Вс окт 03, 2010 3:49 pm
lav
Спасибо! Очень дельные советы!!! :)