Простые мелодии для начинающих

Таблатура позволяет играть на гармонике по нотам без знания нот.
Ответить
BDoom
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 4:29 pm

Простые мелодии для начинающих

Сообщение BDoom » Пн ноя 01, 2010 5:32 pm

Всем привет!
Заказал гармошку,вот пришла. Пожалуйсто подкиньте простых песен и желательно с простым обозначением (в нотах не рублю). И еще хотелось бы табы к песне George Thorogood-Bad To The Bone...ведь ради этой песни я купил гармошку _)
Зарание спасибо!
Аватара пользователя
thebluesharper
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:36 pm
Откуда: Одесса

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение thebluesharper » Пн ноя 01, 2010 7:25 pm

кстати, тебе бы познакомится с творчеством великого Мути Водяного
Аватара пользователя
DE'VO
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 1:31 am
Откуда: Одесса

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение DE'VO » Пн ноя 01, 2010 7:40 pm

thebluesharper, ну ты жжешь. Тут бы человеку научиться одиночные ноты брать. А ты сразу Моряка ему втулил. :D
BDoom, ты сначала почитай теорию, про звукоизвлечение и дыхание, почитай FAQ. Будет полезно.
Думаю такая мелодия будет в самый раз http://www.harmonica.ru/practice/melody/melody_288
Там откуда я родом, если не дуешь в гармошку, тебе ни одна баба не даст.
Аватара пользователя
thebluesharper
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:36 pm
Откуда: Одесса

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение thebluesharper » Пн ноя 01, 2010 9:25 pm

DE'VO писал(а):thebluesharper, ну ты жжешь. Тут бы человеку научиться одиночные ноты брать. А ты сразу Моряка ему втулил. :D
BDoom, ты сначала почитай теорию, про звукоизвлечение и дыхание, почитай FAQ. Будет полезно.
Думаю такая мелодия будет в самый раз http://www.harmonica.ru/practice/melody/melody_288
ну у вас стеб в традициях, а я дал как раз то, на чем одиночные можно хорошо научиться.
Аватара пользователя
DE'VO
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 1:31 am
Откуда: Одесса

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение DE'VO » Пн ноя 01, 2010 9:34 pm

Да нет тут стеба абсолютно, Сюзанна - это первое что я выучил на гармохе. И я действительно считаю, что будет полезно прочитать то, что я указал. Потому как большинство ответов на вопросы можно найти там.
Там откуда я родом, если не дуешь в гармошку, тебе ни одна баба не даст.
Аватара пользователя
thebluesharper
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:36 pm
Откуда: Одесса

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение thebluesharper » Пн ноя 01, 2010 10:09 pm

DE'VO писал(а):Да нет тут стеба абсолютно, Сюзанна - это первое что я выучил на гармохе. И я действительно считаю, что будет полезно прочитать то, что я указал. Потому как большинство ответов на вопросы можно найти там.
я как начинал, распечатал себе статьи с азами, почитал внимательно. потом скачал видео какого то пиндосского качка которому аккомпанимировал бб кинг. там он пентонику блюзовую рассказывал, хотя я её до сих пор не знаю, и пару риффов.

может сделать съезд одесских гармошечников. я тут кого то еще из одессы видел. можно поиграть друг другу, рассказать про косяки и т.п.
Аватара пользователя
DE'VO
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 1:31 am
Откуда: Одесса

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение DE'VO » Вт ноя 02, 2010 12:01 am

thebluesharper писал(а): может сделать съезд одесских гармошечников. я тут кого то еще из одессы видел. можно поиграть друг другу, рассказать про косяки и т.п.
А вот это к большому сожалению сейчас для меня импосибл. Потому как в силу сложившихся обстоятельств и графика работы я уже несколько месяцев не могу с товарищем, практически соседом встретиться и на гитаре поиграть
Там откуда я родом, если не дуешь в гармошку, тебе ни одна баба не даст.
Аватара пользователя
thebluesharper
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:36 pm
Откуда: Одесса

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение thebluesharper » Вт ноя 02, 2010 12:07 am

DE'VO писал(а):
thebluesharper писал(а): может сделать съезд одесских гармошечников. я тут кого то еще из одессы видел. можно поиграть друг другу, рассказать про косяки и т.п.
А вот это к большому сожалению сейчас для меня импосибл. Потому как в силу сложившихся обстоятельств и графика работы я уже несколько месяцев не могу с товарищем, практически соседом встретиться и на гитаре поиграть
как будет пособл - пиши
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение Linuxoid » Вт ноя 02, 2010 1:10 am

BDoom, привет! Так ведь на сайте целый раздел с табами. Смотри, что есть без бендов и тренируйся на здоровье. На вскидку могу посоветовать: Титаник, Два веселых гуся, Во поле березка стояла, Сюзанна, Винд ов Чейндж. В общем, посмотри, что тебе нравится:

http://www.harmonica.ru/practice/melody/
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение Zauberer » Вт ноя 02, 2010 1:18 am

Товарищ BDoom, если ты хочешь научиться быстро выдувать кое-что похожее на музыку, тем самым шокируя окружающих, то тебе в раздел табов на сайте. Но если ты хочешь научиться выдувать что-то еще сильнее похожее на музыку, то тебе в разделы "Теория" и "Практика" на сайте. Ну, а если хочешь научиться играть музыку, то после "Теории" и "Практики" есть еще куча всяких важных дел, которыми можно заняться.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение Sergei Levin » Вт ноя 02, 2010 8:13 am

Перефразирую Цауберера

Товарищ BDoom, если ты хочешь играть на гармошке красиво и просто, тебе в раздел табов на сайте. Потому что именно для такой музыки гармошка и создана, именно такая музыка звучит на ней красиво и гармонично, именно такую музыку играют люди для людей, чаще всего.

А вот ежели ты хочешь научиться выдувать нечто, похожее на музыку, тем самым шокируя окружающих, тебе в раздел "Теория и практика", и еще в раздел "Ремонт и модификация". После того, как ты потратишь уйму времени на все эти телодвижения, скорее всего, твоя "музыка" будет интересна только тебе одному, и глубоко ненавистна окружающими :)

Это шутка, конечно, но только отчасти.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение Linuxoid » Вт ноя 02, 2010 10:58 am

Истина где-то рядом )))
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение Zauberer » Вт ноя 02, 2010 11:43 am

Ну, шутки шутками, но я считаю, что к каждому делу нужен основательный подход. Даже на гитаре по-нормальному надо сначала ставить одну руку, а потом другую. С гармошкой все серьезнее. А если новичек последует совету Сергея, то через неделю он сюда опять придет спрашивать, почему в "Два веселых гуся" не играет второе отверстие. Ну или что-нибудь выложит тут такое, где он даже одиночную ноту не может извлечь.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение Linuxoid » Вт ноя 02, 2010 11:49 am

Мне кажется, одно другому не мешает. Как, например, можно научиться попадать в одно отверстие? Сидеть и дуть в одно отверстие? Естественно, нет. Зато можно тренироваться попадать в одно отверстие, гоняя до-мажорную гамму или тех же "гусей". Не вижу никаких противоречий.

Читать и играть, играть и читать )
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
BDoom
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 4:29 pm

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение BDoom » Вт ноя 02, 2010 3:46 pm

Оо Большое спасибо всем) Буду читать и практиковаться! На гитаре как то проще было учиться...инфы больше*
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение Sergei Levin » Ср ноя 03, 2010 10:48 pm

землемер писал(а):Да ладно, Серёг, ты хочешь сказать что гармошка создана для выдувания "2 веселых гуся" и "выйду я в поле с конем" ??
Да, я хочу сказать, что гармошка создана именно для песенок в стиле "2 веселых гуся". Не для "выйду я с конем", потому что эта песня минорная, а гармошка - мажорная. Гармошка (Рихтер) была изначально создана именно для таких неказистых и очень простых народных песен.

Прошло уже много лет, уже полтора века, а все осталось по-прежнему, и гармошка отлично справляется со своей изначальной задачей. Потому что хоть и научились бендить и передувать, хоть и играют на гармошке блюз и даже джаз, все равно подавляющее большинство играет на ней мелодии.

Я глубоко убежден, что новичку нужно начинать именно с мелодий. И не нужно много читать, ибо от этого зрение портится. Нужно просто взять инструмент и играть. Лучше всего, если азы вам покажет друг или знакомый. Дудеть, подбирать мелодии на слух, слушать как она звучит, открывать ее... Вот это настоящее обучение. Методом тыка, методом проб и ошибок, как угодно назовите. Если человеку интересно, если у него есть способности, он научится. А ежели нет, никакая школа его не заставит.
Даже на гитаре по-нормальному надо сначала ставить одну руку, а потом другую.
Ерунда это. Как тебе удобно, так и играй.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение Sergei Levin » Ср ноя 03, 2010 11:16 pm

А я думаю, что есть естественный путь, а есть искуственный. Естественный, это когда человек начинает с музыки... он слышит музыку, пытается ее повторить. Сначала получается не очень, затем все лучше и лучше. А искуственный - это музыкальная школа, где с детства прививают жуткое отвращение к музыке.

Думаю, что большинство и в Америке играет именно мелодии. Основа музыки - мелодия, как ни крути. И люди всегда будут играть именно мелодии, напевать песенки. В этом легко убедиться, открыв Ютюб и поглядев видео.

Я не против блюза, не против обучения, не против гамм и метрономов, поймите меня правильно! Просто я считаю, что всему свое время, и начинать нужно с самого простого и естественного. Просто играйте и получайте удовольствие от этого!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение Zauberer » Ср ноя 03, 2010 11:19 pm

Ну и ладно. Все равно уже BDoom написал, что будет читать и практиковаться. Это и правильно.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
DE'VO
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 1:31 am
Откуда: Одесса

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение DE'VO » Ср ноя 03, 2010 11:26 pm

Harding писал(а):А я думаю, что есть естественный путь, а есть искуственный. Естественный, это когда человек начинает с музыки... он слышит музыку, пытается ее повторить. Сначала получается не очень, затем все лучше и лучше. А искуственный - это музыкальная школа, где с детства прививают жуткое отвращение к музыке.
Ну я думаю, что тут палка о двух концах. Скажу касательно гитары. Согласен, что музшкола это нудно и т.п. Но вот я к примеру самоучка, также как ты говоришь подбирал на слух, играл сам без всяких табулатур, метрономов и прочего. Но есть один нюанс, теперь у меня неправильная аппликатура пальцев и я играю тремя пальцами, а мизинец мой отдыхает)) А переучиться ой как сложно. А вот в музыкальной школе мне перво-наперво поставили бы аппликатуру. Так что думаю надо совмещать естественный и искусственный пути.
Там откуда я родом, если не дуешь в гармошку, тебе ни одна баба не даст.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение Sergei Levin » Ср ноя 03, 2010 11:39 pm

Кстати, большинство роковых гитаристов играет соло тремя пальцами. Там же в основном пентатоника, а ее тремя пальцами играть удобно. Да и гаммы очень удобно раскладывать на каждой струне на 3 пальца.

Я недавно узнал, что великий гитарист Джанго Рейнхардт играл двумя пальцами, потому что остальные у него были повреждены. И ведь как играл...
Аватара пользователя
DE'VO
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 1:31 am
Откуда: Одесса

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение DE'VO » Ср ноя 03, 2010 11:47 pm

Ну а Пако де Лусия играет четырьмя пальцами. И как играет!!))
Как бы там ни было все-таки четырьмя пальцами думаю удобнее, хотя может все-таки от стиля зависит.

Я вот тоже тут задумался. Все это обилие информации возможно и делает людей ограниченными и ленивыми что ли, не способными осваивать инструмент самому, так сказать методом проб и ошибок, не способными импровизировать легко и непринужденно без заученных фраз и т. п. Да согласен куча школ и прочего позволяет более эффективно и быстро освоить инструмент, но убивает самостоятельность что ли.
Ведь у таких людей как Сонни Терри, Литл Уолтэр и прочие мастодонты старого поколения не было всего этого, а сейчас многие хотят играть как они. Может и бред я придумал, но что-то в этом есть. ИМХО
Там откуда я родом, если не дуешь в гармошку, тебе ни одна баба не даст.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Простые мелодии для начинающих

Сообщение Sergei Levin » Ср ноя 03, 2010 11:57 pm

Да, Ром, я говорю именно о рядовых людях. Об обычных людях, которым нравится играть на гармошке, музицировать. И тут топик вроде называется "Простые мелодии для начинающих". Я постоянно играю мелодии, и вовсе не за пивом, потому что вообще не пью, ничего. Мне нравится играть мелодии, что поделать. Разные мелодии, и на мажорной гармошке, и на минорках, и на ПБ.

Мильто, я гляжу, тоже постоянно выкладывает видео, где мелодии разные играет. На днях выложил китайскую какую-то мелодию. Мне, правда, не очень понравилось. Ром, я же не говорю, что "2 веселых гуся" - это верх гармошечного мастерства. Но для новичка - самое оно. Только об этом речь.
Ответить