Страница 1 из 1
Как играть гаммы без нот !
Добавлено: Вс мар 27, 2011 6:33 pm
владим
Показалось интересным и полезным ...
*Лондон * в подкастах мимоходом прошолся об этом , но Барков в **ИГРАЕМ ВМЕСТЕ ** так разжевал .... Этот метод универсален и применим ко всем муз.инструментам ! Спасибо Баркову!
http://antonborkov.com/lessons.htm
Метроном на You Tube очень удобно !
http://www.youtube.com/watch?v=wrCTB0FC ... re=related
Re: Как играть гаммы без нот !
Добавлено: Вс мар 27, 2011 7:26 pm
fundorin
Что за "Лондон"? Что за подкаст?
Я, кстати, примерно так же играю, только по квинтовому, либо хроматически. И помогает мне в этом
Musical Scales.
Re: Как играть гаммы без нот !
Добавлено: Вс мар 27, 2011 11:57 pm
sonatasun
Борков!.. А не Барков).
Re: Как играть гаммы без нот !
Добавлено: Пн мар 28, 2011 9:27 am
владим
Саша, узнаю *хроматиста* по вопросу о подкасте. Когда я долбил по 6 часов в день диатонику(вернее-она меня долбила) у меня была 2 учителя: форум и подкасты Даника из Бремена и Леонида из Лондона. И именно подкасты помогли мне освоить оверы.Хоть последние подкасты и журят за
малоинформативность, но считаю тем,кто решил учиться на диатонике совсем не лишне их прослушать(особенно первые ).В одном подкасте(не помню номер) Леонид рассказывал. как ему на курсах джаза советовали учить гаммы. Он упомянул об этом вскользь, А Борков объяснил более подробно. Сейчас по этому методу гоняю гаммы на хроматике,мелодике и диатонике.
Re: Как играть гаммы без нот !
Добавлено: Пн мар 28, 2011 10:49 am
Arman
Re: Как играть гаммы без нот !
Добавлено: Пн мар 28, 2011 3:36 pm
fundorin
Подкасты Лёни и Даника, безусловно, полезны играющим на диатонике. Особенно первые выпусков 20. Фамилия Лёни - Титьков. А гаммы - это основные кирпичики. Меня Шестаков осуждает за что, что больше играю гаммы, чем музыку. С другой стороны, похвастаться нечем. Попробовал сыграть по квартам упражнение Боркова. Получилось, максимум, на 120 ударов, в двумя-тремя помарками за круг. Советую пробовать не только по квартам, но и по квинтам. Трезвучие позволяет запомнить I, III и V ступени лада, от которых уже легко строить септ-, нон- и прочие аккорды с трезвучием внизу (к сожалению, без обращений, пока что). Игра по кругу квартами помогает запомнить IV ступень. Квинтами - пятую, опять же, без промежуточной третьей.
P.S. Скачай себе Musical Scales.
Hint. Если не просто выбрать в программе тонику, а клавишей Shift выбрать все, от C до B, упражнения будут проигрываться подряд. Убрав метроном и задержку перед стартом, получишь упражнение на механику и выносливость. Очень продвигает.
Re: Как играть гаммы без нот !
Добавлено: Пн мар 28, 2011 5:28 pm
владим
Спасибо,Саша,за совет ! Попробую .
Re: Как играть гаммы без нот !
Добавлено: Пн мар 28, 2011 7:14 pm
владим
Попробовал! Отличная программа! Но Борков говорит совсем о другом , как играть все бим. и маж. тональности не глядя в ноты и строя их мысленно в голове .
Re: Как играть гаммы без нот !
Добавлено: Пн мар 28, 2011 7:39 pm
fundorin
Да. Я и по Боркову играю, и с программой. Поиграв пару дней терциями во всех тональностях, ты сможешь играть то же самое и просто под метроном. Она идеальна чисто на мышечную память и на слух. А рандомные пресеты бесценны для освоения отдельных тональностей, применительно к нотному стану.
P.S. По Борковой схеме 150 с огрехами, 140 нормально, но, всё равно не так быстро, как он играет в демке. Мне кажется, что у него 160. Надо добить, за пару дней, и ускорять терции.
Re: Как играть гаммы без нот !
Добавлено: Ср апр 06, 2011 4:58 pm
владим
Саша , зайди к Боркову на *А* --Arturo Himmer - Clarinet Plus! Vol.1 (in Bb) (rar(mp3,pdf) - 52,7 Mb)
Там есть ноты очень достойного * Мал. цветок . Бише . * Украсит любой репертуар .( Чтобы Шестаков не журил ...)
Re: Как играть гаммы без нот !
Добавлено: Ср апр 06, 2011 5:19 pm
fundorin
Я ж в Би-флате не разберу, как играть. Или там дошные ноты тоже есть?
Re: Как играть гаммы без нот !
Добавлено: Чт апр 07, 2011 8:12 am
владим
Сам *цветочек * как раз, в До -мажоре.