Страница 1 из 2

ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Сб апр 07, 2012 7:19 pm
ViktorS
(((( Отправлено: Пт апр 06, 2012 8:50 am
От: 777
Кому: ViktorS
Доброго времени суток!
Интересует один вопрос: в чем разница между русским стилем игры на ГГ и каким-то другим на тремоло? Приемы-то игры и техника везде одинаковы (блокировка, актавы, скольжения, вибратто и т.д.)... В чем секрет?...если не секрет =)
Step by step
777

Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 12:19 am
Откуда: Казань
• Личное сообщение
• Отправить письмо пользователю 777
• Цитата ViktorS
Отправлено: Сб апр 07, 2012 6:36 pm
ViktorS))))
Ответ:
В зависимости от музыкальной культуры того или иного народа стиль игры, техника исполнения и методика обучения различная, используя те или иные методы извлечения звука (блокировка, октавы, скольжения, вибратто и т. д.).
Возьмем к примеру: Китай использует пульсирующую подачу струи дыхания на язычки Тремоло. Имеет свой стиль игры и методику обучения.
В Болгарии используют стиль вибрато. Русский стиль присущ только нашим мелодиям и техника отличается тем, что обеспечивает звучание Русских народных мелодий, как на ручной гармони и баяне с их аккордами, только вместо пальцев правой и левой руки на Тремоло играет язык и дыхание исполнителя.
Я думаю не надо стыдливо умалчивать Русский строй гармошки и Русский стиль игры, которые существуют с 1830 года.
(Научно-историческая энциклопедическая книга Альфреда Мирика «ГАРМОНИКА ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ». Издательство «Интерпракс» Москва 1994 год)
Послушайте Болгарские мелодии в исполнении Яни Стоянов и Русскую «Песня о любви» муз. М. Фрадкина, слова

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вс апр 08, 2012 3:59 am
владим
Парадокс... Русский стиль на немецких и японских тремолах.... ( а книга А.Мирека у меня " настольная" )

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вс апр 08, 2012 4:54 am
ВлаТ
А что тут удивительного? Россия вообще страна парадоксов. Имеем свои автозаводы,а улицы городов забиты иномарками.Богатейшая страна и мизерные зарплаты. Своя нефть и астрономические цены на бензин.Перечислять можно до бесконечности.

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вс апр 08, 2012 4:07 pm
ViktorS
Отправлено: Сб апр 07, 2012 9:13 pm
От: 777
Кому: ViktorS
Спасибо!
((((Можно ли тогда говорить о том, что игра на тремоло, в русском стиле, есть подрожание (как основная цель) ручным гармошкам???
Отдельная благодарность за наводку на Альфреда Мирика )))))

Ручные гармошки двухрядки, хромки, баян на протяжении, без малого, двух веков в России были душой народа и на их основе зарождалась Русская музыкальная культура.
Что касается Тремоло, то это не подражание ручной гармошке, а сохранение наших традиций исполнять мелодии задушевно, широко и задорно, как умеют только на Руси.

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вс апр 08, 2012 4:21 pm
ViktorS
Песня о люви

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вс апр 08, 2012 10:07 pm
anakuzia
Привет Витя! Ограничения на величину файла давно уже сняты. Записывай смело большие файлы, в хорошем качестве с нормальным битрейтом. Успехов. Сочно у тебя гармошка звучит.)))

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пн апр 09, 2012 9:24 am
777
Мой вопрос из лички, в ветку попал!!! Вот тк даааа :D
А душевно исполняют свои песни все народы!

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пн апр 09, 2012 9:46 am
anakuzia
А душевно исполняют свои песни все народы! Очень правильно отметил Олег Шахов! Успехов и радости от общения с музыкой всем, всем, всем! :D

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пн апр 09, 2012 9:41 pm
777
Агент раскрыт, пойду сдаваться на Лубянку :D

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вт апр 10, 2012 12:06 pm
ViktorS
((((Парадокс... Русский стиль на немецких и японских тремолах.... ( а книга А.Мирека у меня " настольная" ))))

Пути развития и усовершенствования губных и ручных гармошек шли параллельно и взаимно связанно
Главным является не факт установления, какой инструмент от кого произошел, и приоритет его создания, а та роль, которую он выполняет в развитии музыкального искусства данного народа, расширении и улучшении национального репертуара, в выявлении и закреплении лучших его традиций. (А. Мирек).
Известно, что европейские производители Г.Г. производят на экспорт в различные страны губные гармошки в строях удобных для исполнения народных мелодий. Не обошли и Россию. В тридцатые года Hohner и другие фирмы германии выпустили Тремоло с Русским строем, а в 1939-1940 годах помогли наладить в СССР производство Г. Г. , по рекомендации Мин. Обороны СССР для Советских солдат по примру германского командования. В г. Тула в артели «Тульская гармоника» и Москве на фабрике имени Советской армии. Но не успели и Тремоло приобрело образ врага.
На следующем потеплении в идеологической борьбе в 1957 году эти Тремоло были завезены в массовом порядке в торговую сеть Союза, но без пособий их освоения. Десятка появилась в России в 1990 году с кучей пособий. Но эта Г. Г. предназначена для другой культуры.

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вт апр 10, 2012 1:11 pm
ViktorS
((((777 » Пн апр 09, 2012 9:24 am
Мой вопрос из лички, в ветку попал !!! Вот тк даааа
А душевно исполняют свои песни все народы!))))

777 извини. Но эти вопросы волную многих. Естественно, Негритянские песни негры на Десятке тоже исполняют задушевно. А. Мирек и в этом прав.

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вт апр 10, 2012 2:04 pm
Sergei Levin
ViktorS писал(а):Десятка появилась в России в 1990 году с кучей пособий. Но эта Г. Г. предназначена для другой культуры.
Для какой именно культуры предназначена «десятка»? Ведь у нее обычный натуральный мажорный строй. А в русской народной музыке, наверное, мажорных вещей не меньше чем минорных?

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вт апр 10, 2012 2:51 pm
777
ViktorS))))
Значит вопрос актуален, это радует!
Как я понимаю, в русском стиле можно играть в любом строе,но только наше традиционное. Если играть что-то болгарское, то и стиль соответственно болгарский.
Harding)))
А "десятка", точнее ее строй, подошел под игру блюза. :)

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вт апр 10, 2012 3:22 pm
Sergei Levin
777 писал(а):А "десятка", точнее ее строй, формировалась под игру блюза.
Простите, с чего это в Германии в 19-м веке сделали инструмент под блюз? Его в те годы еще в природе не существовало. Рихтер сделал свою настройку именно под народную музыку, чтобы с БЯ можно было играть мелодии, и аккомпанировать себе аккордами. С тех пор ни конструкция «десятки» принципиально не изменилась, ни настройка.

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вт апр 10, 2012 3:45 pm
777
Поясню что имел в виду. Все правильно, про Рихтера...слово формировалась здесь лишнее. Однако, там "у них" в Америках, она приглянулась именно удобством исполнения блюза (блюзовые ноты и т.п.), и с тех пор мы знаем ее, в большей степени, как БЛЮЗОВУЮ!!!

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вт апр 10, 2012 4:30 pm
ViktorS
(((((Для какой именно культуры предназначена «десятка»? Ведь у нее обычный натуральный мажорный строй. А в русской народной музыке, наверное, мажорных вещей не меньше чем минорных?)))))

Вам станет понятно, что чему подходит если сыграете «Степ, да степь кругом» на Десятке так же объемно, как на Тремоло и исполните блюзовый хит на Тремоло так же виртуозно как на Десятке.

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вт апр 10, 2012 4:43 pm
777
ЗЕМЛЕМЕР))))
Можно конечно и больше музыкальной теории насыпать. Однако, как ни крути десятидырочная гармоника по определению блюзовая! И с этим спорить бесполезно, это аргумент железный! А "трудности", это для нас они трудности, а им видимо, ничего: и освоили и продвинули. Если было бы невозможно, не знали бы мы Sonny Boy Williamson (John Lee), Jazz Gillum, Big Walter Horton и др....и им было УДОБНО!
Вспомните про вторую позицию (Кросс-гармоника), результат удачного сочетания нот для блюзового стиля (чем вам не удобство?). Основные опорные ступени блюза это первая, четвертая, пятая и малая седьмая, а на гармошке во второй позиции все эти ноты, кроме кварты, извлекаются на вдохе, то это делает эту позицию очень привлекательной для исполнения блюза со всеми его бендами.
Так, что нет никаких псевдотеорий. Все очень просто: блюзовая для блюза! :D

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вт апр 10, 2012 4:49 pm
777
....что НЕ разрабатывалась, но вписалась - это верно!

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вт апр 10, 2012 8:14 pm
Ceant
землемер писал(а):, а в блюз она попала в свзяи с ДЕШЕВИЗНОЙ по сравнению с той же гитарой, что для бедных негров имело значение я думаю. =)
И как инструмент удобна для кармана, с собой всегда и везде))))

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вт апр 10, 2012 11:24 pm
ViktorS
((((Вт апр 10, 2012 4:40 pm
Нет нет нет! Это не аргумент. Мы сейчас не говорим о том что десятка идеально для русских песен, а о том что она НЕ разрабатывалась под блюз, как вы выше написали.))))

Это надо же куда занесло теоретиков! Вопрос поднят о Тремоло, о ее универсальности и многоликости. О различных строях Тремоло для различных стран: - Цитата из книги А. Мирека стр.-38. «Местные, а главным образом европейские фабрики гармоник стали производить на экспорт в разные страны губные национальные гармошки в СТРОЯХ УДОБНЫХ для исполнения индусских, арабских, перуанских, китайских народных мелодий.»
Большинство западных производителей (Hohner, Hering) для Тремоло используют систему "благозвучия". Ноты подстраиваются так, чтобы они формировали хорошо звучащие аккорды. Западные производители располагают двойные язычки далеко друг от друга, что даёт слышные и быстрые вибрации (также называемые "сырым" тремоло).Т. е. строй для исполнения Русских мелодий
Азиатские производители (Suzuki, Huang) склоняются к равновесию. В результате одиночные ноты более точны, но аккорды звучат не столько приятно сколько чисто и сильно. Азиатские производители используют "сухое" тремоло, язычки располагаются близко друг к другу, что даёт более медленные вибрации. Т. е. строй для исполнения Китайских мелодий.
Компактно это звучит так, что хотим мы или не хотим, а имеем Китайский строй и Русский. Так же существует блюзовый строй для исполнения блюза. А к какой нации десятка подходит решат Блюзмены.

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Ср апр 11, 2012 1:56 pm
Sergei Levin
777 писал(а):как ни крути десятидырочная гармоника по определению блюзовая! И с этим спорить бесполезно, это аргумент железный!
Извините, но я не увидел железных аргументов.

1. Нельзя сказать, что на «десятке» легко играется блюз. Обычно он играется с 1 по 6 дырки, и нужно уметь бендить 1, 2, 3 и 4. Выше 6 дырки сыграть можно, но уже нужны овербенды. Какое же это удобство, если половина инструмента не используется, и нужно полгода учиться, прежде чем сыграешь элементарный блюз?

2. Далеко не все играют на «десятке» блюз. Она подходит для разной музыки, в том числе и народной — чаще всего ирландской или американской. Брендан Пауэр записывал альбом болгарской музыки, а недавно посещал Китай, и играл там китайскую музыку. И если на ней мало играют русскую музыку, это вовсе не из-за её маленьких возможностей.

3. Есть вещи, которые легко играются на «десятке», и звучат очень хорошо. Есть вещи, которые требуют бендов. Есть вещи, которые можно сыграть на минорной «десятке», либо на связке из параллельных минорной и мажорной. Либо на хроматической связке, почему нет. Она так же хорошо работает, как связка на Тремоло.

P.S. Ни в коем случае не имею ничего против Тремоло гармоники! Но мне кажется, что «десятка» часто подвергается незаслуженным нападкам и напрасно игнорируется.

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Чт апр 12, 2012 9:00 am
777
Harding)))
Как же тогда называть "десятку"??? =/

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Чт апр 12, 2012 11:17 am
anakuzia
Теоретики :D , а не лучше-ли сбацать что-нибудь в этом стиле :D

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Чт апр 12, 2012 11:42 am
Sergei Levin
@777: Чаще всего её просто Диатоника называют, или Блюзовая... Да, не спорю, «десятка» используется прежде всего в блюзе. Но и народную музыку на ней играть можно.

anakuzia, давайте попробуем сбацать :)
Только я не знаю эту песню. Она называется «Облака»?

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Чт апр 12, 2012 1:21 pm
anakuzia
"Тучи над городом встали" Так эта песенка называется. Она древняя))))

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Чт апр 12, 2012 1:42 pm
Sergei Levin
Ага, спасибо!

Марк Бернес. Странно, но эту песню я не припоминаю. Ну, что ж, попробуем сыграть :)


Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Чт апр 12, 2012 2:10 pm
anakuzia
К Русскому стилю и этот замечательный романс добавим :D

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Чт апр 12, 2012 3:41 pm
LeVitaN
@777
По поводу "русскости"...
из прочитанного и прослушанного тут делаю вывод, что русский стиль -
это попытка сыграть произведение максимально полифонично (аккордами, интервалами),
даже там, где эти вместе играемые ноты звучат почти в диссонансе,
особенно в соответствии с гармонией.
При этом происходит некая имитация аккомпанемента,
извините за выражение (своебразное "подпукивание" мелодии,
впопад/невпопад - неважно, главное, что с душой!

Возможности аккомпанемента на губной гармошке достаточно ограничены -
Есть, но очень мало таких произведений, в которых возможен аккомпанемент -
потому как в прямой позиции - тоника на выдох, доминанта на вдох плюс пара обращений.
к тому же порой, играя ноту на выдох, нужно бы подыграть аккордом на вдох или наоборот, а никак -
не знаю кому как, а по мне это звучит лажово!
если такая "аутентичность" - это русский стиль, то извините.

Анатолий, у Вас ни разу не русский стиль!
Вы исполняете мелодии чистенько и выразительно, играя "в терцию" только там,
где она действительно уместна, при этом используете так сказать "внешний" аккомпанемент.

с уважением!

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Чт апр 12, 2012 4:06 pm
anakuzia
Совершенно с Вами согласен, Леонид. Точно следовать гармонии не позволяет диатоничность инструмента. Ваша музыкальная грамотность и знание Английского достойны восхищения. Надеюсь, и остальные человеческие качества на том-же уровне. Спасибо за внимание.

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Чт апр 12, 2012 5:47 pm
ViktorS
((((( Далеко не все играют на «десятке» блюз. Она подходит для разной музыки, в том числе и народной — чаще всего ирландской или американской. Брендан Пауэр записывал альбом болгарской музыки, а недавно посещал Китай, и играл там китайскую музыку. И если на ней мало играют русскую музыку, это вовсе не из-за её маленьких возможностей. )))))
Совершенно верно. На Десятке можно ИГРАТЬ все мелодии которые ИСПОЛНЯЮТСЯ на Тремоло, но звучание получается розное и наоборот, что ИСПОЛНЯЕТСЯ на Десятке можно ИГРАТЬ на Тремоло. В моем понимании ИГРАТЬ это озвучить, а ИСПОЛНЯТЬ это донести, по возможности , красоту и содержание мелодии даже при импровизации. Лучше научиться играть на разных моделях и разной тональности, чтобы ИСПОЛНЯТЬ любой жанр и репертуар. По крайне мере к этому надо стремиться.
Послушайте мелодию «Волжские напевы» на Тремоло и десятке.

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пт апр 13, 2012 1:11 am
владим
LeVitaN писал(а):@777
По поводу "русскости"...
из прочитанного и прослушанного тут делаю вывод, что русский стиль -
это попытка сыграть.......на случайном боле-менее подходящем строе , разработаном не в России , русские мелодии...
Эххх.. Нашелся бы такой музыкальный Кулибин и сварганил бы тремолку ( с нормальным аккомпаниментом) под рус. нар. песни и романсы.... Я бы ее первый купил!

Мечты, мечты... :roll:

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пт апр 13, 2012 7:21 am
ViktorS
Волжские напевы

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пт апр 13, 2012 7:40 am
ViktorS
Деревенька моя

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пт апр 13, 2012 7:46 am
ViktorS
Ой ты степь широкая
12_Ой_Да_Ты_ калинушка_.mp3
(5.05 МБ) 10647 скачиваний

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пт апр 13, 2012 9:52 am
anakuzia
Витя, очень похожа "Калинушка" на " Степь широкая" почти один в один.Такое может быть? :(

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пт апр 13, 2012 2:03 pm
777
LeVitaN))))
(((извините за выражение (своебразное "подпукивание" мелодии....)))

Это вы перегибаеете...извинять совсем не хочется :\

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пт апр 13, 2012 3:17 pm
anakuzia
От менторского тона до хамства-два шага. Ребята, давайте жить дружно!

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пт апр 13, 2012 6:57 pm
Sergei Levin
ViktorS писал(а):Лучше научиться играть на разных моделях и разной тональности, чтобы ИСПОЛНЯТЬ любой жанр и репертуар.
Совершенно с вами согласен. Именно об этом я и спрашивал.
Ребята, давайте жить дружно!
Давайте жить дружно :)

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Сб апр 14, 2012 11:38 am
ViktorS
владим » Пт апр 13, 2012 1:11 am
LeVitaN писал(а):@777
((((По поводу "русскости"...
из прочитанного и прослушанного тут делаю вывод, что русский стиль -
это попытка сыграть.......на случайном боле-менее подходящем строе , разработаном не в России , русские мелодии...
Эххх.. Нашелся бы такой музыкальный Кулибин и сварганил бы тремолку ( с нормальным аккомпаниментом) под рус. нар. песни и романсы.... Я бы ее первый купил. Меты, мечты…. ))))
По поводу «рускости»…
НОВОЕ ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ. Если заглянуть в историю, то по русскому строю и стилю, который отличался своей самобытностью, Русские музыканты, не стесняясь, издавали учебные пособия около 110 лет назад.
Музыканты: - Куликов И.Н. –«Самоучитель для итальянки. Гармоники в 2 ряда о 14 клапанах Русского строя по новой цифровой и нотной системе, по которой только и можно в самое короткое время, даже не зная нот, только по цифрам выучиться играть. Изд. Н. Куликова, М., 1894, -18 страниц.»
-Куликов И. Н. «Самоучитель для гармоники в 2 ряда (о 14 клапанах) Русского строя. М., 1894 г.»
-Алексеев И. П. «Полная Школа Самоучитель для одно рядной гармонии в 7, 8, 10, 11 клавишей Русского и Немецкого строя по нотной и цифровой системе с аккомпанементом басов. Изд. И. Ф Мюллера, М., 1895 г. – 30 стр. 1896 г -19 стр.»
Белицкий М. «Новейший общедоступный само учитель для гармонии в8 и 10 клапанов русского и немецкого (итальянского) строя. Изд. Адлер, Ростов на Дону, 1898,-19 стр.» И так далее ……… Профессор А. Мирек, Страница 164.
Естественно, что фирма HOHNER изготавливая национальную гармошку Тремоло для России, не изобретало велосипед, приняла Русский строй. А Русскость стиля не оспорим также, как Китайский и дугие.
А музыкальный Кулибин будет, если мы возродим Русскую культуру в России.

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Сб апр 14, 2012 1:58 pm
Soga
Тема несколько странная. Что мешает быть смим собой!?
По этому поводу можно перефразировать старую поговорку: - Если ОН играет как русский - он - русский.
Если ОН играет как не русский то он не русский. Чем то напоминает старые советские фильмы. В которых немцы очень коряво говорили по русски. В тему и не в тему.
Если есть ссылки на указанные источники предоставьте пожалуста.

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Сб апр 14, 2012 5:49 pm
ViktorS
землемер » Пт апр 13, 2012 2:48 pm
(((((Вот эти ваши

очень уж забавляют, их ViktorS видимо придумал, а остальные за ним как за духовным идеологом всех тремолистов всея Гармоника ру, и сенсеем повторяют!

Спасибо за внимание. =)

ЗЫ а по теме: Если уж хочется достоверного "русского звучания так возьмите двухрядку или баян. А тремоло, если уж на то пошло больше напоминает аккордеон, а он то ну никак к русской народной музыке не привязан на мой личный взгляд.))))

Современные баяны и аккордеоны одни из наиболее распространенных видов гармоник. Создание этих инструментов- результат долгого и трудного пути, по которому прошла ручная, в том числе и губная гармоника от примитивных моделей до классического инструмента концертной эстрады. Поэтому они очень привязаны к народной музыке. Приведу пример:
В Ростове на Дону на протяжении ряда лет проводятся международные фестивали «АККОРДЕОН ПЛЮС». Я принимал дважды участие, как исполнитель мелодий на Тремоло -- духовой вариант аккордеона и баяна. Имею призы.
В России ежегодно проводятся фестивали –конкурсы «ИГРАЙ ГАРМОНЬ» имени Г. Заволокина. Я принял участие в 2008 году, как исполнитель мелодий на Тремоло –духовой вариант ручной гармони. Мне дан престижный диплом «Лауреата конкурса» среди гармонистов. В этом году приглашен на международный «Фестиваль-конкурс Играй Гармонь», который состоится в начале июля г. Новосибирск.
Примеры не ради «Регалий», а чтобы понять и показать какое значение придается Тремоло как духовому варианту гармони, баяна и аккордеона на просторах России, как демократичному в ценовом отношении муз. инструменту способному удовлетворить духовную потребность в музыцировании, особенно в глубинке.
Для не понятливых: - Рассийская народная музыка по большому счету это и городской романс и Расийская классика.
В целом- Тремоло является уникальным, многосторонним в исполнительском отношении, как для Русских так и Украинцев и других Росийских национальностей имеющих общую муз. культуру сложившуюся веками совместного проживания.

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Сб апр 14, 2012 8:43 pm
ViktorS
О, куда занесло! Разговор идет о методике исполнения не зависимо от национальной принадлежности мелоди. В г. Троссенген, Германия на всемирном фестивале- конкурсе исполнителей игры на губных гармошках, 2005год, в номинации Тремоло участвовало 22 конкурсанта из 8-и стран, где я прнял участие, ни кто не играл по этой методике, т. к. это Российское. Я выложу на форум мелодии Украинские, Грузинские, Итальянские, Немецкие, Казахские, Киргизские и т. д. и также на десятке, что бы Вы убедились, что предлагаемая методика многогранна. Сама методика Вам приемлима????

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вс апр 15, 2012 1:10 am
владим
ViktorS писал(а): Естественно, что фирма HOHNER изготавливая национальную гармошку Тремоло для России, не изобретало велосипед, приняла Русский строй. А Русскость стиля не оспорим также, как Китайский и дугие.
А музыкальный Кулибин будет, если мы возродим Русскую культуру в России.
Фирма Hohner , не изобретала велосипед, она строй с нижним ЛЯ скопировало с Suzuki .
Цитаты ваши , Виктор , по поводу старинных ручных гармоник, похоже , только я один понимаю . Но они к немецким и японским тремолам отношения не имеют ( по моему). Книга А.Мирека , о истории возникновения гармоник , постепенно становится раритетом и врядли будет переиздаваться из- за непопулярности .
А тремольный Кулибин , наверное, появится , когда в России начнется , например, производство русских , национальных ""Е- тремол "" или что-то подобное...

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Вс апр 15, 2012 8:09 pm
Ceant
ViktorS писал(а): Я выложу на форум мелодии Украинские, Грузинские, Итальянские, Немецкие, Казахские, Киргизские и т. д. и также на десятке, что бы Вы убедились, что предлагаемая методика многогранна. Сама методика Вам приемлима????
Вот с этого момента очень интересно! В часности про КАЗАХСКИЕ мелодии. (а может я не так понял написанное???)
Я правильно понял??? Вы выложите казахские народные мелодии, которые исполните на десятке (диатонике)! Если так , то очень интересно было бы послушать.

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пн апр 16, 2012 1:46 pm
ViktorS
Казахский вольс, поет Р. Рымбаева

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пн апр 16, 2012 1:48 pm
ViktorS
Казахский вальс Тремоло

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пн апр 16, 2012 2:04 pm
LeVitaN
если б не было написано, что казахский - никто б и не догадался ;)
любой тут же слету сыграет десяток подобных экзерсисов -
вот вам узбекский вальс на МС Блюз-Харп в А ;)
uzbek_valze.mp3
(274.13 КБ) 10417 скачиваний

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пн апр 16, 2012 3:04 pm
ViktorS
LeVitaN » Чт апр 12, 2012 3:41 pm
((((Анатолий, у Вас ни разу не русский стиль!
Вы исполняете мелодии чистенько и выразительно, играя "в терцию" только там,
где она действительно уместна, при этом используете так сказать "внешний" аккомпанемент.

с уважением!)))))
Анатолий играет городской Русский романс (Родоначальник—Цыганский романс), который не заслуженно забыли. А его манера исполнения популярных зарубежных мелодий, это стиль импровизации, которым в России никто еще не владеет, жаль. Может кто освоит это сочетание?: ---Отличное знание звукоряда Тремоло, умение подбирать аккорды гитары, прекрасно совмещая соло Тремоло с гитарой. Тренируйтесь и у Вас тоже получится!!!

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пн апр 16, 2012 3:29 pm
Ceant
ViktorS Ну очевидно, что на тремоло казахский вальс получился более менее узнаваем, хотя... Что касаемо десятки (как Вы пишите) , извините вообще НИКАК....И здесь я согласен с LeVitaN. Подобное можно с лёту сыграть и обозвать это или казахским или узбекским или ещё каким... И если бы мои казахи это услышали, они бы Вас съели вместе с беспармаком :lol:
Возникает вопрос. Причём здесь предлагаемая методика?
И почему я сбственно спросил про казахские мелоди. Мой земляк под ником Assetius (кажется так) интересовался исполнением народных казахских песен на диатонике. Даже тема была насколько я помню про Курмангазы. И что то там так и не состыковалось то ли казахи к диатонике , то ли диатоника к казахам. :lol:

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Добавлено: Пн апр 16, 2012 3:55 pm
ViktorS
((((если б не было написано, что казахский - никто б и не догадался
любой тут же слету сыграет десяток подобных экзерсисов -
вот вам узбекский вальс на МС Блюз-Харп в А
uzbek_valze.mp3)))))
Прекрасное исполнение, Браво! Я Вам верю на слово, что это вальс Узбекский. Я его не слышал, хотя родился в Киргизии и прожил 60 лет в этих местах. Видимо здесь дело в том, что азиатские мелодии на Тремоло теряют национальный колорит. Стоить пояснить, что Казахская и Киргизская современная музыкальня культура создавалась под влиянием Русской. По этому
«любой тут же с лету сыграет десяток подобных зкзерсисов»