Страница 1 из 1
объясните чайнику
Добавлено: Вс авг 19, 2012 1:58 am
babaloo
всем привет. что-то я решил тряхнуть стариной.. в общем, у меня нет ни слуха ни каких-то талантов. я просто хочу научиться играть на губной гармошке. для себя.
когда-то у меня была гармошка honer модель не помню. я в нее дул от счастья, а потом она заглохла. я вернул ее в магазин. тогда не было интернета (конец 90х. инет был тормозной и не по карману школьнику), поэтому что да как разузнать было негде. сейчас я прочитал на этом сайте такой термин - "задуть гармошку" т.е. я так понимаю, что я переусерсдвовал и гармошка была нормальной. в общем, как этого не допустить, в поиске не нашел. в связи с этим прошу помощи по следующим вопросам
1. как не повторить прошлой ошибки?
2. язычки действительно могут сломаться??? они же металлические. металл сломаться от простого дыхания??
3. не поздно ли в 30 лет? или бросить эту затею не начиная?
спасибо )
Re: объясните чайнику
Добавлено: Вс авг 19, 2012 12:07 pm
Ceant
babaloo писал(а): в поиске не нашел. в связи с этим прошу помощи по следующим вопросам
1. как не повторить прошлой ошибки?
2. язычки действительно могут сломаться??? они же металлические. металл сломаться от простого дыхания??
3. не поздно ли в 30 лет? или бросить эту затею не начиная?
спасибо )
ВОТ НЕВЕРЮ
1/ И это только часть...через поиск.......
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... 0%B8%D1%8F
2/ Это ниже на пять постов в списке основного форума.....
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=1&t=132018
3/ Это в ОФТОПЕ.......
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=3&t=123972
Re: объясните чайнику
Добавлено: Вс авг 19, 2012 7:27 pm
владим
babaloo писал(а):всем привет. что-то я решил тряхнуть стариной..
когда-то у меня была гармошка я в нее дул от счастья
1. как не повторить прошлой ошибки?
спасибо )
Смени направление и дуй К Счастью. ( как многие из нас ... ) и будет тебе и гармоника и счастье !!! ( а мы с техникой поможем ! )
Re: объясните чайнику
Добавлено: Пн сен 03, 2012 11:48 am
zmei
Вообщем, прошу помощи.
Есть "гармошка" от экспедиции(оранжевая) когда то давно подаренная. Есть малюсенькие навыки игре на фортепиано(когда то давно, даже играл с листа) и есть желание освоить гармошку.
Собственно что можете посоветовать, на какие книги стоит обратить внимание, а на какие даже смотреть не стоит. По поводу гармошки конечно понятно что бутафория, но менять пакамест не вижу смысла, вдруг не понравится, но варианты какую лучше взять выслушаю с удовольствием(а вдруг затянет). Вроде всё, с нетерпением жду советов. Спасибо.
Re: объясните чайнику
Добавлено: Вт апр 16, 2013 2:42 pm
leo86
Или запустите программу наподобие Everest и выложите тут созданный с ее помощью отчет. Интересует только железо, список установленных программ не интересует и займет много места.
Re: объясните чайнику
Добавлено: Вт апр 16, 2013 3:18 pm
Yohan
Гармошка - это не простое дело.
Кто хочет по настоящему научиться на ей играть, тот идет в горы, ищет там мастера и поступает к нему в ученики. Первые 2-3 года он таскает воду, колет дрова, готовит еду, чистит гармошки мастера и т.д. В какой-то момент мастер дает своему ученику его первую деревянную гармошку и начинается обучение. Первый год ученик учиться попадать в одиночные дырки. Сначала просто, потом лежа на боку, стоя на голове, под водой, на вершине скалы и т.д. Потом мастер показывает одиночную ноту, и ученик учиться воспроизводить ее. Когда ученик постиг одну ноту - мастер показывает бенд, а через несколько лет и овербенд. После 10-15 лет обучения у мастера ученик выходит в люди и ему уже позволено исполнять блюз.
Вот таков путь, путь харп-до.
Re: объясните чайнику
Добавлено: Ср май 08, 2013 3:46 pm
LexxVisart
Хочу задать два вопроса. Один из них практический, а второй, скорее, из любопытства.
1.Друзья подарили мне гармонику Silver Star 504/20 A, знали стервецы, что я давно хотел заняться гармошкой, но руки (губы)) всё не доходили. К ней прилагается описание и краткое пособие, но разумеется, на немецком языке. Не могли бы вы мне посоветовать, где я мог бы просмотреть данный материал для этой модели на русском?
2.В детстве мой дядя привёз мне из Германии гармошку (он служил в западной группе войск). Гармошки той уже, увы, нет. У меня её украли. Но вот что интересно: с тех пор все гармоники, которые я видел имели один или два ряда дырок, а на той (я это отчётливо помню) дырки были в три ряда, да и размер у неё был довольно приличный. Что сия аллегория означает? Что это мог быть за тип гармоники?
Re: объясните чайнику
Добавлено: Сб май 11, 2013 3:27 pm
Dr.Miwka
Сильвер Стар это не муз инструмент.
гармошки не задуваются
гармошки не ломаются
ИХ ломают и ИХ задувают а для этого надо учиться правильному звукоизвлечению