5-ая открытая не звучит, т.к. мешает палец на 6-ой струне.
Гитаристы, как с этим бороться?
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Сб янв 19, 2013 7:47 pm
Штирлитz
непонятен вопрос, поскольку 5 открытая насколько я понимаю - это нота ля, а её в обычном аккорде G быть не должно...
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Сб янв 19, 2013 7:50 pm
Штирлитz
во всяком случае, попробуй ставить палец на 6 струне более перпендикулярно плоскости грифа... и, наверно, больше практикуйся
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Сб янв 19, 2013 8:52 pm
Sergei Levin
Костя имеет в виду, что сначала берётся открытая 5 струна, а потом опускается указательный палец на 2 лад. Приёмы hammer-on/pull-off.
Костя, делай средний палец круглым, и зажимай 6 струну сверху его подушечкой. Следи внимательно, чтобы он не касался 5 струны.
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Вс янв 20, 2013 2:47 pm
Linuxoid
Harding писал(а):Костя имеет в виду, что сначала берётся открытая 5 струна, а потом опускается указательный палец на 2 лад. Приёмы hammer-on/pull-off.
Точно так!
Harding писал(а):Костя, делай средний палец круглым, и зажимай 6 струну сверху его подушечкой. Следи внимательно, чтобы он не касался 5 струны.
Со средним, заметил, полегче чуток. Однако, я пытаюсь шестую струну безымянным зажимать, чтобы указательный был свободен. Пока как ни кручу, как запястье ни задираю, всё равно хоть немного струна цепляется, т.к. амплитуда у неё "будь здоров"!
В некоторых обучающих видюшках видно, что когда делают хаммер-он на пятой, с шестой палец чуть убирают. Возможен такой вариант? Я только не понял, палец убирают, чтобы об него струна не дребезжала, или чтобы мне сам приём было видно лучше ))
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Вс янв 20, 2013 7:50 pm
Sergei Levin
Костя, я не понял, зачем ты зажимаешь 6 струну безымянным пальцем? Когда правильно зажимать средним... указательный палец при этом свободен, делай себе спокойно свои хаммеры. Попробовал как ты играть — безымянный палец блокирует 5 струну.
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 21, 2013 2:22 am
Linuxoid
Harding писал(а):Костя, я не понял, зачем ты зажимаешь 6 струну безымянным пальцем?
В англоязычных источниках это распространённый вариант. При этом еще и хаммерить ухищряются ))
Погляжу еще видюшки, кто как играет. Варианты понятны, но хочется теперь уж до конца разобраться!
Harding писал(а):Попробовал как ты играть — безымянный палец блокирует 5 струну.
Спасибо! Для меня очень важно сознавать, что я не один такой
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 21, 2013 11:49 am
Sergei Levin
А зачем? Ведь в таком случае не используется средний палец. Если зажимать обычным способом, то можно делать хаммеры и на 6 и на 5 струне.
Вот видео, где показаны 2 способа брать аккорд Соль. Когда он зажимает безымянным пальцем 6 струну, 5 струна глушится.
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 21, 2013 3:12 pm
Linuxoid
Harding писал(а):А зачем? Ведь в таком случае не используется средний палец. Если зажимать обычным способом, то можно делать хаммеры и на 6 и на 5 струне.
К примеру, свободный указательный позволяет добавить нотку на второй струне 1 лад и получить Gsus4. В некоторых случаях, это украшает аккомпанемент. В общем, тоже для "приёмчиков" это нужно ))
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 21, 2013 3:26 pm
Штирлитz
Костя, не усложняй ) очень часто бывает, что 6 струна вообще может не звучать, и ничего - звучание не портится. только важно при этом не "мазануть" по открытой 6-й, или какой-нибудь другой не относящейся к исполняемому аккорду - а то будет совсем не то, что ожидал услышать попробуй при легато (или хаммер-он, как ты его обозвал) приподнимать пальцы одновременно двух струнах. или ещё вариант - играй G6, но первую струну не задевай. в-общем помни, что не обязательно должны звучать все шесть струн.
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 28, 2013 2:00 pm
Константин
да, кстати. Басовую можно вообще впринципе и не трогать))
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 28, 2013 2:41 pm
Linuxoid
Константин писал(а):да, кстати. Басовую можно вообще впринципе и не трогать))
Т.е. ты таким образом намекаешь, что эту тему можно было вовсе не создавать?
Ну что ж... Благодарю за ценное замечание!
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 28, 2013 2:53 pm
Константин
Милый тёзка, что вы говорите!! конечно же нет. Хотя да, тему можно было бы не создавать, да и форум, да и сайт, да и вообще все эти инструменты не придумывать..меньше мороки. Как говорится, нет гитары - нет проблем с барэ...
Ладно. буду конструктивен - лучше бас действительно зажимать средним. С другой стороны, сустейн на четвёртую ступень тоже ооочень хорошо украшает звучание, только вот....если вы зажимаете вторую струну на первом ладу (нота ДО), то пятая струна на втором ладу (нота СИ) будет диссонировать с ней, т.о. если вы зажимаете сустей, то пятую струну...или не трогать, или умудриться зажать на 3 ладу. (Я кстати в таком случае 5 не трогаю, средним зажимаю бас,и указательный свободен для обыгрываний)
А если вы играете обычный аккорд, то почему бы не сыграть средним пальцем?
У меня кстати тоже сходу не получилось безымянным пальцем зажать, пришлось тренироваться
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 28, 2013 2:57 pm
Sergei Levin
Басовую можно вообще впринципе и не трогать))
Вместо того чтобы играть нормально, теперь решили уже от баса отказаться. Это вариант "для девочек", для которых полный аккорд зажимать тяжеловато. Они одним пальчиком 1-ю струну зажимают и так играют.
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 28, 2013 2:58 pm
Sergei Levin
Басовую можно вообще впринципе и не трогать))
Вместо того чтобы играть нормально, теперь решили уже от баса отказаться. Это вариант "для девочек", для которых полный аккорд зажимать тяжеловато. Они одним пальчиком 1-ю струну зажимают и так играют.
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 28, 2013 3:01 pm
Константин
Да, настоящие мужики басами не пренебрегают. Я забыл просто это правило из кодекса настоящих мужиков))
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 28, 2013 3:11 pm
Штирлитz
я правда не знаю, зачем он это делал, но говорят Кейт Ричардс вообще без 6 струны играл... не знаю что и думать, хорошо что это не мой эталон игры)))
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 28, 2013 3:17 pm
Константин
если совместить
Штирлитz писал(а):Кейт Ричардс вообще без 6 струны играл
с
Harding писал(а):Это вариант "для девочек"
то можно сделать интереснейший вывод о природе Кейта Ричардса...
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 28, 2013 3:32 pm
Sergei Levin
Ты если вырезаешь, вырезай так, чтобы первоначальная суть не терялась.
Harding писал(а):Это вариант "для девочек. Они одним пальчиком 1-ю струну зажимают.
Эх, не получилось вырвать из контекста незамеченно.
Так, а теперь что нибудь по теме...эмм)) Константин, советую вам прислушаться к первоначальным советам - просто стараться палец поперпендекулярнее держать... у меня так и получилось...
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 28, 2013 3:43 pm
Linuxoid
Спасибо, Константин! Может быть, у меня ещё не совсем получается, т.к. гитара с широким грифом.
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 28, 2013 3:44 pm
Константин
Типо аля классическая? А струны? Стальные поставили?
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 28, 2013 4:05 pm
Linuxoid
Hohner HC-06 у меня, классика. Стальные нельзя на неё ставить, т.к. у них натяжение намного больше. На нейлоне играю )
Re: Хаммер-он на аккорде G
Добавлено: Пн янв 28, 2013 4:10 pm
Константин
да, тогда понятно почему проблем...классически широкий гриф, всё такое...
Да тут просто больше практики, и всё, результат такой же!)