Страница 1 из 1

Хочу G

Добавлено: Пт окт 24, 2014 12:13 pm
котофей
Здравствуйте. У меня гармошка Алабама, занимаюсь примерно месяца полтора. Очень хочу научиться блюзить (для себя, т.к. мне под 60 и выступать не собираюсь.) Учусь дыханию. Бенды получаются но пока неустойчивые. Появилась идея фикс - взять гармошку G. И нравится как звучит, правда мало что слушал, и, посмотрев на раскладку нот по дыркам, увидел дополнительные возможности. Все таки ниже звучит. А теперь непосредственно вопросы.
1. Подойдут ли табы на С для игры на G? В книжечке Сона Максвелла К песенке Святые маршируют есть табы на С и на G исполнение. По раскладке нот на дырки получается, что табы на С при игре на солевой гармошке дадут то же самое, что игра на гармошке С по табам солевого исполнения.Только легче играть(больше чередований вдох - выдох) и это обнадеживает. Наверно я бестолково объясняю?
2. Где найти учебные пособия для G? Или самому - тыком.
3. Или не загоняться,а дудеть в то, что есть?

Re: Хочу G

Добавлено: Пт окт 24, 2014 12:45 pm
Mr.Larry
Здравствуйте,Юрий,1. табы подойдут. В книге Максвелла,насколько помню, все примеры сыгранны на гармошке в тональности ДО (С). пример "Святые маршируют",сыграный в тональности G,тоже сыгран на гармошке С,только,в так называемой ,второй позиции (первая позиция-С,по тональности гармошки)
2.вам и не нужно искать пособия для тональности G
3.не загоняться
Нравится G-берите.Во второй позиции будите играть в D-не самая популярная тональность в блюзе.
Самые блюзовые тональности это E и A,значит гармошки нужны в A-для игры во второй позиции в тональности E,и D-для игры во второй позиции в тональности A

Re: Хочу G

Добавлено: Пт окт 24, 2014 12:49 pm
dmitrysbor
G не самая удачная гармошка чтобы учится играть - она низкая.
возьмите С - для неё все пособия расчитаны,
это правильнее начинать с тональности находящейся где-то в середине диапазона ключей

Re: Хочу G

Добавлено: Пт окт 24, 2014 1:57 pm
котофей
Спасибо за советы, правда не все понял, т.к. музыкально не образован. Увы мне. Первую позицию от второй отличаю как - то интуитивно.
Выше я писал, что гармошка С у меня есть, на ней и учусь. Мне нравится звучание пониже и с хрипотцой. Что посоветуете Биг ривер, Спешл 20 или Мерин Бенд 1896? и какой тональности?
P.S. Обращайтесь лучше по нику, ну или еще как. "Юрий" уж больно официально.

Re: Хочу G

Добавлено: Пт окт 24, 2014 2:10 pm
dmitrysbor
Спешл 20
если вы разучили мелодию на C, то несложно на слух подобрать дырки в G

Re: Хочу G

Добавлено: Пт окт 24, 2014 2:11 pm
Mr.Larry
А что не поняли?
То, что у вас в С, это хорошо.Гармошка-Спешл 20.Если нравится звук пониже,то ,да-тональность нужна пониже-G,A. "с хрипотцой" не зависит от тональности (если и зависит,то в последнюю очередь)
А вообще,лучше,для начала,поиграть гаммы,простые мелодии,потренировать бенды на вдох на 2,3,4 отверстиях,четко попадать в одно,два отверстия...И тональность тут не особо важна,и позиции тоже.
Но если хотите G,то берите и занимайтесь по пособиям,написанным в C-"дуть" вы будите в те же отверстия,т.е мелодия будет таже.

Re: Хочу G

Добавлено: Пт окт 24, 2014 3:06 pm
котофей
Всем большое спасибо. Будут еще советы и рекомендации, прочту со вниманием.

Re: Хочу G

Добавлено: Пт окт 24, 2014 3:42 pm
котофей
Многоуважаемые харперы. Еще вопрос. У некоторых исполнителей ГГ звучит с приятной хрипотцой, ну или с жужжанием, что ли. Как - то по саксофонному, не могу точнее описать. Это результат мастерства, особый прием или зависит от модели ГГ?

Re: Хочу G

Добавлено: Пт окт 24, 2014 5:54 pm
dmitrysbor
нет ;) это перегруз,
это такая обработка звука, достигается так же как на электрогитаре пропусканием сигнала через комбо-усилитель

либо это гроулинг(рычание через гармошку), если играется без усилителя

Re: Хочу G

Добавлено: Пт окт 24, 2014 6:46 pm
Mr.Larry
Котофей,было бы интересно послушать то ,что вы называете хрипотцой,т.к и бенды на 2 и3 отверстии тоже звучат с хрипотцой,где звучание похоже не столько на саксофон,сколько на трубу.
И переход с чистой ноты на бенд будет давать такую "хрипотцу" :)

Re: Хочу G

Добавлено: Сб окт 25, 2014 8:29 pm
Sergei Levin
Mr.Larry писал(а):бенды на 2 и3 отверстии тоже звучат с хрипотцой
Опять спорим с вами :) , но бенды на 2 и 3 могут звучать очень чисто, без всякой хрипотцы. На звук трубы похоже, согласен.

Котофей, если ты хочешь играть на Соль по книжкам, расчитанным на До, тебе нужно играть по тем же дыркам. Просто звук будет ниже на 5 полутонов. А аудиопримеры можно понизить в редакторе.

Re: Хочу G

Добавлено: Сб окт 25, 2014 9:51 pm
котофей
Всем спасибо. Пытался сделать бенды на 2 и 3 с хрипотцой, нихрена не хрипит. Чисто идет. буду думать по совету Mr.Larry (G или A).

Re: Хочу G

Добавлено: Вс окт 26, 2014 12:17 am
Sergei Levin
Ля намного более распространённая, блюз харп № 1. Соль ниже, приятнее на звук.

Re: Хочу G

Добавлено: Ср окт 29, 2014 8:27 pm
TiGr
Блюзить можно на любых гармошках, то что она ниже никак не делает ее "блюзовее". Это просто наивный подход и типичное заблуждение неумеющих играть. На выкоких (например E) гораздо легче учиться делать бенды и они более гибкие, отзывчивые, т.е. блюзовые.

Re: Хочу G

Добавлено: Ср окт 29, 2014 9:38 pm
dmitrysbor
не умаляя сказзанного
я знаю что окружающих раздражают высокие гармошки и E это уже край

Re: Хочу G

Добавлено: Сб ноя 01, 2014 9:49 pm
Sergei Levin
Дим, это смотря как играть. Чарли Маккой и прочие кантри гармонисты часто играют на Ми, и ничего вроде, никого не раздражают.

Что касается большей отзывчивости язычков на высоких гармошках -- не соглашусь. Длинные язычки пластичней чем короткие, и ими легче управлять. На мой взгляд, на Вв играть легче, чем на Фа. И никто в этой теме не говорил о большей блюзовости низких гармошек. Хотя они и звучат более сочно, из-за большего количества обертонов.