Диафрагменное вибратто - как его делать ?
Диафрагменное вибратто - как его делать ?
никак не почуствую свою диафрагму, поэтому все попытки её поколебать ни к чему не приводят... <br> <br>может, кто знает какие упражнения, что-то посоветует ?
Движения похожие на всхлипывания при плаче... <br> <br>Упражнение скорее всего будет такое: <br> <br>Сделай какую нибудь гадость: отрежь лапку котёнку, вырви глазик у птички, отрежь таракану усики. Потом посмотри на творение рук своих и поплачь, концентрируя внимание на всхлипывания. Примени ту же технику во время игры на харпе. <br> <br>
Выработай себе "поезд", и делай его сначала сколько и как сможешь, а потом постепенно все больше ускоряя ритм и время. Когда начнешь выдерживать хотя бы полминуты в шестнадцатых нотах - и диафрагму почувствуешь, и вибрато поймаешь, как делается.
<br> <br>Лично у меня поезд примитивный: <br>1. 123 (123) <br>2. 123 (123) <br>3. 234 (123) <br>4. 123 (123) <br>repeat; <br> <br>Акцент на первом и третьем ходе + сопение на выдохе в гребенку, и то я его дольше десяти секунд до сих пор не выдерживаю. <br> <br>А если менять местами периодически вдох-выдох и акценты - то это само по себе будет очень сильное упражнение для диафрагмы. <br>Молчу про ритмику, если делать под метроном. ))
- Slava Chernov
- Сообщения: 11521
- Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Хаос, не путай человека. <br>Трейн ничего общего с диафрагменальным вибратто не имеет. <br>Там работает горло или язык, кто как его играет. <br>Там присутсвует сильный выдох от живота, но это не совсем то, о чем спрашивали. <br> <br>Контроль же диафранмы осуществляется верхними мышцами преса. <br>Попробуй напрячь прес, но не снизу, а как бы сверху. <br>Попробуй дуть в гармошку и расслаблять и напрягать эти мышцы. Звук будет меняться. Вся сложность в дифрагментальном вибратто - делать это быстро
<br>Путь один - от простого к сложному - сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее. <br> <br>Дифрагментальное вибратто звучит несколько мягче, чем вибратто руками и тем более горлом.
Чтобы почувствовать диафрагму надо стоя нагнуться вперед, положить руки на спину в районе под ребрами и в таком положении интенсивно подышать. Под руками почувствуешь движение диафрагмы. Когда будешь дышать в нормальном положении помни, что при правильном дыхании живот на вдох должен идти вперед, а не втягиваться, только делать это надо не мышцами пресса, а именно диафрагмой. Когда ты ее научишься чувствовать, дело пойдет. <br>Совет TiGra тоже очень хорош, кроме совета издевательств над животными. Лучше вспомни как тебя в детстве мама тащила в детский сад 
-
Ashotovich
- Сообщения: 793
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
- Откуда: Москва
2 Blacky: <br>Сорри. Я просто именно от диафрагмы свой поезд и делаю. Горло и язык у меня там никаким местом, они вообще расслаблены. Поэтому и посчитал, что такое упражнение будет полезно. Шестнадцатые ноты вдох-выдох диафрагмой. Но да, сейчас проверил, у меня действительно весь пресс двигается, а только верхней частью - сложновато. Надо будет потренироваться.
- Slava Chernov
- Сообщения: 11521
- Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Хаос, не тяжко так трейны то играть? <br>К чему такой гиморой? <br>А стоя на голове, а держать гармошку отверстиями наружу и дуть под крышки сзади?
))) Шутю. <br>Старик, учись играть горлом. <br>...."длинный" вдох, двойной толчек горлом на выдохе (гык) (вот тут работает диафрагма, но просто на резкий выдох,а дробление происходит горлом), и опять вдох....
Ашотыч, я тоже не Апполон, и мои друзья, классные духовики тоже далеки от изящества. А Армстронг, по твоему, имел плоский, накачанный живот? Все нормальные духовики играют диафрагмой независимо от изящества форм. Исключение - Диззи Гилеспи, у него щеки вместо диафрагмы.
2 Blacky: <br>Я ж говорю, что это попутно хорошее упражнение. Девочка моя меня три месяца не видела, а как увидела в первый раз в обнаженном виде, на измену выпала: "Откуда у тебя такой пресс??? Не было ж никогда!" Поезда гоняю, откуда. <br>А нормальный трейн я пока не выработал. Так только, наброски, с чужих передранные... <br> <br>2 Павка: <br>Вот тебе и отличие игры диафрагмой от игры всем прессом. )))
-
Ashotovich
- Сообщения: 793
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
- Откуда: Москва
2Павка <br> <br>Насчёт животных я пошутил (кроме тараканов, ненавижу тараканов). А мама меня в сад не таскала, у меня няня была. Няня была клёвая, делала вкусную квашеную капусту и гнала на всех других нянь открытым текстом
<br> <br>2олл <br> <br>Если много играть на харпе пресс накачивается, по себе знаю. Я его практически не качаю, а он у меня пришёл в форму за последние полгода. Причём неплохо так.
На тему вреда для здоровья.
- Boris_Plotnikov
- Сообщения: 5303
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
2Roni. Ни за что не догадаешься. Диафрагмальное вибрато надо делать диафрагмой. Напряги живот и сначала на выдох попробуй подрожжать им. Как будто на веллосипеде по брусчатке едешь. Теперь в гармошку... А теперь на вдох...
Ашотыч, затормозил я! Понимаешь, увлекся ответом на вопрос как почувствовать диафрагму и забыл про тему. Sorry! <br>Ты прав насчет частоты колебания пуза. Это архитрудно, а при наличии огромных размеров оного еще и не красиво. Так что нам с тобой только горлом вибрировать
((
- Boris_Plotnikov
- Сообщения: 5303
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
2Roni - да. да. да.
-
Ashotovich
- Сообщения: 793
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
- Откуда: Москва
Я эту проблему для себя решил просто - когда я почти достиг предела нормы (по таблице), я сократил объём потребляемой пищи где-то в 1.5 раза и перестал закусывать пиво орешками. Теперь я медленно приближаюсь к нижнему пределу
<br> <br>Тут вообще главное найти что-нибудь отвлекающее от мыслей о еде... <br> <br>(плавно выходя из оффтопика) <br> <br>Мне один чувак рассказывал, который с Ли Оскаром встречался, что у него пузень километровая... а играет он зашибись. Так что хватит ныть, идите тренируйтесь.
Все еще проще, нужно очень быстро выпить очень много очень холодного пива - до икоты, хорошо запомнить ощущения в области диафрагмы, особенно в солнечном сплетении и под ребрами сзади. Проикавшись и протрезвев попытайся воспроизвести эти ощущения, если в этот момент решиш подудеть - результатом будеш приятно удивлен.
-
Ashotovich
- Сообщения: 793
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
- Откуда: Москва
-
Mike
- Сообщения: 196
- Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 3:00 am
- Откуда: Краснодар
- Контактная информация:
забыл дописать: <br>мою дочь в музыкальной школе учат так: <br> <br>кладешь руку на верхнюю часть живота, <br>поешь что нибудь на одной ноте и при этом слегка колебешь свой живот с нужной частотой. <br>Потом медленно отводишь руку от живота, но продолжая ей выполнять теже колебательные <br>движения - вперед-назад от живота. <br>
