D - гормошка. Стоит ли?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
fresco
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 2:28 am
Откуда: Рига

D - гормошка. Стоит ли?

Сообщение fresco » Ср янв 28, 2004 7:08 pm

Здравствуйте! Решил ту прикупить Tombo LeeOscar, да вот нету у них гармошек в тональности До. Другие есть, кроме До. Мне советуют взять Ре. Скажите, стоит ли брать ее или всё-таки набраЦЦа терпения и подождать какое-то время? <br> И еще вопросик... Вот упражнения многие написаны для До-гармошки. Т.е. это значит что я не смогу нормально заниматся с Ре? Или меня глючит?
I had a blues because I had no shoes until upon the street I saw a man who had no feet...
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Ср янв 28, 2004 7:27 pm

Сможешь, последовательность будет звучать так-же, но вся мелодия будет несколько выше. <br>Некоторые даже рекмендуют D для начала, т.к. на ней якобы легче брать бенды.<br><br>Лично я не знаю... проблемы с бендами у меня только на первых дырках гармошек ниже Low E ;)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср янв 28, 2004 7:39 pm

Лучше купить Ре, чем ничего.<br>Пока начнешь играть на Ре, а потом когда привезут в До, возьмешь и До.... а потом, через некоторе время, и другие тональности гармошек понадобятся.<br><br>Насчет упражнений - если упражнения написаны табами - это значит, что указано, в какое отверстие дуть На разных гармошках номера отверстий одинаковы - играть по табам конечно сможешь, но звуковые примеры записаны для С гармошкии, так что, играть одновременно на D гармошке ты не сможешь - тональность будет отличаться.<br>Выход такой - сначала слушаешь, как это звучит на С гармошке, запоминаешь мелодию, а потом берешь D и учишь на ней.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
PVS
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2003 1:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение PVS » Ср янв 28, 2004 7:53 pm

Бенды на D-гармошке действительно легче берутся (у меня один из Lee Oscar'ов как раз в D, <br>но на верхних отверстиях играть сложновато (мне), чуть перестарался - и их запирает.<br>Что касается того, нужно или нет - по-моему, очень ходовая тональность, если есть рядом кто-то с гитарой,<br>то ему сыграть блюз в Ля будет легко и просто, да и в 3-й позиции получится Ми минор - очень ходовая тональность на гитаре.<br>А упражнения - когда они написаны для ДО со звуковыми примерами - много не наиграешь :-)<br>Впрочем, упражнения недолго и транспонировать, благо тональность от ДО всего на тон отличается.<br>В общем - если ты уверен, что это будет не единственная и не последняя гармошка - то стОит взять.
PVS
Ratmeer
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 3:00 am
Откуда: Киев

Сообщение Ratmeer » Ср янв 28, 2004 8:03 pm

D - а тем более Л.О. <br>очень приятная и легкая в обращении гармошка.<br>При игре с гитарой просишь людей играть в Ля - и наслаждаешься.
Tall Boy White [Nephew]
Black_Cat
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2003 7:56 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black_Cat » Ср янв 28, 2004 8:11 pm

В общем, на самом деле "Ре на Ля" - _самая_ ходовая гармошка. Бывает нужна даже чаще, чем "До на Соль". Если собираешься играть блюз - бери не сомневаясь.
Me and Miles we gonna blow! (c) Easy Mo' Be
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Ср янв 28, 2004 11:00 pm

Да, всё верно, одна из самых ходовых, у меня самая ходовая. Поэтому их у меня штук 7 разных ;)<br><br>Кстати, купил Marine Band HM Low D - обалденная гармошка, просто дикий кайф.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Чт янв 29, 2004 4:06 am

2 TiGr<br>A сосёт навероно как пылесос, или нет? Ни разу не видел в продаже Low. Запиши что нибудь на ней. Интересно послушать, как звучит.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт янв 29, 2004 4:28 am

Starper<br><br>чуток подсасывает, но если честно мне этот фактор последнее время практически перестал мешать почему-то. А вообще, Hohner Blues Harp HM Ab сосёт куда сильнее.<br><br>Насчёт записи легко, <a href=http://bluesharp.onlinejam.org/listenin ... ost.php</a> последняя вещь, там LowD в комментарии стоит. Правда ещё Golden Melody D используется, но ты поймёшь, что к чему. <br><br>Блин... как мне скучно и нечего делать...
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Чт янв 29, 2004 5:45 am

Послушал кусочек Busking Blues - здорово, и ГГ и игра!<br>Я не понял. А чтобы в оффлайне что-то послушать от туда - как скачать? Можно?
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт янв 29, 2004 5:51 am

Спасибо.<br>Вроде низя скачать... поток
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Егор_
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2003 7:37 am
Откуда: Москва - Волгоград

Сообщение Егор_ » Чт янв 29, 2004 7:47 am

@ Starper:<br><br>Прошу прощения, если покажусь назойливым, но возможные заклинания, дающие возможность перехватывать потоковое аудио, я привёл в начале ветки BOOKS - Attention.<br><br>TotalRecorder + тариф ночного серфинга -> и хоть DannyLee под гитару, хоть десять часов вещания BBC-Radio6music -- у вас на винчестере.
Have mercy !..
Егор_
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2003 7:37 am
Откуда: Москва - Волгоград

Сообщение Егор_ » Чт янв 29, 2004 11:32 am

Да, забыл сказать, что приятственность TotalRec'a ещё и "смарт"-записи -- авто-приостановке процесса в отсутствие сигнала; это даёт возможность послушать того же TiGr'a в 128-килограмовом битрейте сиди вы хоть на двух kbps'овом дайл-апе. Для записи е-радио, конечно, не имеет значения, а так... приятно.<br><br>А Busking Blues посушал - TiGra и вправду молодец. Все продавили "Vote for Danny Lee"? А ну, бегом марш :-) !
Have mercy !..
Engineer
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 11:47 am
Откуда: Владимир

Сообщение Engineer » Чт янв 29, 2004 1:39 pm

@ Starper:<br>незнаю как, но когда когда я щёлкнул по мр3 ссылке и на <br>вопрос проиграть или нет ответил нет, мне тут же было предложено этот<br>файл сохранить на компе. попробуй мож получится.
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Чт янв 29, 2004 3:21 pm

2Starper<br>а в чем проблема-то.... ;-)<br>смотрите на линк (куда он ссылается)<br>tipa http://www.onlinejam.org/music/blueshar ... r>убираете отсюда "playlist/" и заменяете ".m3u" на mp3 ;-) <br>итого <br>http://www.onlinejam.org/music/blueshar ... 3<br><br>и качаете ;-)
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Чт янв 29, 2004 3:21 pm

скачать можно.<br><br>ссылки на реальные файлы:<br><br><a href="http://www.onlinejam.org/music/blueshar ... <br><br><a href="http://www.onlinejam.org/music/blueshar ... p3">128</a>
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт янв 29, 2004 5:52 pm

Лучше конечно, сначала До, но на Ре легче бенды, так что если выбора нет бери ре. Я начинал учится тоже на Ре. Я тогда не знал что они ломаются и взял самую удобную на мой взгляд гармошку под расклад 1-й, 2-й и 3-й позиции, хотя играть в них еще не умел, но теорию знал. (-:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
fresco
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 2:28 am
Откуда: Рига

Сообщение fresco » Чт янв 29, 2004 8:10 pm

А почему именно До? Т.к. там на всех отверстиях ноты чистые или так уж сложилось? =)))
I had a blues because I had no shoes until upon the street I saw a man who had no feet...
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт янв 29, 2004 8:55 pm

Да нет, просто во-первых все школы на ней, во вторых гармошка частично позиционируестя как "начальный" инструмент, а они как правило начинаются с До (блок флейты, ксилофоны всякие и т.д.) поэтому До.<br><br>А вообще моё личное мнение рождённое в одном продуктивном споре(fresco, закрой уши): самая идеальная гармошка для начала - Bb. У неё ещё относительно легко берутся бенды снизу, но уже можно более менее легко играть наверху. Впрочем, как я уже говорил от G (моя первая) до D - всё катит.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Чт янв 29, 2004 10:03 pm

Всем спасибоза советы по закачке потока и ссылки. Ночью качну. И TotalRecorder надо будет завести на компе.
Аватара пользователя
Albert
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2003 3:00 am
Откуда: Киев

Сообщение Albert » Пт янв 30, 2004 5:00 pm

To:fresco<br> Cо всеми относительно D согласен. Но абсолютно не согласен в одном. D не должна быть Первой гармошкой если человек не хочет набивать ненужные шишки :-) Не сможешь ты реально учиться на ней ни по одной школе. Не сможешь ни одно упражнение сиграть в той же тональности, что и оригинал и с теми же табами. Так что, ищи До(мажор),мой тебе совет.
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Пт янв 30, 2004 8:35 pm

2Альберт: Lumen coeli ! Sancta rosa ! Да какая разница, ну будет человек играть по тем же табам, будет у него выходить та же мелодия, но в другой тональности. Это не убьет отца русской демократии. Что для обучения нужна гармошка в C - это стереотип. Лучше вообще начинать учиться с G, сразу дыхание нормально поставить можно.
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Аватара пользователя
fresco
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 2:28 am
Откуда: Рига

Сообщение fresco » Вс фев 01, 2004 3:29 am

Так тут от Vlad'а поступило предложение насчет G. Что скажете?
I had a blues because I had no shoes until upon the street I saw a man who had no feet...
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вс фев 01, 2004 3:38 am

Я первый раз купил Hohner Blues Harp MS "G" :) Всё было круто, выдувал свадебный марш, подобие блюза и подобие хава-нагилы, длилось это 4 года. <br><br>Потом круто сдал эказмен, купил Meisterklasse в С и начал учиться играть. Но не потому что он был в C, а потому что был жутко дорогой (почти 70 евро) и было жалко смотреть на него лежачего на полке. Кстати, не умеючи играть Meisterklasse меня очень разочаровал в плане звука. Вместо хриплого приятного тембра Блюз Харпа это трубный металлический негармошечный звук... Вообщем так я и попал на этот сайт и научился немного играть :) Сейчас мне Meisterklasse больше нравиться, т.к. блюзовый звук даёт всё же в первую очередь харпер, а не харп.<br><br>Ещё знаю 2 харперов у которых первый инструмент был в G. Играют. Хорошо.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс фев 01, 2004 11:16 am

В выборе D и G я бы сказал однозначно D. На G уже тяжко выдуть бенды внизу. Тем более, что в G я бы не советовал брать даже Hohner MS. Либо сузуку либо Хонер МС, Херинг, что ИМХО, для новичка не очень гуд. В Ре можно брать даже сильвер, хотя его в ре как раз лучше не брать. В принципе на хорошей гармохе в соль научится реально, но ИМХО сложнее, чем на C или тем более D
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Вс фев 01, 2004 10:05 pm

Сложнее, потому что нужно нормальное дыхание, чтобы брать бенды внизу и чтобы вторая дырка нормально звучала. Нормальное дыхание тебе так или иначе понадобится, главное, что если передешь с G на C проблем не будет ( ну, может только придется немножко подучиться бенды делать на только горлом, но и языком ;), а вот если наоборот - вполне могут появиться. Из этих соображений я и советую G.
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вс фев 01, 2004 10:27 pm

Vlad<br><br>Да не могут быть большие проблемы с G, если подумать.<br>Если техника уже известна, то подогнать её применение под слегка усложнённые условия - не вопрос.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Вс фев 01, 2004 10:32 pm

Tigr: Это мое субъективное мнение... Просто "слегка усложненные условия" - это то, что с неправильным дыханием ты (2) на G звучать не заставишь, а на С и выше - можно. Таким образом можно привить себе дурные привычки.
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вс фев 01, 2004 10:36 pm

Vlad<br><br>Ну во-первых и G заставишь, а во-вторых G зато культуры общения с высокими нотами не привьёт, т.к. на ней их гораздо легче дуть. Потом на С выше 7 дырки могут быть проблемы.<br><br>А вообще, это всё не так важно. По-моему, если играть, дыхание всё-таки встаёт на место.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Вс фев 01, 2004 11:05 pm

Да, ты прав... Резюме - надо иметь две гармошки для начала , одну низкую, вторую C или повыше ;-))))
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Ответить