проблемы новичка: замечательная D и ужасная G

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
dk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 4:23 pm
Откуда: Москва

проблемы новичка: замечательная D и ужасная G

Сообщение dk » Чт ноя 25, 2004 5:33 pm

Здравствуйте, уважаемые харперы!<br><br>Вот уже полгода как стал дуть в дырки, кое-что стало получаться и вдруг вырисовалась мистическая вещь, по поводу которой хотел бы спросить вашего мнения. В табличке, приведенной ниже, показано как у меня получаются бенды на разных гармошках. Из таблички видно, что у меня все замечательно на D - любые бенды получаются чистые и глубокие, и все ужасно на G - даже вторая дырка не дуется! Причем, как опять же видно из таблички, ухудшение это происходит плавно и в обе стороны - не очень хорошо на C, потом хорошо, потом опять плохо. У меня складывается ощущение, что я наблюдаю некую неизвестную мне закономерность, знание которой поможет мне таки победить G. Я думаю, что дело в некоем аэродинамическом взаимодействии моей носоглотки с язычками. Похоже, что от C к A гармошки становяться все ниже и, видимо это взаимодействие как-то усугубляется... Не может ли кто-нибудь что-нибудь посоветовать или подсказать, где об этом можно почитать? <br><br>Спасибо!<br><br>гармошка 2я дырка бенд на 2 бенд на 3<br>C ++ + ++<br>D +++ ++ +++<br>E ++ +++ +++<br>F + ++ +<br>G нет ! нет! нет!<br>A + нет! нет!
dk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 4:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение dk » Чт ноя 25, 2004 5:38 pm

Поправка таблички:<br><br>гармошка .... 2я дырка ... бенд на 2 .... бенд на 3<br>C...................... ++.................... + .......................++<br>D.......................+++ .................++......................+++<br>E........................++.................. +++................... +++<br>F........................+ ......................++ ......................+<br>G.......................нет ! ...............нет! ...................нет!<br>A........................+ .....................нет! ..................нет!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт ноя 25, 2004 7:43 pm

Чем глубже гармошка, тем глубже надо бендить, тем оно будет сложнее научиться.<br><br>Все проблемы такого плана, от непоставленного звукоизвлечения.<br>Возьми несколько уроков, чтобы тебе поставили дыхание, или приобрети у нас DVD с циклом семинаров Братецкого.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ответить