Marine Band Deluxe ((

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Paul Herz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 8:41 pm
Откуда: Москва

Marine Band Deluxe ((

Сообщение Paul Herz » Пн апр 09, 2007 8:22 pm

Вот купил сегодня Marine Band Deluxe в ля, настроение было лучше некуда, а поиграв пару сек был убит первым на вдох, поганый язычок бьет по крышке при нормальном звукоизвлечении.

Подскажите, что делать с этой мягкостью?
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн апр 09, 2007 8:33 pm

Paul Herz

Ничего.
Привыкай.
Это нормально.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Paul Herz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 8:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Paul Herz » Пн апр 09, 2007 8:44 pm

Верится с трудом, честно говоря. Язык от этого не коробится?
В соль было бы похлеще? Джеймс Коттон вообще на обычной маринке играет и ничего такого, а дует он будь здоров, не слабо. Да вообще, даже на алабаме и биг ривере такого нет.
От этого высота звука повышается, это серьезно мешает игре.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн апр 09, 2007 9:19 pm

1) Забей.
2) Играй мягче. Челючть ниже, горло шире, вдох объемнее, от диафрагмы, ноту начинай плавно. Первый язычок бьъет только при реально сильной атаке, почти у всех гармошек, но у некоторых больше.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Paul Herz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 8:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Paul Herz » Пн апр 09, 2007 9:52 pm

Я конечно предполагал, что на тех, которые поотзывчивей, могут быть некоторые проблемы, но не думал, что настолько.
Спасибо за совет.
Аватара пользователя
soth17
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 5:47 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение soth17 » Вт апр 10, 2007 2:14 pm

Paul Herz писал(а):Я конечно предполагал, что на тех, которые поотзывчивей, могут быть некоторые проблемы, но не думал, что настолько.
Спасибо за совет.
y pro-harp & blues-harp не бьет
Аватара пользователя
Paul Herz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 8:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Paul Herz » Вт апр 10, 2007 3:32 pm

У blues harp языки глубже стоят (кстати на нем я этого добился), у pro harp наверное тоже.
Аватара пользователя
Paul Herz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 8:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Paul Herz » Вт апр 17, 2007 7:48 am

С этим я уже смирился и уже почти привык.

Тут образовалась проблема посерьезней в третьем на вдох при бенде. Сначала бендится нормально, но как только бенд доходит до соль, я теряю на дним контроль, язык просто падает где-то до фа а иногда и попискивает. Раньше было хуже, но я его хорошенько отстроил, выпрямил, все по стандарту. Не знаю, что еще мне сделать, чтоб он звучал нормально при бенде. Есть подозрения на осевые колебания. Гармошка Marine Band Deluxe A. Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт апр 17, 2007 9:35 am

Значит нет нормального контроля бенда. Ты видимо как-то на предыдущей научился примерно делать, но на этой проблемы недостатка контроля сказываются. Учись заново. Сделай так чтобы
1) фа не скрипело, добавляй чуть чуть дыхание, расслабь горло.
2) черудуй фа-ми-фа-ми бенд-выдох чтобы уверенно все было.
3) Не тяни 3 вдох в бенд, а отпускай полный бенд т.е. отпуская фа до фадиеза и до соль.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Irkan
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Irkan » Вт апр 17, 2007 10:31 am

Может быть у человека просто инструмент с брачком? :wink: А мы советуем забить на это и просто его освоить. :wink:
Фото хотите? Их есть у меня.
http://www.bulakhov.pro
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт апр 17, 2007 10:38 am

Очень удобно грешить на инструмент.
Очень маленкая вероятность, что именно инструмент, если он новый, а человек только учится, а не играющий харпер со стажем.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Paul Herz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 8:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Paul Herz » Вт апр 17, 2007 2:14 pm

Инструмент был с брачком, я его вроде устранил. Заключался он в том, что на нижней плоскости утежеленного кончика языка ближе к правому краю (грубо говоря, это было похоже на прямоугольный треугольник) были зазубринки (лишнее железо) я практически все лишнее убрал. Я думаю из-за этого лишнего железа, язык изначально был неверно выровнен относительно своей оси, и поэтому при бенде (амплитуда, соответственно, сокращалась) появлялись осевые колебания по мере его приближения к пластине. На глазок я это исправил, стало ощутимо лучше. На других окнах с бендами все супер, на этом нет, теперь уже и правда наверное дело в контроле. Попробую приноровиться, по крайней мере мое вмешательство дало свои плоды.

Не скажу, что я харпер со стажем, но я уже далеко не новичок. Помимо этой Deluxe у меня есть обычная маринка и блюз харп, на них все бендится идеально.
Последний раз редактировалось Paul Herz Вт апр 17, 2007 2:35 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Paul Herz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 8:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Paul Herz » Вт апр 17, 2007 2:19 pm

Boris_Plotnikov писал(а): 3) Не тяни 3 вдох в бенд, а отпускай полный бенд т.е. отпуская фа до фадиеза и до соль.
немного не понял.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт апр 17, 2007 2:47 pm

Я уверен, что играющий харпер не будет писать в форуме вопросы типа "у меня на 3-м отверстии что то там звинит", а спокойно откроет гармошку и посмотрит что там с язычком.
5 минут, а не обсуждения на 2 дня.

Разобрался и хорошо :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Paul Herz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 8:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Paul Herz » Вт апр 17, 2007 3:08 pm

Blacky,

я прежде всего это и сделал, и только потом написал сюда, может у кого-то было нечто подобное. И не "что-то там", а вполне конкретное.
Последний раз редактировалось Paul Herz Вт апр 17, 2007 3:30 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт апр 17, 2007 3:19 pm

Ок, ок :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт апр 17, 2007 7:05 pm

Кстати да, на последних хонера такие косяки часто бывают, язычки нецентрированные или заусенцы от настройки. Я неоднократно выправлял.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Ответить