Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Видео о гармонике с ютубы (youtube.com), рутубы (rutube.ru) и других подобных сервисов.
Ответить
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Zauberer » Сб окт 23, 2010 4:32 pm

По немногочисленным просьбам попробовал записать видео об импровизации. Возможно, будет продолжение. Обоснованная критика принимается, ибо я вполне признаю, что мой уровень знания теории и импровизации пока не очень велик. :)

1. Блюзовая форма.
http://www.youtube.com/watch?v=H-Lrj-gVGXY
Качество после заливания на ютуб получилось довольно отвратное (не говоря уже о качестве записанной гармошки). Листок с блюзовым квадратом плохо видно, но там нарисовано почти то же, что и тут: http://www.harmonica.ru/content/study/t ... ession.gif. Ту же сказку про блюзовую форму рассказывал и Адам Гассов в нескольких своих видео. Если знаете английский, смотреть лучше у него. :)

2. Возможность импровизации вообще. Фразировка в блюзовом квадрате.
http://www.youtube.com/watch?v=uSLJfkP-ti8

3. Ритм...

ЗЫ. Все видео записывается и выкладывается на ютуб только ради обобщение моего личного опыта изучения импровизации. Возможно, в некоторых случаях этот опыт приводил меня к неправильным выводам, но я надеюсь, что таких случаев не так много. Лучше всего рассматривать эти видео как некоторое введение в импровизацию и при случае переходить к изучению этого предмета с преподавателем или же самостоятельно с использованием литературы, написанной профессионалами.

ЗЫ. Если вы в каком-то видео увидели что-то неправильное с вашей точки зрения, то напишите, пожалуйста, об этом в комментах к видео или здесь.
Последний раз редактировалось Zauberer Вс окт 31, 2010 8:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Vitalii
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 12:34 pm
Откуда: Kiev

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Vitalii » Сб окт 23, 2010 5:41 pm

простой совет - не снимать в контровом свете, когда источник света находится перед камерой )
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Zauberer » Сб окт 23, 2010 6:07 pm

Да, это мне уже сказали. Учту.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Glorestel » Сб окт 23, 2010 6:19 pm

да и вобще нафиг снимать было, если у гассова уже есть видео такое. лучше б субтитры русские прикрутил к нему =)
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Vitalii
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 12:34 pm
Откуда: Kiev

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Vitalii » Сб окт 23, 2010 6:21 pm

та не, снимай, лишним не будет, хотя бы даже с такой позиции, что когда что-то рассказываешь - то и самому понятнее становится )
ждем продолжений!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Zauberer » Сб окт 23, 2010 6:50 pm

Ну это как бы подразумевалось как начало. К тому же я не собирался дословно всего Гассова пересказывать. В планах - рассказать про лады, про блюзовый лад, про построение фраз на различные аккорды, про ритм, про использование всех трех октав и пр. Кроме того Виталий правильно сказал, что один из моментов - это прояснить все эти вещи для себя самого. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Igorlysikov » Сб окт 23, 2010 7:39 pm

http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... 99&start=0
Zauberer писал(а):Иисус-Мария!
Люблю чуваков с манией величия! :)))))))))))))))))))))))

Но все равно второе видео не смог осилить...
А сам пишешь видео по импровизации.
"Сам пока не умею, но скажу другим, как правильно. Потому что в интернете прочитал как надо импровизировать"

P.S. Можешь обижаться, но мне это наболело.
Последний раз редактировалось Igorlysikov Сб окт 23, 2010 7:46 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Zauberer » Сб окт 23, 2010 7:46 pm

Игорь, я не обижаюсь. Я просто сделал видео и спрашиваю совета. Что конкретно тебе не понравилось? Что неправильно было сказано?
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Igorlysikov » Сб окт 23, 2010 7:54 pm

Zauberer писал(а):Игорь, я не обижаюсь. Я просто сделал видео и спрашиваю совета. Что конкретно тебе не понравилось? Что неправильно было сказано?
Да потому что твое видео принципиально не отличается от видео твоего мальчика, про которого ты написал "Иисус-Мария!Люблю чуваков с манией величия! :)))))))))))))))))))))))".
Очень плохо, что ты этого не понимаешь и приходится это разжевывать.

P.S.
jazzman1945 писал(а): Также и Вы можете - ЕСЛИ ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ!
Это был совет опытного музыканта.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Zauberer » Сб окт 23, 2010 8:18 pm

Я просто напомню, что тот товарищ, когда ему стали говорить, что он ерунде учит, повел себя неадекватно. Я же никого не учу вообще. Я просто показываю, что я понял об импровизации в блюзе. Если я что-то говорю не так, то никто не мешает другим людям меня поправить. Я сам этому буду рад.

Просто тут сейчас такая ситуация, что одни говорят "давай дальше", а другие говорят "ты в этом ничего не понимаешь, завязывай делать видео". Ну, и с одной стороны кое-что про блюз я понимаю, а с другой стороны ты тоже прав.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Сергей Рилакс » Сб окт 23, 2010 8:19 pm

Ребза, а может лучше устроить ДЗ с соотв. тематикой? Каждый влупит по квадрату, и будет практика и тема для конструктивных обсуждений...т.е. наглядно на конкретном примере будем смотреть кто как обыгрывал, что пытался сделать...А то пока общая тенденция на форуме такова, что теория (абстрактные рассуждения), к сожалению, сильно перевешивает практику. Много кто знает как нужно, но мало кто умеет...(о чем Игорь уже и сказал).

Пи Эс: ответственным за ДЗ предлогаю нзначить землемера...ну, или Zauberer :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Vitalii
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 12:34 pm
Откуда: Kiev

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Vitalii » Сб окт 23, 2010 8:35 pm

согласен с землемером,
все очень просто: достали видео на тему - можно просто не смотреть!
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение jim-ph » Вс окт 24, 2010 9:38 am

Игорь,
Наболело - к врачу!! Нечего в коллективе заразу распространять.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Сергей Рилакс » Вс окт 24, 2010 12:34 pm

землемер, да ты не защищай Zauberer(в этом нет необходимости) - я на него не нападаю. Я вообще знаешь ли рад, что есть хоть какая то движуха по импровизации на нашем форуме, и своим постом хотел лишь подстегнуть вас к практике.

Впринципе, вы и сами к ней должны придти, после того как обобщите знания...и будет это всеобщее ДЗ или индивидуальные занятия, наверное, уже не так важно...Удачи!
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Dr.Miwka » Вс окт 24, 2010 3:12 pm

RelaX писал(а):А то пока общая тенденция на форуме такова, что теория (абстрактные рассуждения), к сожалению, сильно перевешивает практику.
что значит пока ? У нас всегда так было и будет ) почесать языком всегда лучше и проще :D
Как говорил Жим - только в России есть острая проблема 2 дырки
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Sergei Levin » Вс окт 24, 2010 3:29 pm

Дык форум для того и создан, чтобы "языками чесать". Это если с отрицательным значением называть, люди общаются, вообще-то. И это есть гут.
Как говорил Жим - только в России есть острая проблема 2 дырки
Не только в России есть проблема 2 дырки. Недаром Гассов еще 3 года назад сделал одним из первых видео урок, посвященный именно 2 hole draw. О том, что даже многие профессиональные харперы имеют проблемы с этим самым тухоулдро...

А что касается видео, я обеими руками за и жду продолжения. Алексей спокойно и грамотно объясняет, приятно послушать.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Dr.Miwka » Вс окт 24, 2010 3:36 pm

видео на русском языке какое бы ни было, уже потенциально полезно ибо его просто нету ! О построении фраз жду
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Zauberer » Вс окт 24, 2010 5:16 pm

Вообще-то у нас со всеми любительскими видео так. Всегда найдутся те, кто скажут "круто, давай еще", и найдутся те, кто скажет, что лучше не продолжать. Если бы было видео от Плотникова или Паклина, то это почти наверняка было бы круто, с этим бы никто не спорил. Но мало у нас таких видео... А я только мнение высказываю, один фиг, через форум или через ютуб. Я не считаю это мнение абсолютно правильным, но думаю, что что-то полезное в нем есть. Хотя бы, может, это подтолкнет людей на чтение книг по гармонии, импровизации, самостоятельному анализу музыки и пр. Это уже хорошо.

Но сегодня второго видео на эту тему не будет. Зато запишу видео про то, как сделать бенд.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение fundorin » Вс окт 24, 2010 5:37 pm

Лёш, делай. Единственное моё замечание - разнообразить интонацию и убрать долгое вступление, из-за которого (говорю только за себя) и не осилил весь ролик целиком.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Zauberer » Вс окт 24, 2010 6:44 pm

Ладно. Вступления в дальнейшем будут довольно коротки.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение fundorin » Вс окт 24, 2010 6:47 pm

На мой взгляд, лучше маленькие и ёмкие ролики делать. Минуты по 3-4, не больше. На конкретные темы или разделы.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Zauberer » Вс окт 31, 2010 8:07 pm

Залил новое видео: http://www.youtube.com/watch?v=uSLJfkP-ti8
Еще раз не поленюсь написать, что эти видео - фактически введение в импровизацию. Послушайте то, что я говорю, а затем по возможности надо разбирать материал в книгах, смотреть видео Гассова, Ричи, Леви и пр.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение fundorin » Вс окт 31, 2010 10:25 pm

Смотрю. Спасибо.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Vitalii
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 12:34 pm
Откуда: Kiev

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Vitalii » Вс окт 31, 2010 10:40 pm

спасибо за видео,
я, правда, несколько иначе представлял себе импровизацию: игра некой мелодии слету в определенную последовательность аккордов, или гармонию. А изначально "проиграть" мелодию в голове, а потом повторить на гармошке – это как бы уже не совсем импровизация, хотя спорить не буду..
Меня вот больше впечатлила статья Алена Холмса, переведенная Sarman'ом. Действительно, играя арпеджио, а потом различные инверсии, как бы начинаешь "чувствовать" блюз, и начинаешь за собой замечать, что вот здесь хочется вот так вот разнообразить, а в этом месте уместно сыграть такие-то нотки, и это все в тему, осознанно, но, в то же время, произвольно, "на лету". При этом случайно может получиться какая-то красивая фраза, которую уже хочется запомнить и применить где-то еще, но которую "насильно" и не придумал бы вовсе.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Zauberer » Вс окт 31, 2010 10:48 pm

Vitalii, то, что я говорю, - это то же самое. Но ты же не сможешь сразу сочинять мелодию и играть ее на гармонике. Поэтому и приходит сначала учиться просто сочинять мелодии. Одно время летом я иногда по полдня ходил в наушниках, слушал блюз. Затем приходил в парк и начинал вспоминать то, что слышал: пытался повторить фразы точь в точь, или же пытался что-то наиграть на заданный ритм, пытался комбинировать все это и т. д. Тут опять же аналогия с развитием речи у человека: сначала человек издает только разные звуки, потом учится говорить слова, потом начинает составлять простейшие предложения, потом увеличивается словарный запас, предложения становятся сложнее и т. д.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Vitalii
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 12:34 pm
Откуда: Kiev

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Vitalii » Вс окт 31, 2010 11:10 pm

Алексей, ты прав, параллель с речью здесь очень уместна,
у меня всего одна просьба - ты продолжай эту тему с видео, хорошо у тебя получается, только вот камеру поставь на уровне лица, пожалуйста, а то этот ракурс "снизу-вверх" немного гротескно выглядит, если там можно сказать ))
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Zauberer » Вс окт 31, 2010 11:20 pm

Хорошо, попробую.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
zOobRa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 10:00 pm

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение zOobRa » Пн ноя 01, 2010 12:41 am

Пожалуйста продолжай!
Честно признаться ожидал много умных слов, а оказалось все довольно понятно и по-человечески.
Очень хорошо что есть отсылки на разные книги и материалы. Обычно приходится читать все подряд по ходу сортируя и откладывая.
Сама форма подачи тоже понравилась. Например дядю Гассова, не умоляя его достоинств, мне несколько труднее слушать, не из-за английской речи, а из-за того что он постоянно как будто немного кофе перепил.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Zauberer » Пн ноя 01, 2010 10:05 am

Да, про Гассова это верно подмечено. :) Сам его с трудом понимаю.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Vovka_BC » Пт ноя 05, 2010 5:06 pm

Хмм... ожидал услышать ответ на вопрос: как играть, чтобы получился именно блюз. Если играть то что звучит в голове - часто получается фолк. А хочется блюз. Как играть так, чтобы попадать в тон, чтобы тоникой начинать и т.д? Как не вываливатся за тональность, как услышать где закончился один квадрат и начался второй?

И как-то долго все описанное получается. Вот сидит гитарист с гитарой, шурует квадрат, не будешь же полчаса думать как начать и как закончить? Я думал, это все должно быть интуитивно.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Блюзовая импровизация на гармонике от Zauberer

Сообщение Zauberer » Сб ноя 06, 2010 12:19 am

Это и возникает интуитивно. Если знаешь иностранный язык, вспомни, как ты его начинал учить. Сидел, небось, и думал в начале как слова подобрать и правильно соединить их.
Другой момент - слушать побольше блюза. Если получается фолк - значит, ты слушаешь фолк. Остальные моменты потом расскажу.
С другой стороны - слушать блюз, пробовать повторить ритм, пробовать пропеть фразы - это основа. Если ты будешь делать это много раз, то ты уже не вывалишься из тональности. Вся теория насчет ладов и пр. всего лишь формализует полученное опытным путем знание. Возможно, запишу завтра пару небольших видео про ритм и про лады.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Ответить