Welcomme to ULC (United League of Customizers)!

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Ответить
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Welcomme to ULC (United League of Customizers)!

Сообщение latsareg » Вт авг 30, 2011 2:51 pm

Вот и прошел начальный этап "щенячьего" восторга от покупки классного инструмента. Появились первые нотки недовольства при звучании отдельных нот. :? Греша на неправильное звукоизвлечение, ты начинаешь экспериментировать. Результатов ноль. Мечешься по форумам в поисках ответов на мучающие тебя вопросы и тут умные и опытные люди говорят тебе: "Чувак, добро пожаловать в лигу кастомайзеров! 8) ". После охватывающей тебя волны негодования по понятным причинам ты понимаешь наконец, что наш мир несовершенен, и тебе волей-неволей все равно рано или поздно придется вооружаться часовыми отвертками , часовыми лупами , клапанными щупами от автомобиля, нулевой наждачкой, ластиком, вязальными спицами и сам чёрт разбери ещё чем... Я лично нашел в интернете три хороших статьи про кастом губных гармоник:
1. http://www.garmoshki.ru/pages/custom.htm
2. http://www.borisplotnikov.ru/noflash/customizing.html
3. http://www.harmonicas.ru/index.php?opti ... &Itemid=74
Очень рекомендую всем, кто их не читал ознакомиться. Информативно конечно, но там я не увидел нормальных объяснений возможных причин появления проблем. Иными словами как мне, новичку, понять нужен ли мне для решения моей проблемы гэппинг, аркинг или может быть эмбоссинг? :shock: :shock: :shock: Либо это лишь общие принципы кастомизации, а мне нужно обратиться к специалисту? Есть хорошая поговорка: Не зная броду, не лезь в воду. Все три статьи лишь рассказывают, что нужно делать, без нормальных пояснений для чего именно это нужно делать. Я предлагаю в этом топике консолидировать информацию от профессионалов по кастомизации инструмента с подробными описаниями для "чайников". Всех опытных в этом деле людей я призываю не "жадиться" и максимально подробно описать причину, суть проблемы и поэтапное её устранение, кто с чем сталкивался. Это позволит нам внести весомый вклад в развитие хроматического харпинга в России. На сей патриотичной ноте заранее благодарю всех, кто откликнется на мой призыв! :D
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Welcomme to ULC (United League of Customizers)!

Сообщение latsareg » Вт авг 30, 2011 3:26 pm

землемер писал(а):Стоит позаниматься хотя бы с полгодика чтобы более менее быть уверенным что проблема именно в бобине ;-)
Не в тему, если нет конкретных советов... У меня стаж игры на духовых, слава богу, без малого 12 лет, так пойдет? Вообще предлагаю здесь не писать оффтоп, а давать ценные рекомендации. Если их нет, то в основной форум пожалуйста. :wink:
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Welcomme to ULC (United League of Customizers)!

Сообщение Штирлитz » Вт авг 30, 2011 4:36 pm

я думаю для начала надо выложить звук - что именно не устраивает? мало иметь правильное дыхание, надо ещё простите в дырку уметь попасть, в этом плане гармошка чрезвычайно специфична.
и методы борьбы с дефектными гармошками тоже разные у всех. скажем, на моей новой СХ-12 звенел язычёк (не заметил сразу), пришлось разбирать и аккуратно металлическим медиатром центрировать. допустим, у меня получилось (потому-что я чинил до этого диатонику), а другой прочитает - и полез ковырять уверенный)))
разберите, посмотрите, гепы выставьте... но без фанатизма)
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Welcomme to ULC (United League of Customizers)!

Сообщение latsareg » Вт авг 30, 2011 5:11 pm

Штирлитz писал(а):...методы борьбы с дефектными гармошками тоже разные у всех... скажем, на моей новой СХ-12 звенел язычёк (не заметил сразу), пришлось разбирать и аккуратно металлическим медиатром центрировать. допустим, у меня получилось (потому-что я чинил до этого диатонику), а другой прочитает - и полез ковырять уверенный)))
разберите, посмотрите, гепы выставьте... но без фанатизма)
Вот это и требуется! У меня тоже зазвенел язычок на 7-м отверстии на вдохе... еще было бы не плохо, если бы Вы объяснили поподробнее. как Вы выставляете гэпы? по каким принципам?
Штирлитz писал(а):...другой прочитает - и полез ковырять уверенный)))...
Для этого я предлагаю делиться этим опытом, что бы человек понимал для чего нужно что-то делать. Предлагаю делиться опытом, а не побуждать новичков лезть в гармошку и что-то там ломать. А вы тут как коршуны накинулись, иди учись мол... Ладно, давайте закроем тему!..
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Welcomme to ULC (United League of Customizers)!

Сообщение Sergei Levin » Вт авг 30, 2011 6:11 pm

Леонид, на форуме есть большой раздел, он так и называется "Ремонт и модификация". Может быть, ты найдешь там полезную информацию.
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Welcomme to ULC (United League of Customizers)!

Сообщение Штирлитz » Вт авг 30, 2011 8:10 pm

latsareg
во-первых, не делайте пока ничего с такой вещью как хроматика, пока не наберёте максимум полезной информации...) а начните с просмотра видео от Jim`a, он очень грамотно объясняет.

если всё-таки хроматика уже разобрана:
1) сложите детали аккуратно на мягкую ткань или полотенце (помните что корпус может выскользнуть и полететь на пол, легко замяв по дороге несколько штук клапанов);
2) определите звенящий язычок, если он с внешней стороны платы - повезло, полная разборка не потребуется. если внутри - тоже хорошо, можно изучить слот с язычком на просвет;
3) ну и дальше подручными средствами (в моём случае это тонкий металлический медиатр - запихиваю как щуп) потихоньку толкаем кромку языка, периодически "бзинькая", проверяя щупами или на свет.
гепы на хроматике надо сделать, чтобы все примерно были одинаковые, то есть чтобы не было торчащих индивидуумов, на которых тратится больше воздуха. клапаны должны плотно прилегать. и всё)
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Welcomme to ULC (United League of Customizers)!

Сообщение владим » Вт авг 30, 2011 9:30 pm

Не послушал , однажды , моего совета ... ( я про покупку СХ12 .... ) начнем с чистого листа ...
Кроме , как , немного приблизить к плате высоко поднятые язычки ( если таковые имеются...) Проверить все платы с двух сторон , снимая их с гребенки . И ничего БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАТЬ !!! И осваивать способ ""блокировка губами . У меня исчезли 70% проблем со звукоизвлечением когда я перешел с БЯ на БГ . И помню , что первое время, было очень неудобно и непревычно ... Но , кончно , потом все "устаканилось" ...

А сам кастом , конкретно , применяется к диатонике , в общем , в двух целях .
1-- улучшение звукоизвлечения
2 -- для превращения диатоники в хроматический 3- х октавный инструмент , при помощи бендов и оверов ( ради этого я его и освоил)
И эти статьи как раз об этом
А по отношению к хроматике , кастом применяется для облегчения и улучшения звукоизвлечения ( в основном) и , конечно, для ремонта и устранения дефектов ( подбендивать на полтона на хроме с клапанами можно без всякого кастома)
владимир гожев
phillipoque
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:40 am

Re: Welcomme to ULC (United League of Customizers)!

Сообщение phillipoque » Чт сен 01, 2011 7:18 am

Вообще-то, CX-12 пользуется славой очень качественного и надежного инструмента.
Судя по тому, что у вас практически сразу начались проблемы с клапанами, теперь вот с центровкой язычка, а приобрели вы свою гармошку за какую-то феерически низкую цену... я бы так осторожно намекнул, что, возможно, не стоит больше связываться с этим продавцом.

Центровка язычков и чистка клапанов - это ремонт, а не кастом :-)
Что до собственно кастомизации - если для диатоник это практически часть культуры инструмента, то для хроматик в большинстве случаев действуют универсальные правила "не чини то, что не поломано" и "от добра добра не ищут" :-)
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Welcomme to ULC (United League of Customizers)!

Сообщение Evgeniy » Чт сен 01, 2011 11:59 am

Для диатоники геп примерно равен толшине язычка , на хроматике наверно чуть по побольше.
Зачем делать геппинг ? Для увеличения отзывчивости и уменьшения потерь воздуха.

Опиши по подробнее свои проблемы.
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Ответить