Special 20 vs Golden Melody

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

Special 20 vs Golden Melody

Сообщение zango » Вт дек 16, 2014 11:58 am

Хочу посоветоваться, суть вопроса такова я новичёк и поиграл немного на спешл 20 и голден мелоди, сейчас решил подсобрать гармошек в разных тональностях и встал выбор что брать, либо спешелы, либо голден мелоди, из личных ощущений мне больше нравится спешл 20, она очень лёгкая на звукоизвлечение, отзывчивая и звонкая, а голден мелоди показалась более тугой и глуховатой, сам я новичёк и не разбираюсь в том что лучше поэтому и хочу узнать ваше мнение что же выбрать из этих двух типов гармошек?

А вообще что скажите, спешл 20 это гармошка для новичков или же крутые проффи тоже не брезгуют на ней играть?

и ещё вопрос если сделать полную кастомизацию хохнеровскому блюзбенду, то возможно ли добиться от этой гармоники примерно такой же лёгкости игры как и на спешале? сейчас мой блюзбенд достаточно тугой по сравнению со спешелом.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Special 20 vs Golden Melody

Сообщение TiGr » Вт дек 16, 2014 12:20 pm

И special 20 и GM гармошки для профи. Дело в том, что у Hohner весьма и весьма неоднородное качество. На моей практике в 80% случаев GM отзывчевее, а SP20 более глухая и тугая. Но бывают исключения. Все зависит от партии/конкретного экземпляра (мне однажды дали попробовать целую коробку новеньких GM в C, точный расклад не понмю, но там были и офигенные и ок и так себе, в основном были ок).
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

Re: Special 20 vs Golden Melody

Сообщение zango » Вт дек 16, 2014 1:13 pm

у меня сейчас два спешела и они звучат одинаково отзывчиво, но тембр как мне кажется чуть чуть разный, правда одну гармошку я вымачивал много часов в спирте по неопытности (брезговал даже новой), а потом много на ней играл опять, так что может различия в тембре вызваны именно этим.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Special 20 vs Golden Melody

Сообщение владим » Чт дек 18, 2014 11:42 pm

zango писал(а):у меня сейчас два спешела и они звучат одинаково отзывчиво, но тембр как мне кажется чуть чуть разный, правда одну гармошку я вымачивал много часов в спирте по неопытности (брезговал даже новой), а потом много на ней играл опять, так что может различия в тембре вызваны именно этим.
Я тоже очень брезгливый , но опытный и поэтому... гармоники вымачиваю в коньяке ... И до сих пор ( привык , знаете- ли)... Хотя, по праздникам , в шампанском ... Мечтаю вымочить свою ГМ в Генрихе четвертом , но пока дороговат для меня ...
---Коньяк Henri IV, Cognac Grande Champagne, цена $ 1 миллион 875 тысяч ---
владимир гожев
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

Re: Special 20 vs Golden Melody

Сообщение zango » Чт дек 25, 2014 11:13 pm

А я по простому без изысков вымачивал в брынцаловке :wink: .
deniskrivosheev
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:20 pm

Re: Special 20 vs Golden Melody

Сообщение deniskrivosheev » Чт янв 01, 2015 1:01 am

zango писал(а):А вообще что скажите, спешл 20 это гармошка для новичков или же крутые проффи тоже не брезгуют на ней играть?
Настоящие профи уже больше сотни лет выбирают Marine Band. А современные маринки ещё и имеют герметичный корпус, что нивелирует главный недостаток MB (разбухание от влаги).
zango писал(а):и ещё вопрос если сделать полную кастомизацию хохнеровскому блюзбенду, то возможно ли добиться от этой гармоники примерно такой же лёгкости игры как и на спешале? сейчас мой блюзбенд достаточно тугой по сравнению со спешелом.
Можно ли мопед переделать в мотоцикл?
radovar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 1:25 pm

Re: Special 20 vs Golden Melody

Сообщение radovar » Ср янв 07, 2015 1:29 pm

deniskrivosheev писал(а):Настоящие профи уже больше сотни лет выбирают Marine Band. А современные маринки ещё и имеют герметичный корпус, что нивелирует главный недостаток MB (разбухание от влаги).
Вы имеете в виду деревянные Marine Band, Deluxe и Crossover? Или однозначно герметичную SP20 с утопленными платами, на которой тоже написано "Marine band"?
deniskrivosheev
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:20 pm

Re: Special 20 vs Golden Melody

Сообщение deniskrivosheev » Сб янв 17, 2015 1:16 am

Кстати, почему Hohner относит Marine Band Special 20 к серии «Progressive», а не «Marine Band»?
Ответить