Пропитка, слюни, запах

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Плоходуй
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2003 1:30 pm
Откуда: Хабаровск

Пропитка, слюни, запах

Сообщение Плоходуй » Вт янв 06, 2004 3:57 pm

Короче и по делу. Гармошка деревянная Хонер Блюз Харп МС. Дудю.... Да и не я один...<br>Дерево, как я подозреваю, впитивает слюну.<br>Оно ж непропитанное (или я слеп).<br>Пахнет уже (слюной).<br>Теперь понимаю преимущества пластика. И вот думаю - мож ее пропитать чем? Хоть и были разговоры, что, де, не пропитывать (отмачивать) не дай бог.
Аватара пользователя
LVK
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение LVK » Вт янв 06, 2004 4:01 pm

По-моему, любая необработанная поверхность дерева на почти любом музыкальном инструменте нуждается в пропике маслом. Впрочем, с гармошками с деревянным корпусом я не общался, так что не знаю.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт янв 06, 2004 4:09 pm

Ну, я бы начал с того, что перестал бы давать свои гармошки кому попало.<br>крому слюней туда летит еще куча всякой чужеродной органики, в том числе вирусы и микробы.<br>Один "слущивающийся эпителий" (как говорит Братецкий) чего стоит :-)<br><br>А насчет пропитки. Сделай поиск по форуму, например по слову <a href=http://harmonica.ru/default.asp?mode=se ... >МАСЛОМ</a> (кликай прямо в эту ссылку). Уже много писали.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт янв 06, 2004 5:44 pm

У меня блюзхарп когда был начинал пахнуть хвойным деревом через 10 минут игры (-:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт янв 06, 2004 5:50 pm

У меня блюзхарп когда был начинал пахнуть хвойным деревом через 10 минут игры (-:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Ratmeer
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 3:00 am
Откуда: Киев

Сообщение Ratmeer » Вт янв 06, 2004 10:33 pm

2Boris<br><br>Гармошки Hohner Blues Harp - Новый Год всегда с тобой. :)
Tall Boy White [Nephew]
Amidas
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 2:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Amidas » Вт янв 06, 2004 10:53 pm

У гармошки как и у автомобиля и компьютера должен былть один хозяин. Да....
mr44
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 9:41 am
Откуда: Калуга

Сообщение mr44 » Пт янв 09, 2004 8:14 am

И вообще!! Никто ведь не мешает перед игрой почистить зубы и прополоскать рот!!! Или с этим напряги??
Удачи вам всем!!!
Harpman
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 2:35 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Harpman » Пт янв 09, 2004 9:37 am

Учитывая, что после прослушивания первой пары томных мелодий дама просит посмотреть гармонь, крутит её, вертит, явно сдерживает желание лично попробовать, внешний вид и все прочее гармохи должны быть на высоте. А о собственном роте и прочих органах мужчина должен неустанно заботиться, иначе неизбежна угроза полной покинутости.<br>Насчет пропитки маслом тоже похожу, почитаю, что там поделились люди знающие. А по скромному собственному опыту лишь сообщу, что резчики по дереву часто пропитывают протиранием подсолнечным маслом с повтором через пару недель, особенно торцевых частей. У голого дерева становится более сочным цвет, водостойкость резко улучшается.<br>И правда, по чужим подозрительным ртам гармонь любимая гулять не должна. Временами даже лапать давать не хочется в бомжеподобные коряги.
Удав
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 2:22 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Удав » Пт янв 09, 2004 4:24 pm

Всем владельцам деревянных инструментов (я имею в виду музыкальные инструменты с засовываемыми в рот элементами - не подумайте ничего, что обычно принято думать, при таких словесных конструкциях), рекомендую обратить внимание на ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТ 0,2% раствор. Продается в аптеках - ни запаха ни микробов. Протирать инструмент можно практически насухо отжатым ватным тампоном, инструменту это не вредит. Если не нашли хлоргексидин, пойдет и мирамистин, но он слабее, и оставляет привкус. Спиртовые антисептики, как вы все совершенно правильно догадались, для инструментов совершенно не годятся, так как влияют на структуру дерева.
Удав
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Пт янв 09, 2004 4:53 pm

2Harpman<br>>резчики по дереву часто пропитывают протиранием подсолнечным маслом с повтором через пару недель<br>Но они же потом не облизываут ету деревяшку.... А старое подсолнечное масло ИМХО не очень-то приятно пахнет и на вкус ;-)<br>Так что не советую маслом обрабатывать гребенку!
Аватара пользователя
LVK
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение LVK » Пт янв 09, 2004 5:05 pm

> А старое подсолнечное масло ИМХО не очень-то приятно пахнет и на вкус ;-) Так что не советую маслом обрабатывать гребенку!<br>Ну почему сразу подсолнечное... Есть льняное, есть лимонное...
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Пт янв 09, 2004 6:57 pm

а есть еше и машинное ;-) я писал именно про подсолнечное....
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Сб янв 10, 2004 6:06 am

<i>надо сделать поиск по всем сообщениям конкретного пользователя. А то запоминать все что Удав пишет... а пишет столько много полезного!</i>
талифа куми
Hein
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2003 1:01 am
Откуда: Deinze / Belgium

Сообщение Hein » Вс янв 11, 2004 4:44 am

Короче и по делу. Гармошка деревянная Хонер Блюз Харп МС. Дудю.... Да и не я один...<br>Дерево, как я подозреваю, впитивает слюну.<br>Оно ж непропитанное (или я слеп).<br>Пахнет уже (слюной).<br>Теперь понимаю преимущества пластика. И вот думаю - мож ее пропитать чем? Хоть и были разговоры, что, де, не пропитывать (отмачивать) не дай бог.<br><br><br><br><br><br>Друг !Купи себе нормальный инструмент и всё !
Hein
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Пн янв 12, 2004 6:41 am

У меня другая проблема с внешним видом: после игры на гармошке остается какое-то де;№"ще -- кусочки кожи с губ вместе со слюной... высыхает -- приходится мыть водой. Ау, Удав, что делать?:) чтобы меньше кожа на губах отслаивалась?
талифа куми
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн янв 12, 2004 6:46 am

AvelKM<br><br>Забей, поиграешь годик, поблема сильно уменьшится. <br><br>Водой лучше часто не мыть - протирай влажной тряпочкой, ваткой, зубной щёткой (мягкой).
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение hobbit » Пн янв 12, 2004 8:10 am

Я протираю периодически спиртом (водкой), водой лучше не мыть.<br>От этого не деться никуда - все линяют... :)
Удав
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 2:22 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Удав » Пн янв 12, 2004 9:53 am

А чтобы кожа с губ не слезала - протирать губы надо маслянным раствором витамина "Е", я об этом уже раз десять говорил, эх не слушает молодежь старого Удава ;-Ь А ГАРМОХИ НАДО ПРОТИРАТЬ НЕ ВОДКОЙ И НЕ ВОДОЙ А ХЛОРГЕКСИДИНОМ, как я уже говорил - ни запаха ни микробов, а главное - ни каких деформаций.
Удав
Bamse
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 7:37 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Bamse » Пн янв 12, 2004 11:50 am

2 Удав.<br>Купил хлоргекседин, но он был только 0,05% это не слишком слабый?<br>А губы от него сушить не будет?
Hohner Blues Harp (C)
Удав
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 2:22 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Удав » Пн янв 12, 2004 12:11 pm

2 Bamse<br>0.05% раствор убивает вирус СПИД за 0,1 секунды, а стрептококка за три секунды, так что будь спок. Губы он не сушит и ни не какие ткани человечьего организма отрицательно не влияет. (Вообще хлоргексидин - самое полезное изобретение ХХ века, после водородной бомбы, разумеется)
Удав
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн янв 12, 2004 12:37 pm

Удав, но хлоргексидин идет водным растворов. Может давать коррозию.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Harpman
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 2:35 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Harpman » Пн янв 12, 2004 3:35 pm

У меня пару лет стоял стул типа жесткого кресла, с боковинами, как компьютерный жене делался. Был пропитан только подсолнечным маслом, как училия. Отличный цвет, такой же естественный запах материала. В книгах пишут, что подсолнечное масло - невысыхающее, внутри древесины частично полимеризуется, так что все ОК. Вряд ли стали бы десятки лет (как минимум) покрывать уникальные вещи вонючей дрянью, так почему - то думаю. Сомневающихся уважаемых харперов отсылаю к могучему справочнику по резным работам по дереву Афанасьева (был такой известный много где мастер).<br>Вообще хотелось предложить попробовать покрытие деревянного корпуса гармони хорошо разбавленным (чтобы слой был потоньше) полиэфирным лаком. Мебельщики накладывают один слой за другим с помощью тампона (не того), в среднем по 300 слоев - ласов, смотрится офигенно, но звук после такого покрытия лично не проверял, поэтому сразу предупреждаю. Надеюсь, кому пригодится.
Удав
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 2:22 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Удав » Вт янв 13, 2004 11:09 am

Джентльмены, вы упускаете один ньюанс - схема взаимодействий в мебели (и в не духовых инструментах) дерево - лак - сухой воздух, в этой схеме дерево лаком декорируется и защищается от ПЕРЕСЫХАНИЯ. С гармошкой все с точностью до наоборот - она соприкасается с влажной средой, поэтому гармошку можно протирать ВОДНЫМИ растворами антисептиков, а спиртовыми нельзя - будет пересушен наружный слой дерева и структура древесины пострадает.
Удав
Harpman
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 2:35 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Harpman » Вт янв 13, 2004 2:28 pm

Да позволят мне на минутку уважаемые господа, выскажу. Мебель - она мебели рознь. Тут и разделочные доски и кухонные столы с интенсивными циклами увлажнение - высыхание. И кровати с известными почти всем проблемами перегрузок, скрипа ненужного, а возможно и "ловлей рыбы" ребенком. Да и вообще должна (не советский ширпотреб, речь не о нем) служить долго - долго, удостоверяя потомкам, на какие подвиги бывали способны деды с юными тогда и весьма игривыми бабуленциями.<br>Ведь помимо влажности, у дерева есть много врагов, в том числе - время. Непокрытое дерево неизбежно, "само по себе" приобретает серую окраску, падает прочность и разрушается короче даже внутри. Перекрывая кислород, сберегаем массив корпуса, типа корпуса скрипок. Страдивари там, Гварнери. Кастомазность, как говорят коллеги, требует уважения. Короче, дело к ночи...<br>Само собой, у разница между работой корпуса гармохи и кровати - выручалочки большая, но присмотреться, как делали в добрые времена, думаю, стоит. Ударение на первый слог, хотя при необходимости с дамой и второй срабатывает. Всем удачи, по обоим слогам конкретно.
mr44
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 9:41 am
Откуда: Калуга

Сообщение mr44 » Ср янв 14, 2004 12:54 am

В конце-концов, если не нравится вкус и запах подсолнечного масла, есть горчичное, кунжутное. Потом, в продаже в магазинах строй-хоз товаров очень часто продают различные составы для пропитки дерева. И многие из них не вызывают отвратных ощущений при соприкосновении обработанных ими поверхностей с ротовой полостью
Удачи вам всем!!!
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Ср янв 14, 2004 3:11 am

Льяное масло вообще-то используется. <br>Желательно рафинированое. Продаётся в муз.магах для пропитки б. флейт и др. деревянных иснтрументов.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Harpman
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 2:35 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Harpman » Ср янв 14, 2004 12:39 pm

Верно, льняное и считается лучшим. Но в магазинах на нашей окраине что - то давно не встречалось. Из льняного масла и олифу настоящую варили, охаиваиванию промышленного продукта с таким же названием, с описанием приемлемого процесса самодельной варки чуть не целая глава резчицкой могутной книги посвящена. Если кому удастся заполучить (обращаю внимание - настоящее льняное), очень рекомендуется. Протирается корпус на пару раз и вперед, к музыкальным высотам. Без запаха, с глубокой пропиткой, офигенного тона, с характерным деревянным рисунком. Эксклюзив, одним словом.
Аватара пользователя
LVK
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение LVK » Ср янв 14, 2004 1:14 pm

Утверждается, что лимонное масло 1) продается в аптеках и 2) почти не хуже льняного для пропитки. Правда, сам я не проверял ни первого, ни второго :)
Плоходуй
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2003 1:30 pm
Откуда: Хабаровск

Сообщение Плоходуй » Ср янв 14, 2004 2:12 pm

поискал по аптекам, льняное есть нерафинированное, в поллитрах. Тверское кажется.<br>Есть куча эфирных масел в бутылечках. Но они, понятное дело не годятся, пахнут сильно.<br>Есть еще персиковое и абрикосовое, вроде не эфирные. Персиковое даже на вкус-нюх попробовал. Можно ими?
Удав
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 2:22 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Удав » Ср янв 14, 2004 3:29 pm

Братья-земляне! Довожу до вашего сведения, что ВСЕ масла являются питательной средой бактерий и некоторых грибков, к тому же масло не изолированное от воздуха - окисляется кислородом с образованием альдегидов, которые, увы, весьма ядовиты.
Удав
Harpman
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 2:35 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Harpman » Ср янв 14, 2004 3:44 pm

В аптеках я давненько не бывал, приобретаю обычно в киоске, у знакомого продавца. Средства для взрослых. Если уважаемые харперы проявят горячий интерес, можно и материал выложить насчет пропитки деревянных изделий, но подробно это вряд ли здесь актуально. Вкратце - очень важно качество масла. Старики его раньше отстаивали не менее года, а входной контроль сырья в монастырях был - здоров! После конца годового отстоя верхнюю часть масла сливали в широкую посудуи после проверки отсутствия подозрительной мути пускали в дело. Бяку на дне использовали на менее важные нужды, может чего там смазывали в кельях или еще похуже.<br>А поскольку на отстой аптечное не проверено, да и вообще ныне в аптеки, судя по телевизионным предупреждениям, может поступать ПЛОХОЕ, я уж по старинке, подсолнечное пищевое временами использую. Рассуждаю: если я пока жив и признаков распада мало, деревянная палочка будет еще стойче к мазанию маслом. Авось не прогнет деревянные ласты, откроет отверстия молодым игривым харперам. Туда, сюда подуть.<br>Возвращаясь к теме. По природной своей вредности забыл я ране предупредить - подсолнечное масло продукт южный, к холоду нестойкий, для наружных покрытий российских потому нерекомендуемый. Ниже минус 20 градусов образует на поверхности, если не впиталось, беловатый подозрительный налёт. Так по книгам, а у себя я как - то, находясь в сильно приподнятом настроении, покрыл отработанным (со сковороды после жарки) подсолнечным маслом деревянную раму остекления балкона. Который год никакого налета нет, на днях вышел на балкон зимующих пчел проверить - опять налета нет! Может, и завтра не появится, как народ решит, а? Похоже, так и умру, не увидев налёта...<br>Ладно, хорошо в коллективе, надо пойти поработать, выключусь минут на десять.
Harpman
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 2:35 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Harpman » Чт янв 15, 2004 10:11 am

Что - то давно про не говорили про слюни там, запах. Так и ветка может отсохнуть. Вот загоним - ка ее снова наверх, для общей гигиенической пользы.
Ответить