Прошу помощи

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Tippoza
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2004 2:01 am
Откуда: Волгоград

Прошу помощи

Сообщение Tippoza » Вс июн 13, 2004 2:48 am

Народ! Может кто подскажет, буду очень благодаре за совет! А вопрос такой! Я - начинающий гармонист:)) Какое упражнение есть для того, чтобы губы смогли сжаться до такой степени, чтобы попасть в одну дырку! Никак чей-то не получается!Пользуюсь языком, благо она сворачивается до одной дырки!Только языком очень трудно дуть на вдох! Что же делать?Заранее благодарю, а также за другие советы начинающим!
Реальный чел
Егор_
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2003 7:37 am
Откуда: Москва - Волгоград

Сообщение Егор_ » Вс июн 13, 2004 5:08 am

Словами такие весчи живописать трудно... Но все слова по этому поводу уже сказаны на этом форуме и в материалах сайта - копайся на здоровье. Найди знаменитую статью Блэки "про звукоизвлечение".<br><br>Вообще, к середине июля, может раньше я буду в Волгограде-- разъяснить, показать основы, если захочешь, обещаю.
Have mercy !..
Аватара пользователя
LVK
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение LVK » Вс июн 13, 2004 3:32 pm

О, я тоже планирую этим летом в какой-нибудь момент в Волгограде оказаться. Можно всем там и пересечься :)
Егор_
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2003 7:37 am
Откуда: Москва - Волгоград

Сообщение Егор_ » Вс июн 13, 2004 7:00 pm

LVK!!! Было б здорово!
Have mercy !..
Аватара пользователя
GebeusRaider
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:02 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение GebeusRaider » Вт июн 15, 2004 1:33 pm

Имею желание присоединится!
Я не увижу Миссисипи
JLH
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2003 3:09 pm
Откуда: Ставрополь

Сообщение JLH » Чт июн 17, 2004 9:12 pm

Здесь особых советов нет. Просто надо пробовать. Я две недели корячился, рот себе гармонью натёр:))))<br>А потом само вышло... Просто пробуй...
Степь да степь кругом...
Аватара пользователя
Slide_man
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2003 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Slide_man » Чт июн 17, 2004 9:15 pm

Губы трубочкой и по-нежней - вот и весь секрет.
You`ve got to bottle up and go
Wolfie
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2004 3:49 pm
Откуда: Киев

Сообщение Wolfie » Чт июн 17, 2004 10:31 pm

Губы, губы.. то что они изнутри скоро будут похожи на кирзу по фактуре - еще полбеды. мне ими не целоваться.. Хотя.. ;) Если из дому не выгонят - то конечно целоваться :) Устают же!. <br>А по сути - отличная статья. Все. остальное - только пробовать. никто имхо лучше не научит, чем статья и личный опыт. Ну не сможет никто тебе в рот залезть и , подергав за нужные мышцы, сказать - эти вот тренируй. Описать ощущения, ассоциации, примеры - да. И это все есть в статье. Остается - "километрочасы", то есть тренировки
Don't panic! :)
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Чт июн 17, 2004 11:48 pm

2 Вульфи:<br>"Нежнее Виктор, ещё нежнее!" Губы должны быть расслабленные - никакой кирзы и наждака :) И целоваться будешь хоть куда!
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Wolfie
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2004 3:49 pm
Откуда: Киев

Сообщение Wolfie » Пт июн 18, 2004 3:39 pm

2 Junior:<br>Оф корс, мон шер. Нежность ценят все, и губы, и гармошка ;) <br>Мышцы тренировать надо - удержать красивое и точное отверстие - через некоторое время мышцы уже не слушаются
Don't panic! :)
Shando
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 8:48 pm
Откуда: Киев

Сообщение Shando » Вс июн 20, 2004 6:34 am

повторенье - мать ученья, всё больше и больше в этом убеждаюсь. Если долго "сосать", дуть, втягивать - всё будет ОК!! <br>МЫШЦЫ на губах развиваются, можно ими на море красоваться будет
играю-учусь-воют друзья и соседи
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Вс июн 20, 2004 2:53 pm

2 Шандо:<br>Не сосать, не дуть и не втягивать. Дышать! Почувствуй разницу, и тогда сразу прибавишь в мощности и чистоте звука.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Leksis
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 10:04 pm
Откуда: Южноукраинск

Сообщение Leksis » Вс июн 20, 2004 10:43 pm

Tippoza, "Какое упражнение есть для того, чтобы губы смогли сжаться до такой степени, чтобы попасть в одну дырку!"<br>Их-то в дырку не надо засовывать :) А если хочешь научиться сжимать их так, что бы одиночные ноты извлекать, то как-будто целуешь кого-то в щечку, а по центру в губах дырочка.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн июн 21, 2004 1:12 pm

<b>Лексис</b>, ты не прав. Никаких дырочек. Это неправильно.<br>Губы должны сильно обхватывать несколько отверстий гармошки и крышки на треть глубины гармошки, аналочгично как пытаясь высосать спелый помидор или персик. Никаких свистков губами делать не нужно.<br>Фокусировка и блокирование отверстий производится внутренней частью губ, а не внешней.<br><br>Так, как ты советуешь, получится попадать в одиночные отверстие, но на этом освоение техники игры на гармошке закончится. Про бендинг и даже про нормальные трели придется забыть, т.к. такое извлечение одиночных нот не позволит тебе двигаться дальше.<br>Поверь, я знаю.<br><br>См. <a href=http://harmonica.ru/articles/article_17_7.htm>Статью по звукизвлечению</a> и не советуй неправильно.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Gentleman
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2002 3:00 am
Откуда: Киев

Сообщение Gentleman » Пн июн 21, 2004 1:35 pm

Думаю что если Лексис понимал что писал, то у него вероятно стиль поцелуя в щечку отличный от того, который вспыл в воображении. <br><br>Наверняка можно целовать и внутренней частью губ и с дырочкой при этом. <br><br>Тут главное кого целуешь, если бабульку, покрытой нафталином, то извлечение будет неправильное, если кого погорячее, то можно и подумать. Тут еще и страсть имеет значение:))))) Правда в данном случае ничего блокировать не нужно, а посему не совсем точная наука получается:)
Practice
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн июн 21, 2004 2:39 pm

В засос надо целовать и желательно в губы, а в щечку, это ж как надо присосаться! :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Leksis
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 10:04 pm
Откуда: Южноукраинск

Сообщение Leksis » Вс июл 04, 2004 12:55 am

:-р
Егор_
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2003 7:37 am
Откуда: Москва - Волгоград

Сообщение Егор_ » Вс июл 04, 2004 6:16 pm

Господа. Возвращаясь к первым пяти сообщениям ветки, имею сказать следующее: Егор Иваныч (эт я) прибыл в Волгоград. Что уважаемые господа Tippoza и GebeusRaider думают по поводу собраться? И что масса LVK?
Have mercy !..
Amidas
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 2:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Amidas » Вс июл 04, 2004 7:52 pm

Tippoza, я делал так. Просто уголками губ закрывал соседние отверстия и повторял и повторял, до усталости губ, когда их уже сжать не можешь, зато на следующий день было гораздо лучше, так дня за три насосал движение - мышечную память.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт июл 06, 2004 11:21 pm

Господа, этот бенд (10') в общемто и на х.р не нужен. В принципе, я могу выдуть и овердрау на 10, если очень напрячся, но, ни разу не было необходимости, разве, чтобы было:)))))))
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср июл 07, 2004 12:38 am

Прошу прощения!! Похоже я не в ту ветку впёрся -промахнулся !! Сорри!!!
Ответить