Бенды,бенды,бенды. Вопрос. Хелп плиз.

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Цып
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 9:10 pm
Откуда: guitar=>vargan=>harp

Бенды,бенды,бенды. Вопрос. Хелп плиз.

Сообщение Цып » Ср июн 07, 2006 10:21 pm

Вот осваиваю бенды. Бендить получается двумя способами. Первый - сужением ротовой полости и поднятием языка. Бенды звучат но при их исполнении необходимо дуть сильнее чем при исполнении обычных нот, иначе гармошка глохнет.
Второй вариант я уже откинул как неудачную попытку научиться бендить, ибо бенд извлекался ОЧЕНЬ низкий и гармошка почти сразу глохла. Переход был резкий (как-то поднимал корень языка и сужал горло=).
Пока бенды делаю только на 3 и 4 дырках. на 5ой срывается (но это дело времени) а вот первая и вторая пока особо не бендятся.
На 6ой бенд получается редко, чаще гораздо выходит дребезжание язычка=( Но это опять же дело времени.

Вопрос собственно вот в чем: на бенде действительно надо дуть сильнее, разгоняя язычок, или правильный бенд - это когда лишних усилий к разгону язычка не прилагается?

Спасибо.
Аватара пользователя
Lizard~
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 12:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Бенды,бенды,бенды. Вопрос. Хелп плиз.

Сообщение Lizard~ » Чт июн 08, 2006 6:59 am

Цып писал(а):на 5ой срывается (но это дело времени)
Внимательно читай FAQ, пятая не бендится. Угробишь гармонь...
"Knowledge itself is power"
F.Bacon
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт июн 08, 2006 8:29 am

С точки зрения моей методики преподавания именно второй вариант (когда переход на бенд резкий) является правильным. Надо научиться чтобы он не глох.
Когда язык вверх проблемы с контролем будут.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
CrossFire
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 11:29 am
Откуда: Зеленоград

Сообщение CrossFire » Чт июн 08, 2006 3:17 pm

Boris_Plotnikov писал(а):С точки зрения моей методики преподавания именно второй вариант (когда переход на бенд резкий) является правильным. Надо научиться чтобы он не глох.
Когда язык вверх проблемы с контролем будут.
Твоя методика рулит!!!! :D Только среднюю часть языка поднимать, так ведь?! :D :D
Еще не поздно, а день уже прожит... (АукцЫон)
Цып
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 9:10 pm
Откуда: guitar=>vargan=>harp

Сообщение Цып » Чт июн 08, 2006 7:53 pm

Тоесть учиться плавный делать переход на бенды, да?
И все-таки, что с дыханием? Сильно ли надо усиливать поток воздуха во время бенда? А то боюсь гармонь сломать)
SergBear
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 11:02 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение SergBear » Чт июн 08, 2006 10:08 pm

Я вот, как только не эксперементировал - и сужал трубочку из губ, и подтягивал язык к корню, прижимая кончик языка к нижнему небу, и опускал горло (глотательное движение), пробовал разные гласные на вдох, при этом дышал животом. Вобщем струя воздуха помоему усиливалась. Бэнд получался сдавленный, глухой.
И только когда прослушал обучающий диск №1 Братецкого - понял что к чему. Он рекомендует на вдох для чистого звука вдыхать А-А-А-А (горло раслаблено), для бенда У-У-У-У(горло + язык). При этом обращает внимание на то, что меняем только артикуляцию. Поток воздуха тот же. А вообще это надо услышать (приобрести диск). А еще лучше увидеть, да еще, чтобы объяснили, и поработали. Жил бы в Москве взял хотя бы несколько уроков.
И еще надо постоянно играть (у меня к сажеление на это со временем хреново). Вот Paul Butterfield, как я читал, часами сидел и искал тот самый звук.

P.S. Вобщем успехов.
Да прибудет с нами сила джадаев!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт июн 09, 2006 8:36 am

[quote="CrossFire]Твоя методика рулит!!!! Только среднюю часть языка поднимать, так ведь?![/quote]
Да. Поднимается средняя часть языка, а кончик вниз к уздечке. Близко к произнесению буквы "h" ("ха") на вдохе.
Главное сначала научиться делать полные бенды. Промежуточные потом будет сделать легче. Если не будет полных бендов, а будут только промежуточные надо будет переучиваться. Играй хава-нагилу от 1 выдох
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Цып
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 9:10 pm
Откуда: guitar=>vargan=>harp

Сообщение Цып » Пт июн 09, 2006 10:16 am

Значит сломать язычок врядли получится если сильно дышать?..
За харп боюсь) Еще кусок язычка выскочит, в горло вопьется =))
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт июн 09, 2006 2:45 pm

Тренируйся на 1-3 язычках они обычно не ломаются
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Цып
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 9:10 pm
Откуда: guitar=>vargan=>harp

Сообщение Цып » Пт июн 09, 2006 9:59 pm

Вот записал два примера=) получается иногда чуть получше, но всеже может зацените)
А почем уроки в москве?

webfile.ru/984765

Я хоть на правильном пути?

Щас второй выложу.
Цып
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 9:10 pm
Откуда: guitar=>vargan=>harp

Сообщение Цып » Пт июн 09, 2006 10:33 pm

второй не выложу=) он примерно такойже)
Братец Кролик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 10:01 pm
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Братец Кролик » Пн июн 12, 2006 11:43 am

Я когда учился делать бенды, тоже очень долго искал правильное положение, а потом, в очередной раз перечитывая на сайте статьи и форум, увидел сообщение о свисте: также как свистишь "внутрь", так и бенды. И с Борисом я полностью согласен: С полного бенда проше переходить на промежуточные, а не наоборот.
- Да-а, недетская получается сказка,- сказал Колобок, доедая лисицу!
Цып
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 9:10 pm
Откуда: guitar=>vargan=>harp

Сообщение Цып » Пн июн 12, 2006 12:00 pm

На 4 и 3 бенды уже нормально получаются. особенно на 4ом. Третью пока отрабатываю. А вот 1 и вторая не бендятся вообще((
Там свои финты какието?
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Вт июн 13, 2006 4:26 am

Цып писал(а):На 4 и 3 бенды уже нормально получаются. особенно на 4ом. Третью пока отрабатываю. А вот 1 и вторая не бендятся вообще((
Там свои финты какието?
ноты низкие поэтому надо бендить по другому, попробуй на 1 вообще чеоесть вниз опустить должно хоть как частота понизиться
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Ср июн 14, 2006 11:28 am

вот первая и вторая пока особо не бендятся.
Бенд на первый похож на бенд на четвёртой.
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
CrossFire
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 11:29 am
Откуда: Зеленоград

Сообщение CrossFire » Ср июн 14, 2006 9:13 pm

Boris_Plotnikov писал(а): [quote="CrossFire]Твоя методика рулит!!!! Только среднюю часть языка поднимать, так ведь?!..

Да. Поднимается средняя часть языка, а кончик вниз к уздечке. Близко к произнесению буквы "h" ("ха") на вдохе.
Главное сначала научиться делать полные бенды. Промежуточные потом будет сделать легче. Если не будет полных бендов, а будут только промежуточные надо будет переучиваться. Играй хава-нагилу от 1 выдох
Во блин!!Еще лучше чем мне объяснил :lol: :D
Вот только у меня теперь на -3 не получается четко брать на полтона и на тон.ЗАТО КАК НА ПОЛТОРА ПОЛУЧАЕТСЯ :lol: :lol: :D :D
Еще не поздно, а день уже прожит... (АукцЫон)
Цып
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 9:10 pm
Откуда: guitar=>vargan=>harp

Сообщение Цып » Ср июн 14, 2006 11:36 pm

По тюнеру тональность понижается немного и на 1 и на второй, но сам чувствую что очень далек от желаемого эффекта.
3 вроде получше стала=)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт июн 15, 2006 8:12 pm

Немного это не выход. Ищи другие варианты. Язык весь пошире, чтобы воздух с боков не шел
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
fingerpicker
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 3:43 pm
Откуда: Херсон, Украина

Сообщение fingerpicker » Пт июн 30, 2006 11:41 am

Вобщем начал я осваивать бенд на тон на 3 отверстии. И выходит такая лажа - сама нота уже звучит довольно стабильно и не срывается, но гармошка начинает ужасно свистеть. Бенд делаю корнем языка и горлом и нота выходит именно та которая нужна. Но со свистом, от которого я не могу избавиться. В чём проблема - в дыхании, в звукоивлечении или в гармохе (Сильвер Стар С)?
They call me the breeze
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пт июн 30, 2006 1:09 pm

Тренеровать бенды лучше всего начиная с 4-го отверстия.
Как у тебя с ним ?
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
fingerpicker
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 3:43 pm
Откуда: Херсон, Украина

Сообщение fingerpicker » Пт июн 30, 2006 2:20 pm

6, 4, 3 и 1 на пол тона вниз уже без проблем. Звук более-менее чистый. 8 выдох тоже.
А вот на тон вниз - такой призвук... напоминает фон от микрофона если его к динамику поднести))..
They call me the breeze
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт июн 30, 2006 10:53 pm

fingerpicker писал(а):6, 4, 3 и 1 на пол тона вниз уже без проблем. Звук более-менее чистый. 8 выдох тоже.
А вот на тон вниз - такой призвук... напоминает фон от микрофона если его к динамику поднести))..
Значит неправильно извлекаешь бенд. Все это не вариант. Когда все правильно делаешь, полный бенд берется на порядок легче чем промежуточный. У тебя не включается в резонанс второй язычок. Так не научишься.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Ответить