Наверное это все уже видели, но все же...

Стихи, шутки, истории связанные с гармошкой
Ответить
Тируванантапурам
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 10:57 pm
Откуда: г. Егорьевск М.о.

Наверное это все уже видели, но все же...

Сообщение Тируванантапурам » Пн дек 11, 2006 8:22 pm

Неплохого играет . . .

http://www.kolobkov.net/index.php?name= ... opic&t=513
Когда я допил все, что было у них меж оконных рам
Я сел на первый сабвэй в Тируванантапурам
Jimie
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 6:09 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Jimie » Пн дек 11, 2006 9:06 pm

я не видел.. впечатлило. :roll:
medved13
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 29, 2005 2:07 am

Сообщение medved13 » Пн дек 11, 2006 10:12 pm

Крута... мои импровизационные потуги под джем-треки рядом с этим выглядят как куличик в песочнице рядом с египетскими пирамидами... хотя и это далеко не тот уровень, который показывают настоящие профессионалы своего дела...
Jimie
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 6:09 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Jimie » Пн дек 11, 2006 11:03 pm

а что за гармошка у него? меня звук поразил, такой густой, сочный..
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вт дек 12, 2006 12:14 am

Ребята это не импровизация. По моему это плохо снятая песня I was born in Chicago которую написал(а может и не он,но он ее исполнял это точно)Paul Butterfield-а. Судя по тому ка он пытался играть партии гитары - снято именно с нее.Неплохо, но в оригинале драйва и души в разы больше. Может конечно запись кустарная -портит впечатление -видеокамера, формат ютубы...
RastaMb
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:42 am

Сообщение RastaMb » Вт дек 12, 2006 6:58 am

Ну дык кто слить сможет, я конвертну в авишку
Аватара пользователя
el Coyote
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 8:19 am

Сообщение el Coyote » Вт дек 12, 2006 8:31 am

Tunick, а меня впечатлило. Мне до такого уровня ещё рости и рости.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт дек 12, 2006 9:48 am

Tunick писал(а):Ребята это не импровизация. По моему это плохо снятая песня I was born in Chicago которую написал(а может и не он,но он ее исполнял это точно)Paul Butterfield-а. Судя по тому ка он пытался играть партии гитары - снято именно с нее.Неплохо, но в оригинале драйва и души в разы больше. Может конечно запись кустарная -портит впечатление -видеокамера, формат ютубы...
А кто из нас (вас) умеет нормально импровизировать?
Парень вполне прилично играет, по крайней мере не хуже, чем многие наши московские (и не только московские) харперы.
Правильные фишки, хорошо наигранная гармошная партия на песню.
Кто из наших сможет сыграть лучше, я смогу перечислить по пальцам.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
RastaMb
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:42 am

Сообщение RastaMb » Вт дек 12, 2006 12:44 pm

авишка Лежит до 11 января 2007 года.

ЗЫ: Не хочется обидеть достопочтенных форумчан-харперов,
но данный мувик дал мне гораздо больше информации, чем множество просмотренных встреч москвичей.
Кустарная запись, однако, все приемы можно видеть и ясно прослушать.
Было бы не хило, если бы и наши кто-нибудь сподобился выпускать что-то такое.
то что выдается с встреч просто портит все впечатление...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт дек 12, 2006 1:57 pm

Покупай концертники на DVD.
Там все видно.
Можно не сложно найти концерт Мади Вотерса в Чикаго с Моджо Буфордом на гармонике,
Выступление Кэри Белла на джазовом фестивале в Берне (этот ДВД сколько я помню всегда лежал на гарбушке).

Поставь себе какй нибудь клиент типа осла или мула ( www.emule.ru ) и качай из инета оцифровки с видео разных музыкантов.
У меня, например, Моджо Вокинг есть только от пяти разных исполнителей, кода я запарился над тем, как ее надо играть.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вт дек 12, 2006 4:16 pm

Я не говорил что он плохо играет. Это раз. Я говорил что оригинал.Это два. Вот и все. А вы, Слава, сразу переводите на меня стрелку.
Я нигде и нкогда в этом форуме не говорил что я прилично\хорошо\Вообще играю.
Ребят, я хочу сказать, что одно дело импровизация,а другое дело -играние темы по нотам один в один. Я увидел здесь только отклонения от исходника-ведь он не играл просто то что на душе лежало в соответствии с ритмом, а все-таки пытался передать мелодию, но невсегда попадал в ноту. Зубры,вам виднее конечно,и если вы называете это импровизацией -я молчу.

Блэки -немногие -это сколько?Просто интересно...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт дек 12, 2006 4:26 pm

Меньше десятка.
Я говорю о реальном обыгрывании темы, не фишками, заученными фразами с добавлением вертушек и трелей,а именно о музыке, независимо от инструмента.

Выученная мелодия в блюзе? О чем вы? :-)
Каждый играет блюз как он чувствует или как умеет, это среди блюзменов и называется "импровизировать".
Это в классике все записано по нотам, и любое отклонение от написанного считаеться фальшью.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вт дек 12, 2006 9:57 pm

Слава. Это действительно для меня важное открытие. Серьезно и без шуток. Я раньше думал что только "худо"жники могут изображать так как чувствуют, а во всем остальном должно быть благолепие единообразия...
Но Вы мне просто скажите - он играл не так ка Баттерфилд(я имею вв виду не стиль и технику а именно ноты)?Есть у меня слух или я две одинаковые мелодии отличаю???
Тируванантапурам
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 10:57 pm
Откуда: г. Егорьевск М.о.

Сообщение Тируванантапурам » Вт дек 12, 2006 10:01 pm

Расте МВ спасибо, а то я с американским сайтом помаялся, а авишку так и не скачал....
Когда я допил все, что было у них меж оконных рам
Я сел на первый сабвэй в Тируванантапурам
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср дек 13, 2006 2:16 pm

Tunick писал(а):...Но Вы мне просто скажите - он играл не так ка Баттерфилд(я имею вв виду не стиль и технику а именно ноты)?Есть у меня слух или я две одинаковые мелодии отличаю???
У меня нет этой же записи с Баттерфилдом.
Но ты же сам сказал, что не так.
Я просто говорю, что это допускается и даже приетсвуется, если человек по своему играет какой то стандарт.
Одни исполнители интересны тем, что могут сыграть так же, один в один, другие играют как получается, называя это "я играю душой, а не по нотам".
Первый вариант более трудоемок, и на мой взгляд более почетен.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Bar.Maley
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 11:37 pm

Сообщение Bar.Maley » Ср дек 13, 2006 10:48 pm

У меня есть эта тема с Баттерфилдом и скажу вам абсолютно точно "ничего общего!", не считая того, что и то и другое блюз.
И уж не говоря о том, чтобы "нота в ноту".
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Чт дек 14, 2006 12:38 am

Вот-вот-вот! Чего ж я и попер-то. Просто других исполнений этой песни я не слышал- хотя того же Mojo Working -варіант 2-3 видел. Просто,Слава,я так понимаю одно дело играть стандарт по-своему ну плохой пример -"мурку" вритме танго или босса-новы какой нибудь, А другое дело снимать с конкретной композиции -по моему он снимал именно с Баттерфилда, ибо перенята не только сам мелодия и гармония, но человек пытался исполнить аранжировки гитар и ударныхточно как у Баттерфилда, хотя партия гармошки совсем не похожа на оригинал.
Bar. Maley -У Славы нет оригинала, будь свидетелем-то,что изобразил чувак -это неплохая игра на гармошке фичами но не импровизация на тему.
Аватара пользователя
AndyMB
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:27 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyMB » Чт дек 14, 2006 6:06 am

Вот может я не прав конечно, но там и в помине не было импровизации на тему, а была просто импровизация на понравившемся ритмическом рисунке. И даже не импровизация, а своего рода демонстрация силы. Там же с самого начала позёрство, типа посмотрите, какой фокус - маленькая гармошка и больше ничего, а щас я вот дам так дам! И даёт. Здорово. Но не сказал бы, чтобы там мысль особая была. Хотя действительно лучше, чем у многих.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт дек 14, 2006 11:02 am

AndyMB, респект. Согласен.
Tunick писал(а):... А другое дело снимать с конкретной композиции -по моему он снимал именно с Баттерфилда, ибо перенята не только сам мелодия и гармония, но человек пытался исполнить аранжировки гитар и ударныхточно как у Баттерфилда, хотя партия гармошки совсем не похожа на оригинал....
Ты не можешь этого знать и утверждать, что человек делал именно так и добивался именно такого эфекта.
Претензия, если она есть, не обоснована.

Это просто игра на гармонике, даже если под тот же трек, что и Баттерфилд. А сыграно вполне прилично.

В варианте с Муркой, все знают как должна звучать мелодия, и одна две ноты момо будет восприниматься как лажа, как ошибка.
Но в блюзе этого нет.
Любую лажу, музыкант может назвать "я импровизирую" и никто кроме него не сможет сказать, что он лукавит :-)

На каком то из концертов Васильев и Иващенко расказывали примерно следующее "мы недавно работали с джазовыми музыкантами и поняли одно замечательное правило: в джазе любая уверенно взятая нота считается правильной"
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Bar.Maley
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 11:37 pm

Сообщение Bar.Maley » Чт дек 14, 2006 7:13 pm

Tunick писал(а):Ребята это не импровизация. По моему это плохо снятая песня I was born in Chicago которую написал(а может и не он,но он ее исполнял это точно)Paul Butterfield-а. Судя по тому как он пытался играть партии гитары - снято именно с нее....
Tunick

Я думаю просто нужно сразу определиться с терминологией:
импровизацию исполняет солирующий инструмент, в данном случае губная гармошка и обсуждая импровизацию мы обсуждаем только ее
то есть когда мы говорим импровизация или нет мы говорим только о гармошке

остальные интсрументы играют аккомпанимент
партия гитары относится к аккомпанименту и я не думаю, что чувак снял ее у Баттерфилда, я даже более чем уверен, что это просто безликий минус (вполне возможно на Born in Chicago).
Ответить