Бенды на 3-ем холе

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
sirtheodor
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 6:49 am
Откуда: Новосибирск

Бенды на 3-ем холе

Сообщение sirtheodor » Вт янв 15, 2013 2:41 pm

Никак не могу научиться различать бенды на 3-холе. Легко берется бенд только на полтора тона, но это, как мне кажется, потому что он самый низкий. Бенды на пол тона и тон постоянно соскальзывают ниже, как бы не старался. На втором холе еще как-то получается отличать бенды по тому, на сколько сильно опущена челюсть, но на третьем холе это не помогает, как и изменения положения языка. Конечно получить чистый бенд на полтора тона без изменения уровня челюсти не получается, но бенд на тон все равно уходит вниз и останавливается где-то посередине между бенадми на тон и полтора тона
we are not who we are
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение MeTeJIb » Вт янв 15, 2013 3:20 pm

Как там дела с гепами? Каким образом проходят тренировки?)
Аватара пользователя
sirtheodor
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 6:49 am
Откуда: Новосибирск

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение sirtheodor » Вт янв 15, 2013 4:46 pm

MeTeJIb писал(а):Как там дела с гепами?
Я не стал кастомизировать гармошку, так как не знаю того, кто это может сделать, а самому пробовать не хочется, не хотелось бы убить ее. Да и нужда в этом пропала, я понял в чем косяк с 4 холом и дотянул бенд.
MeTeJIb писал(а):Каким образом проходят тренировки?)
Если ты про бенды на 3 холе, то проверяю по тюнеру правильно ли беру бенд (бенды тренирую отдельно друг от друга), после чего пытаюсь брать его без плавного понижения, а с ходу. Чередую его с обычной нотой.
we are not who we are
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение starp73 » Вт янв 15, 2013 5:41 pm

Ничего удивительного и не стоит отчаиваться. Просто регулярно тренировать. Для меня тоже легче всего было взыть третий бенд , первый и второй постоянно занижал (при этом бенды на остальных холах нормально шли) . Со временем больше стал уделять внимание , больше упражнений и просто мелодий стал играть с -3" , так же следил за тем , чтоб не "зажиматься" (прошло больше года ) Теперь -3' стараюсь не перетягивать. Чем ниже гармошка , тем мне легче контролировать -3' ну и -3" .
Правда я играю на кастомных.
Удачи и оптимизма !
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Аватара пользователя
sirtheodor
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 6:49 am
Откуда: Новосибирск

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение sirtheodor » Вт янв 15, 2013 6:30 pm

starp73 писал(а):Ничего удивительного и не стоит отчаиваться. Просто регулярно тренировать. Для меня тоже легче всего было взыть третий бенд , первый и второй постоянно занижал (при этом бенды на остальных холах нормально шли) . Со временем больше стал уделять внимание , больше упражнений и просто мелодий стал играть с -3" , так же следил за тем , чтоб не "зажиматься" (прошло больше года ) Теперь -3' стараюсь не перетягивать. Чем ниже гармошка , тем мне легче контролировать -3' ну и -3" .
Правда я играю на кастомных.
Удачи и оптимизма !
Вопрос не совсем в том, нормально ли это или нет, а в том как их отличать друг от друга. Вот как вы их отличаете? Как при смене бенда у вас меняется положения языка и челюсти?
we are not who we are
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение starp73 » Вт янв 15, 2013 6:44 pm

Как при смене бенда у вас меняются язык и челюсть? - это наверняка индивидуально и субъективно ( вот сколько бытовало ОШИБОЧНОЕ мнение о изменении потока воздуха при бенде ? ). В ютубе куча видео , в которых знающие пытаются обьяснить "как это" . Думаю , Вы смотрели видео и Михаила , и других. У меня если горлом , то -3"' - нижняя челюсть макс.опущена , -3" > -3' - сходится с верхней и утапливается ( нижние зубы уходят внутрь за передние ). Если языком : -3' - язык ближе к зубам , -3"' - делает горб и утремляется кончиком всё ближе в середину.
А искать положение приходится самому. Лучшее упражнение - плавное понижение
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Аватара пользователя
sirtheodor
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 6:49 am
Откуда: Новосибирск

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение sirtheodor » Вт янв 15, 2013 7:10 pm

starp73 писал(а):Как при смене бенда у вас меняются язык и челюсть? - это наверняка индивидуально и субъективно ( вот сколько бытовало ОШИБОЧНОЕ мнение о изменении потока воздуха при бенде ? ). В ютубе куча видео , в которых знающие пытаются обьяснить "как это" . Думаю , Вы смотрели видео и Михаила , и других. У меня если горлом , то -3"' - нижняя челюсть макс.опущена , -3" > -3' - сходится с верхней и утапливается ( нижние зубы уходят внутрь за передние ). Если языком : -3' - язык ближе к зубам , -3"' - делает горб и утремляется кончиком всё ближе в середину.
А искать положение приходится самому. Лучшее упражнение - плавное понижение
Спасибо, буду пробовать
we are not who we are
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение MeTeJIb » Вт янв 15, 2013 9:33 pm

Если честно учился без тюнера...слушал одним ухом 3" или 3' стива бейкера в самоучителе, зацикленный в Транскрайбе, а другим ухом гармошку. Чутка понижал и увеличивал тон что бы понять правильно ли делаю. А потом разучивал кусочек 3",3',3",3'... из видео Землемера, опять же зацикливал...
Имхо лучше слышать звук и пытаться повторить, а не по тюнерю смотреть на стрелку, который кстати может врать, из за плохого микрофона например.
З.Ы. А гепы все же лучше поправить, т.к. разница ощутима :wink:
Аватара пользователя
sirtheodor
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 6:49 am
Откуда: Новосибирск

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение sirtheodor » Ср янв 16, 2013 6:18 am

MeTeJIb писал(а):Если честно учился без тюнера...слушал одним ухом 3" или 3' стива бейкера в самоучителе, зацикленный в Транскрайбе, а другим ухом гармошку. Чутка понижал и увеличивал тон что бы понять правильно ли делаю. А потом разучивал кусочек 3",3',3",3'... из видео Землемера, опять же зацикливал...
Имхо лучше слышать звук и пытаться повторить, а не по тюнерю смотреть на стрелку, который кстати может врать, из за плохого микрофона например.
Ну по тюнеру как-то все же проще, в конечном итоге, я же не буду с ним всегда играть, только научусь держать ноту.
we are not who we are
Аватара пользователя
sirtheodor
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 6:49 am
Откуда: Новосибирск

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение sirtheodor » Ср янв 16, 2013 6:37 am

MeTeJIb писал(а):З.Ы. А гепы все же лучше поправить, т.к. разница ощутима :wink:
Ок, тогда другой вопрос. Их стоит увеличить или уменьшить? И на каких холах стоит их изменить?
we are not who we are
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение Linuxoid » Ср янв 16, 2013 6:53 am

Извините, что вмешиваюсь... Гармошка - не сильвер стар случайно?
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
sirtheodor
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 6:49 am
Откуда: Новосибирск

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение sirtheodor » Ср янв 16, 2013 8:11 am

Linuxoid писал(а):Извините, что вмешиваюсь... Гармошка - не сильвер стар случайно?
Нет, Golden Melody, тональность до-мажор
we are not who we are
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение Linuxoid » Ср янв 16, 2013 8:59 am

sirtheodor писал(а):
Linuxoid писал(а):Извините, что вмешиваюсь... Гармошка - не сильвер стар случайно?
Нет, Golden Melody, тональность до-мажор
А... Ну тогда порядок. Со временем всё получится. Дело наживное )
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение js22 » Ср янв 16, 2013 9:42 am

sirtheodor писал(а):
MeTeJIb писал(а):З.Ы. А гепы все же лучше поправить, т.к. разница ощутима :wink:
Ок, тогда другой вопрос. Их стоит увеличить или уменьшить? И на каких холах стоит их изменить?
Гепы выставляй примерно равными толщине язычка. Дальше по вкусу, в зависимости от манеры игры и личных предпочтений. Выставлять на всех холах, но с 9 и 10 - осторожно. Там язычки тонкие, и если их изогнуть по продольной оси ("пропеллером"), будут пищать и звучать крайне нестабильно. Всё предельно просто, главное делать аккуратно и неторопясь.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение MeTeJIb » Ср янв 16, 2013 11:30 am

1-3 вдох-выдох обязательно, 4-6 по желанию. Лично прижимаю максимально к плате, но это все персонально, нужно потратить время и поэкспериментировать.
Аватара пользователя
sirtheodor
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 6:49 am
Откуда: Новосибирск

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение sirtheodor » Ср янв 16, 2013 11:43 am

И еще вопрос, какие языки править, которые играют на вдох или на выход тоже нужно?
we are not who we are
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение js22 » Ср янв 16, 2013 12:52 pm

ыыы... Ну включи же уже логическое мышление! На один хол приходится два язычка. Суть геппинга - уменьшение воздухопотерь. Соответственно, если ты подправишь геп только на одном язычке, то через второй всё равно будет сифонить воздух, и, соответственно, полного эфекта не увидишь. На обоих язычках делать надо.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
sirtheodor
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 6:49 am
Откуда: Новосибирск

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение sirtheodor » Ср янв 16, 2013 1:13 pm

Ок, спасибо всем, вечером попробую
we are not who we are
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение Linuxoid » Ср янв 16, 2013 3:09 pm

Я вот, честно, не вижу смысла лезть в гармошку. Голден Мелоди - хорошая отзывчивая модель, позволяет легко брать бенды без всякого гэпинга. Вот сейчас человек вместо того, чтобы играть учиться, расковыряет инструмент и, возможно, насмерть "запорет" отличную гармонику.
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
sirtheodor
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 6:49 am
Откуда: Новосибирск

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение sirtheodor » Ср янв 16, 2013 5:49 pm

Linuxoid писал(а):Я вот, честно, не вижу смысла лезть в гармошку. Голден Мелоди - хорошая отзывчивая модель, позволяет легко брать бенды без всякого гэпинга. Вот сейчас человек вместо того, чтобы играть учиться, расковыряет инструмент и, возможно, насмерть "запорет" отличную гармонику.
А, так не все харпы надо кастомизировать... Я думал, что на определенном уровне это необходимо, как настройка гитары.
we are not who we are
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:58 pm
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение Константин » Ср янв 16, 2013 7:42 pm

Насколько я понял, на определённом уровне это действительно нужно, но ГМ - не та гармошка, на которой вы без кастома не сможете взять бенды....
Оверы - да, кастомизировать надо, а обычные бенды - и так браться должны
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение Linuxoid » Чт янв 17, 2013 2:33 am

Agaphtos писал(а):Оверы - да, кастомизировать надо, а обычные бенды - и так браться должны
Да, для овербендов необходимо. Бенды берутся на любой гармошке без кастомизации. Только на дешевых типа Сильверстара или Блюзбенда на первом этапе проблемы могут быть, т.к. гармохи очень тугие. Особенно это касается 3-го отверстия. Учиться на них тяжело и не рекомендуется ))
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение starp73 » Чт янв 17, 2013 6:48 pm

Поддерживаю высказанные мнения уважаемых , в Голден Мелоди наверняка лезть не нужно , имея удачную конструкцию она довольно герметична. Редко , но бывает что какой-нибудь язычёк сильно отогнут . Бенды должны браться и на некастомизированой , да и оверблоу 6ой ( часто и 5ый и , порою , 4ый ) тоже обычно берётся . Так что удачи !

П.С. Об этом ( написанном выше ) я узнал тогда , когда заглянул внутрь каждой мне попавшейся ГМ . Парадокс :D
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение Sergei Levin » Пт янв 18, 2013 3:45 am

sirtheodor писал(а):Я думал, что на определенном уровне это необходимо, как настройка гитары.
Ты совершенно правильно думал. На гитаре из магазина тоже можно играть, но лучше сразу после покупки настроить её под себя.

Так же и с гармошкой. Совсем новичкам лазить в гармошку не стоит, но на определённом этапе нужно этому учиться. Либо давать настраивать тому, кто это умеет делать. Потому что играть на гармошке «из коробки» довольно тяжело. Гэппинг делает гармошку отзывчивей в разы, ещё желательно сделать центровку, и проверить чтобы язычки не были перекошены в горизонтальной плоскости, вокруг своей оси.
Аватара пользователя
sirtheodor
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 6:49 am
Откуда: Новосибирск

Re: Бенды на 3-ем холе

Сообщение sirtheodor » Пт янв 18, 2013 5:30 am

Спасибо
we are not who we are
Ответить