техника бендов
техника бендов
Доброго времени суток!<br><br>Наверно кто-то помнит жалобный писк новичка, о том что у него упражнения<br>от МакКоя грязно получались. С того момента я дудел усердно, и вот у меня уже<br>первые 7 упражнений получаются чистенько. Только последние две мелодии я ещё<br>медленно играю, быстро пока не получается.<br><br>Похвастался;) Теперь к делу.<br>Я начал осваивать бенды. И у мню сразу появились вопросы.<br>1. Они (бенды) в моём исполнении совсем не похожи на маккоевские. Из фака<br>скачал примеры бендов - вроде похоже. ?????<br>2. Когда я играю ноту, у меня язык на дне лежит, а при бенде я его<br>поднимаю и прижимаю к нижним передним зубам. Плз, прокомментируйте технику.<br><br>ЗЫ Только в фак не посылайте, я его ужо весь проштудировал вдоль и поперёк.
раз проштурировал, лучший для тебя вариант будет пристать к кому-нибудь на тусовках "У Лиос". В моем случае теория теорией, но основными вехами были встреча в метро с Блэки, когда у услышал бенд, и 1-е занятие с Мишкой Владимировым, когда через 10 минут я заиграл ВСЕ бенды. (Ну правда между этими вехами был еще поход на пару недель, где я доставал народ своими писками и хрипением, когда пытался сделать бенды)
Совет хороший. Я сам лучше заиграл после минутной встречи с Вульфом в подъезде (помнишь, Сергей, глаза того охранника, что вышел к нам, когда мы дули в две гармохи?). Есть еще ньюанс для начинающих - у разных моделей разная отзывчивость и звук на бенде. Я дул в Alabama Blues, а Вульф, по-моему, в Hering. Я для сравнения потом в Hering подул.<br>2 Вульф: А плохо бендилось на 3-ей дыре на полтона из-за слишком маленького зазора (гэпа)<br>А у Маккоя вообще звук свой, и мне не нравится его "подвывистая" манера выхода к бенду, как-то нет удальства, что ли. Ну, кантри, может так и надо?
<i><div class=quote>у меня язык на дне лежит, а при бенде я его поднимаю и прижимаю к нижним передним зубам</div></i><br>Попробуй как бы говорить "йиии-ууууу, йиии-ууууу, йиии-ууууу..." т.е. "ууу" - нормальный звук, а "йиии" - бенд. <br>По идее при бенде ты должен поднимать скорее середину языка к небу, сужая проход для воздуха. А кончик языка - использовать для "точной настройки" бенда.
- Boris_Plotnikov
- Сообщения: 5303
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Можно кончик языка кверху, а середину книзу или середину кверха, а кончик книзу. Только не прижимай его совсем к передним нижним зубам, подай чуть назад, может поможет.
Пасибо всем за отзывчивость. <br>2periodic - Фак у меня сйечас штудировать ещё раз желание нету - от него тошнит уже. может потом, недельки через 2<br>2серый - Мда, а вот мне ваще вся манера МакКоя оч нравится. У него звук такой чистый, сочный и сильный.<br>2Боря - Так оно примерно и получается, ты просто поточнее это описал.<br><br>Только вот когда я делаю так называемый бенд, у меня звук становится немного тише. Это нормально??
- Slava Chernov
- Сообщения: 11521
- Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
- Slava Chernov
- Сообщения: 11521
- Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Лева, можно. Ну насчет pianissimo, тут уже будет работаь не только дыхание, но и руки. На piano поплотнее закрыть руки, вот будет еще тише.<br>Как ни крути, а бендам, да и простым нотам нужен минимальный напор, если дуть тише, оно перестанет работать. На Биг Ривере, этот порог выше, на Про Мастерах ниже, соответсвенно, и разница будет в минимальной громкости. На том же Ривере (из коробки, без доводки), можно дуть в гармонь, но звука не будет, а будет шип в холостую, на промастере этого добиться очень трудно
<br>Так что, всё зависит от отзывчивости гармошки.<br>Всё выше сказанное, работает и наоборот, если надо играть громко или очень громко.<br>Не знаю как на плохих гармошках, но ты знаешь, что я играю на Промастерах. Я думаю, нет необходимости учится играть на разных гармошках, а достаточно владеть своими 


- Slava Chernov
- Сообщения: 11521
- Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
- Откуда: Москва
- Контактная информация: