Окарина из мусора :) .

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Окарина из мусора :) .

Сообщение Starper » Сб янв 28, 2006 4:28 pm

Вот на днях что-то заинтересовался - захотелось попробовать - а где взять. Сляпал из подручных "мусорных" материалов на скорую руку за пару часов - больше думал из чего можно сделать :) .

Изображение

Но вроде даже, что-то можно выдуть и из такой :) .

http://www.starper.hotbox.ru/music/Ocarina_Nescafe.mp3 ~ 215Кб

Диапазон получился октава плюс еще одна нота сверху, а по размеру почти как ГГ. Конечно конструкция сырая и настроена на скорую руку - без тюнера - по "чижику пыжику" :) . К тому же на ней тоже надо учиться дуть т.к. звук можно перегнуть до тона подачей и по мере движения вверх приходится увеличивать подачу, что бы подтянуть ноту.
Не знаю, может это особенность моей свистульки.

Кто нибудь пробовал настоящую, как там с этим делом?

Голь на выдумки хитра :) :) :) . Да?
Аватара пользователя
Freddy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 2:04 am
Откуда: Москва

Сообщение Freddy » Вс янв 29, 2006 1:59 am

Слухай, просто круто... Настолько неожиданно, что просто ваще... Слов нет...
А у нас в квартире вас...
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 11:40 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Анна » Пн янв 30, 2006 9:27 am

Да......голь на выдумки хитра...молодец! :wink: ..А по поводу настоящей окарины-в субботу приобрела такую-диапазон октава и действительно нужно сильнее дуть, чтоб дотянуть до нужных нот....
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт янв 31, 2006 4:43 am

А по поводу настоящей окарины-в субботу приобрела такую
Точно такую - из крышек от кофе "NESCAFE" перевязаных скотчем и сплюснутого колпачка от ручки :) ?
А если без шуток, то какая окрина? - Материал, количество игровых дырок, форма и если не секрет, цена, а так же производитель, если ивестен.
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 11:40 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Анна » Вт янв 31, 2006 9:53 am

Есть у нас в Питере такая антуражненькая русская деревня "Шуваловка", там есть кузня, ремесленная мастерская. В мастерской, соответственно, делают всяческие штучки, в том числе и окарины. Я купила окарину из глины в виде птички, семь игровых отверстий, стоила она 300 руб; можно даже сказать, что она вполне строит, выдувать посильнее надо, чтоб некоторые ноты подтянуть.....в общем, ничего так.... я довольна ей....дую изо всех сил, надоедаю соседям :wink:
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт янв 31, 2006 3:22 pm

Спасибо за инфу. Я бы за такую цену тоже взял глиняную, если инструмент нормаоьный, но мне что-то очень захотелось классического гусенка поюзать и желательно с 10-ю дырками. Хотя еслибы и английская попалась, как у меня, керамическая и правильная, да по нормальной цене, тоже взял. Выбора то у нас особого нету :( .

На своей экспнриметальной добавил 6-ю дырку, а один хорошие человек в другом форуме посоветовал как можно еще понизить самую низкую ноту - прикрывая свистковое отверстие - добавился еще один полутон снизу. С учетом всего этого получился диапазон 15 полутонов с полным хроматизмом т.е. все ноты, включая полутона, извлекаются без использования полуприкрытия отверстий, а разной комбинацией их. Типа вилок по аналогии с другими дудками.
Obitel
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2003 1:04 am

Сообщение Obitel » Пт фев 03, 2006 2:35 am

Я как вижу ты Starper молодец. Слушай там в теме про здоб си здуб тема окарины поднималась и ты чертеж из бумаги нашел. Ты с клеем и бумагой дружиш или только с пластиком? может склеиш? может фотки выложиш? может и звук? Или ты уже клеил и не понравилось?
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пт фев 03, 2006 2:52 pm

Да клеил :) - пройденый этап. Но на данный момент она почила в бозе :( .
Дело в том, что, когда я переключился на пластик, дочка ее раскрасила и повесила на елку, и она (окарина) однажды случайно упала с елки. Все бы ничего - разбиться-то она не разбилась, но один шкодливый член семьи - Степка - такса (собачка) поспешил попробовать ее на зуб :) . По чистой случайности сожранился скан. Сунул в сканер когда дочка ее раскрасила. А звук, как-то не записал. Вообще-то звук у нее довольно тихий и стремный - бумага все-таки, - хорошо, что вообще звучала как-то. Правда оказалась даже немного настроеная и даже удалось сразу что-то похожее на мелодию из нее выдуть, хоть и с шипением. Но намокала очень быстро, особенно свисток.
Вот можно посмотреть, как она выглядела, если интересно

Изображение
Obitel
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2003 1:04 am

Сообщение Obitel » Пт фев 03, 2006 4:26 pm

Ну я так и думал что она такой формы будет. Просто интересно было знать как играет и узнал. Знаеш что в голову пришло? Сделать из ладоней "Крлодец" и попробовать что нибудь сбацать. А ведь некоторые и так играют!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пт фев 03, 2006 6:46 pm

Ну дык посмотри вот здесь, может получится.

http://wiki.ehow.com/Make-an-Ocarina-of-Your-Hands

У меня что-то не получилось пока :)
Пробовал на свистке от БФ, сделав подобну камеру руками - что-то получалось. А еще лучше на мундштуке от кларнета получается. А вот голыми руками что-то никак :( .
Ответить