Полезная история для начинающих харперов

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
ЗАЧИНАТЕЛЬ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 2:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Полезная история для начинающих харперов

Сообщение ЗАЧИНАТЕЛЬ » Пн фев 10, 2003 5:27 pm

Ближе к телу, как говорил Мопассан... И тут Остапа понесло
RastaMb
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:42 am

Сообщение RastaMb » Чт сен 21, 2006 10:57 pm

Я нюансов наверное не понял, мужик 15 лет подряд упражнялся по 5 часов в день, получил две степени,
диссертацию написал, и говорит, что далеко зашел.
А кто такой, чего играет? И вообще в чем тут польза?
Прикол в том, что он получил степень именно по харпу?

Транслятор в студию...
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Чт сен 21, 2006 11:23 pm

Ну не знаю... Не гармонь, конечно, вещь хорошая но смысл её изучать чисто ради изучения. На ней играть надо, чтобы себе и другим веселее было.Действительно, кто этот мужик? что он сделал, какие песни спел?
Тупо просидел фиг знает сколько только для того чтобы узнать где потолок? Ну а нафига знать: по-моему это все равно что жить ради того чтобы узнать "а что там после смерти?" и тупо её ждать, а не жить, любить, творить, спасать, чинить и (делать многие другие цельнометаллические предметы :lol: )
RastaMb
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:42 am

Сообщение RastaMb » Чт сен 21, 2006 11:31 pm

ага, самое интересное это узнать у него, в чем там потолок?
В том, что он научился язык через нос просовывать ?
А может он все годы вдыхал вторую и просветлел, когда через пятнадцать лет голос отпал? :lol: :lol: :lol:

Блин, мне бы столько времени на гармошку и глухих соседей :lol:
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Пт сен 22, 2006 4:21 am

Во-первых, приличные люди сначала дают перевод содержания, а потом уже обсуждают.
Во-вторых, не понимаю фраз типа " ..смысл её изучать чисто ради изучения.." и в таком духе. с чего взяли? Чувак занимается, в отличие от подавляющего большинства участников форума. Может, играет в кабаках, может где-то еще - он сказал, что переиграл все, не только блюз.
Люди же оканчивают консерваторию, и ничего, а тут про чувака написали, что получил степень - сразу лох почему-то.
В третьих. даже если бы товарищ изучал гармоху "чисто ради изучения", то у него были бы ответы на многие вопросы, что полезно.

Диссертация, котрая там упоминается - не диссертация, а скорей статья, потому что 2000 слов - маленький объем.
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение hanger » Пт сен 22, 2006 7:42 am

согласен с Mpoe
во-первых, есть такая категория людей, которые помимо работы еще и учаться. ну что поделаешь, если им это нравится. это позиция не совсем характерна для нас.
я тоже лично считаю, если человек получил диплом (высшую образину), он вполне состоявшийся человек, способный "жить, творить, любить, спасать, чинить..." и зарабатывать. ну что делать, есть такая категория, в конце концов, Mpoe правильно подметил, почему про выпускников конса не пишкт такие вещи и что они такие сякие
во-вторых, РастаМб, говоришь полную ерунду, про какой-то язык через нос просовывать, про дырки какие-то. покажи что можешь ты, чтобы отсеить сомнения по поводу ваших острот.
жить, любить, творить, спасать, чинить и (делать многие другие цельнометаллические предметы)
Тупик, ты как всегда в своем репертуаре
Ты мне нравишься :D
RastaMb
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:42 am

Сообщение RastaMb » Пт сен 22, 2006 9:24 am

hanger
Я вообще чувака и Вас не хотел оскорблять, а задавал вопросы, чего ж он достиг то и понял за эти годы. Sory, если что.
Мне пока хвастаться нечем... :oops:

Вот кстати нашлось что о Стиве Локвуде
http://www.steve.ms/ (mp3 имеются, жаль что только отрывки)
http://groups.msn.com/SteveLockwoodsHom ... ebpage.msn

Послушал, а чувак то наяривает будь здоров, техника на уровне и стили разные.
Может кто-нибудь сказать что там, диатоника или хрома?

Еще раз извините, на своем веку повидал идиотов с двумя-тремя высшими, потому и был такой скепсис.

А Стива поздравляю от всей души, нелегкий путь прошел он и его окружающие.
Эхма, мне бы щас 18 и по пять часов в день...
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение hanger » Пт сен 22, 2006 11:16 am

РастаМб
а чо здесь волеизъявляться, если интересно, напиши ему письмо.
вот Тупику интересно было узнать на чем играет Нина Персон, он написал и ему ответили.

а вобче, cкажу, 3000 фунтов стерлинов за год обучения в том самом аглицком университете - нехило. кембридж, одно слово.
RastaMb
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:42 am

Сообщение RastaMb » Пт сен 22, 2006 11:22 am

ИДЕЯ!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пт сен 22, 2006 12:50 pm

Кому-то дано стать великим музыкантом, а кому-то изобрести для этого музыканта что-то. Сакс например, хоть и играл на разных инструментах, однако, как музыкант в истории не отметился. В то же время, изучая клаонеты и усовершенствуя их, создал новый замечательный инструмент, благодаря которому и вошел в историю. Человек тем и отличается от обезьяны, что он думает, изучает, познает, изобретает, созидает, а не только жрет и трахается, и порой получает от этого не меньшее удовлетворение чем от простого потребительского подхода к жизни.
Мне например частенько бывает интересно, почему собственно не я, почему напустили столько тумана на что-то, утверждая что это могут сделать только избраные.
В свое время и за передувы взялся именно из-за любопытства (тогда еще на форуме кроме Периодика по моему никто их не мог делать :) ) и дудкостроительством и варганостроением занялся, и еще мног чем. И получил свою долю радости, как от процесса познания, так и от результатов своих дерзаний. Вполне возможно, что я не смогу играть, на том же зафуне, хотя бы так, как кто-то более талантливый. Тем не менее, я все-равно с удвольствием занимаюсь музыкой, хоть и знаю, что мне никогда не смогу стать великим музыкантом и несмотря на то, что мне порой приходится приложить гораздо больше усилий, что бы достигнуть чего-то на этом поприще, чем тем, кому это дано от природы. Однако, тот другой, в свою очередь возможно никогда не сделает ни одного муз. инструмента своими руками. - Каждому свое. А что важнее и кто кого большему может научить/подсказать и имеет на это право, вопрос очень спорный.
В спорте например тоже есть замечательные спортсмены, которые, занявшись тренерством ничего не достигли и наоборот.
Есть люди, которые хоть и не могут что-то сделать, не имея необходимого таланта и каких-то природных задатков, однако гораздо лучше понимают и могут обьяснить талантливому, как это лучше сделать, так как больше задумываются и анализируют именно то, почему у него это не получается.
В музыке тоже, порой наставник талантливого музыканта не может сыграть так, как его талантливый ученик, но ученик все-равно его слушает, если конечно он не просто талантливый дурак. Высказывания же типа,- а ты сделай хотя бы так как я, счтаю признаком умственной отсталости и ограниченности.

Никого не хотел обидеть - просто мысли вслух.
Albannach
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 2:34 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Albannach » Пт сен 22, 2006 4:56 pm

Starper
Хоть немного не в тему, но хочу дополнить твой пример про А. Сакса. Его просто в массе помнят только из-за саксофона, забывая при этом, что духовой оркестр в том виде, в каком он есть сейчас - тоже во многом его заслуга. Вся медная середина (альты, тенора, баритоны) и бас (туба) - это его изобретение. Он в свое время создал семейство однородных широкомензурных инструментов - саксгорнов, и вот, собственно, остатки их мы и наблюдаем. Часто остается только туба и тенор, без них оркестр просто не может существовать, но если есть все вышеперечиленные - получается очень плотная слитная гармоническая подкладка, чего, собственно, и добивался Сакс.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пт сен 22, 2006 7:40 pm

2 Мрое Пойми правильно, я не считаю Стива Локвуда или кого-либо лохами.Я больше ценю в своих друзьях то,что мы все воспринимаем друг друга со всеми причудами и не "лечим" друг друга(ну только наутро после плановой пьянки если уж только :) ).Просто в статье не написано ни одного его собственного комментария, а весь упор сделан на "по 5 часов, 15 лет". Для меня, со всей моей шизанутой повернутостью на ГГ, это конкретный перебор. Я не увидел в этой статье человека, который прожил жизнь так как хотел и получил от этого удовлетворение. Я увидел мужика, который 15 лет по 5 часов недоговорил с друзьями, не доиграл со своими детьми, недонавещал родителей. недожил.
Если бы была хоть одна его собственная фраза типа: "Ребята, это было не зря и я счастлив" я бы его от всей души зауважал.Хотя, я допускаю что может так оно и есть на самом деле.Но первое впечатление от статьи было очень близко к RastaMB.
2 Starper:
Человек тем и отличается от обезьяны, что он думает, изучает, познает, изобретает, созидает, а не только
Согласен во всем. А я думал меня вообще никто не понимает в отношении "творчества".
2 Hanger Вот такой уж я охламон :D
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Вс сен 24, 2006 4:53 am

а почему автор сего топика назвал это полезной статьей ? :D
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Vorsin
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 12:04 am

Сообщение Vorsin » Вс сен 24, 2006 10:06 am

Пять часов в день-это немного. Я, например, языком куда больше занимаюсь, хотя степень у них на западе, это не то, что у нас. До этого долго идти нужно. По-моему товарищи, которые столь не лестно отозвались о Локвуде, просто продемонстрировали свое отношение к гармошке, как к инструменту, да и к жизни тоже. Комментарии излишни.
"The sleep of reason produces monsters" (c) Goya
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн сен 25, 2006 1:54 pm

Респект чуваку. Мне бы по 5 часов заниматься... А так сижу, имитирую деятельность в институте своем...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Пн сен 25, 2006 2:43 pm

А что 5 часов? Нормальное время, для овладения профессией. В институте, поди, не менее трех пар? Ну вот и считай сколько это в грамм... то есть в часах.
Другое дело решиться на то, что будешь жить (и зарабатывать на жизнь гармошкой) не просто :?
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Павел Влади-ч (ПолДень)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 2:14 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Павел Влади-ч (ПолДень) » Пн окт 02, 2006 4:30 am

А мне вот эта фраза у Мрое понравилась:

"Люди же оканчивают консерваторию, и ничего, а тут про чувака написали, что получил степень - сразу лох почему-то."

Классно!
А что вы ребята обсуждаете?
Живите как вам надо и не мешайте другим. Даже если ему впадлу было по 5 часов 15 лет заниматься, всё равно он от этого кайф получал, ну или моральное удовлетворение. Когда степень получал или статью эту про него писали. Шутка ли в нелюбимом деле добиться таких высот. Это ж воля какая нужна. Может он совсем музыку ненавидел и волю свою так тренировал. А когда про степень тема была от честолюбия избавлялся. Вот человечище!
Нельзя же так тупо гедонистически размышлять. Есть ведь ещё и мы, ненормальные люди.
Вотт!
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пн окт 02, 2006 4:07 pm

2 Павел Влдади-ч
Вот тут-то для меня иг лавная непонятка -получал он кайф или нет? Вот что меня цепляет.И я не говорил что он лох, это Мрое придумал. Просто я уважаю тех людей, которые могут себе позволить(не в финансовом, а в чисто психологическом плане!!) жить как они хотят: кто-то бродяжничает как перекати-поле автостопом, кто-то едет за 39земель и обезвреживает минные поля в какой-нить Африке, кто то становится "врачом мира", кто-то у себя на речке пароход строит и т.д. И получают кайф от этого. Я их уважаю за то что они смогли пересилить себя, все эти шаблоны и штампы и стать самими собой.И если Локвуд получал от этого удовольствие -я его уважаю.
Примерно потому же я гармошкой занялся, потому что когда-то очень хотел, И когда появилась возможность -я не стал наступать сам себе на горло.
2 Vorsin. Молодец, классно сказал.
Только вот степень у них и у нас -толк по жизни дает тоже разный. У них со степенью даже по гармошке можно жить неплохо, А у нас хоть новую атомно-неподимую ракету придумай или новый калашников -в лучшем случае часы подарят. И все.
А о моем отношении к жизни к гармошке и к жизни пожалуйста не суди.
Павел Влади-ч (ПолДень)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 2:14 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Павел Влади-ч (ПолДень) » Сб окт 07, 2006 7:16 pm

2 2пик: Так или иначе рулят те, кто оторвал своё рыло от кормушки и взглянул на звёзды. Мы такими созданы, чтобы продуктивно что-то делать иначе какой в нас смысл? Но и это ещё не всё. Потому что смысл в постоянном продуктивном делании есть не всегда. Надо почаще останавливать себя и думать: а зачем и для чего я живу? Ну а дальше я могу разразиться пространными размышлениями с полдюжиной цитат из Библии.
Вотт!
Аватара пользователя
Vorsin
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 12:04 am

Сообщение Vorsin » Вс окт 29, 2006 2:36 pm

2 Tunick
Позволю себе заметить, что на западе тоже есть бедные ученные, тоже есть нищие и безработицу, при всем уважении, там никто не отменял. А кол-во зарабатываемых денег зависит только от того, насколько человек много работает. Чтобы пуститься в какую-нибудь авантюру много ума не надо, а вот взять на себя ответсвеность за дорогих тебе людей и нести её до конца жизнь- вот, что, по-моему, заслуживает уважение больше всего. Это только вопрос зрелости. А процесс получения удовольствия, это вопрос отношения к жизни,а не её (жизни) образа.

P.S. Почему-то Вы очень легко позволяете себе делать суждения о множестве людей, но при этом стремитесь отобрать у меня это право. Поэтому, с Вашего позволения, я буду судить то, что считаю нужным.
"The sleep of reason produces monsters" (c) Goya
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вс окт 29, 2006 8:29 pm

2 Vorsin: Во-первых не сужу - перечитайте посты, там ясно написано -что мое мнение еще не сложилось окончательно.
Во-вторых "Омножестве людей" -о каком конкретном множестве -поименно пожауйста, пока я по-моему только о Локвуде рассуждал.Если Вы имеете в виду наших ученых -извините, статистика о количестве сьезжающих забугор специалистов довольно красноречиво дает понять ситуацию.
О том что "и там есть бедные ученые" и что "взять на себя ответсвеность за дорогих тебе людей и нести её" - мои суждения никак этому не противоречат.Даже соответствуют.
Просто я говорю о социальной защищенности, стабильности, предсказуемости если можно так сказать. Окончил колледж -получил диплом такой-то -будешь работать там-то за такую конкретную зарплату. У нас (в РБ в частности) -все не так просто- множество людей заканчивают институты -и либо сваливают забугор, либо занимаются чем-то совершенно несуразным со своей специальностью. Немного кто работает в "своей" сфере, ибо в ней уже вс поделено и лишние там не нужны. Рабочие лошади нужны везде -будешь пахать за всех блатных и получать фигу и булочку без мака.
Другое дело если блат\связи есть в какой-то конкр.сфере -тогда туда можно валить с любым типом в\о. Извините Отклонился от темы.
Ответить