Вот что мне особенно понравилось (это не цитаты, а вольный перессказ):
В современном звукоряде нет ни одной натуральной ноты - абсолютно все ноты фальшивые
Оказывается, гитару невозможно правильно настроить не только практически, но и теоретически
А трубы вообще могут играть только в натуральном строе (выпендрились). И копозиторы изголяются - пишут так, чтобы трубы не звучали фальшиво относительно остальных инструментов (которые настроены в темперированном строе). Но трубы знают, что все наоборот - это все остальные инструменты фальшивят, а трубы молодцы.
Хорошо скрипкам - у них нет ладов. Они могут сыграть в любом строе без перенастройки. Могут взять любую ноту. Но у них перманентный невроз - мочь-то они могут, да кто ж им даст? Если вокруг все фальшивят. Скрипкам тоже приходится фальшивить.
И только когда безладовые (скрипки, альты, контрабасы, виолончели) собираются вместе, могут оторваться по полной - сыграть в натуре (в натуральном строе), и не фальшивить всем на радость
