Мои вопросы (моя тема)

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Avalanche
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 8:27 pm

Мои вопросы (моя тема)

Сообщение Avalanche » Чт мар 08, 2007 8:45 pm

Доброе время суток, уважаемые.
Хотел поинтересоваться Вашим мнением по поводу вышеуказанной гармоники.
Вкратце попытаюсь изложить, почему меня это заинтересовало. Не так давно моей девушке отец подарил такую гармонику. И с этого момента меня тоже "зацепило". Пробовал учиться на ней, используя самоучитель. Но одна гармоника на двоих - ясно-понятно , не дело. Поэтому решил сообразить себе свой муз. инструмент. Впринципе, мне Трэвеллер понравилась, НО я ведь при этом и других то не видел. У меня нет знаний нот, и даже маломальского муз. образования. Я конечно, занимаюсь всилу возможности ликвидацией собственной безграмотности спомощью этого замечательного сайта, но все-равно слаб.
Поэтому быть может, у кого-нибудь есть какие - либо советы или пожелания, буду очень признателен.
ЗЫ : Отправлять в поиск не надо!
---
вопрос исчерпан
Последний раз редактировалось Avalanche Чт мар 15, 2007 9:44 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Hamster
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение Hamster » Чт мар 08, 2007 11:35 pm

Гармошка, основное достоинство которой в наличии чехла? Я бы не стал вестись на такой маркетинговый ход... Для разноообразия попробуй какую-нибудь другую модель, вдруг понравится? Только не сильвер стар.
А так спрашивай, не стесняйся.
О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему, -
В этом высший подвиг цветка!
Басё
Аватара пользователя
alex
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 3:27 pm
Откуда: www.ленинград.spb.ru

Сообщение alex » Чт мар 08, 2007 11:47 pm

Hohner - Traveller. Эта та что в джинсовом чехле?

Ну если просто попиликать, подудеть, то пойдет.
Хоть и не пробоват на ней играть, но за 300 руб, честно говоря нормальную гармоху не купить.(МЛМ). Если есть рубрей 600, то за такую цену можно покупать любую гармоху. Только в С покупай, т.к. здешние самоучитили стребуют С.

Зайди сюда http://harp.rpod.ru и скачай подкасты. Тигр в них все хорошо объясняет.
Только начинай с 1-ого слушать. 8)
stukotolog
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 6:26 pm

Сообщение stukotolog » Пт мар 09, 2007 12:35 am

У меня есть такая , в тональности С , в сильверстар не дул , но внешне очень похоже на сильверстар , тока в чехле . Взял как недорогую гармишку чтоб не жалко везде с собой таскать + любопытство . Бенды берутся тяжелее чем на Marine Band , и странно настроены язычки во 2 дырке - они звучат заметно ниже чем у той же Marine Band . Если есть возможность - выбери чего-нить получше .
http://bluesharp.inkharkov.com/index.ph ... menu=harps - описания
Аватара пользователя
Hamster
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение Hamster » Пт мар 09, 2007 1:15 am

К слову, я тоже на трэвелере не играл. Скажу одно: гармошки не относятся к неподъемно дорогим вещам. Даже очень хорошую гармоху можно себе позволить, не так уж и напрягая семейный бюджет. Так что учитесь на хорошем!
О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему, -
В этом высший подвиг цветка!
Басё
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт мар 09, 2007 1:20 am

Traveller == Silver Star

только нашлёпка на крышке другая и джинсовый чехол, вместо коробки.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
ultrapetrucho
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 12:12 am
Откуда: Уфа-Москва

Сообщение ultrapetrucho » Пт мар 09, 2007 1:25 am

В поиск не отправлять! Ишь! Обленились совсем! Ну раз уж лень, то так и быть, держи http://harmonica.ru/theory/base/how_to_choose/ Если и читать влом, то скажу сразу: бери Big River и не парься. И не раздумывай.
Пой, гармошка, заглушая саксофон, — исчадье джаза!
Аватара пользователя
Avalanche
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 8:27 pm

Сообщение Avalanche » Ср мар 14, 2007 8:30 pm

Всем спасибо за советы, сегодня подарили гармноику (на мой выбор). понравилась Marine Band, начал интенсивно обучаться, ноты одиночные извлекать и по самоучителю первому. Только у меня есть вопрос, вот у девушки на Трэвеллере второе отверстие на вдохе легко как-то звучит, гулко, а у меня наоборот, глухо. Не знаю, это "косяк" гармошки или из-за деревянной части корпуса или еще что. Подскажите плз.
ultrapetrucho
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 12:12 am
Откуда: Уфа-Москва

Сообщение ultrapetrucho » Ср мар 14, 2007 9:16 pm

Ну елки палки! Классический вопрос! Ну нельзя же так, в конце-то концов! Надо и сайт почитывать время от времени и по форуму шарить. Вот FAQ http://harmonica.ru/theory/faq/#faq_40 , а чуть ниже основного форума есть "ЧАсто задаваемые Вопросы и Ответы" там сразу так и написано — проблемы второй дырки и д.р. Подобные темы там регулярно обсуждаются http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?t=120891
Пой, гармошка, заглушая саксофон, — исчадье джаза!
ultrapetrucho
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 12:12 am
Откуда: Уфа-Москва

Сообщение ultrapetrucho » Ср мар 14, 2007 9:22 pm

P.S. Должно пройти со временем, если только твоя Маринка не разбухнет прежде... Хе-хе... (=
Пой, гармошка, заглушая саксофон, — исчадье джаза!
Аватара пользователя
Avalanche
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 8:27 pm

Сообщение Avalanche » Ср мар 14, 2007 9:29 pm

ultrapetrucho

Спасибо , Вы меня пристыдили. Обещаю, буду стараться больше идиотских вопросов не задавать и поискать сперва хорошенько. Вышеуказанный хелп я уже читал, но пропустил очевидно момент со 2м отверстием у новичков.
Аватара пользователя
Avalanche
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 8:27 pm

Сообщение Avalanche » Ср мар 14, 2007 9:30 pm

ultrapetrucho

ну про то, что надо стряхивать слюну, я уже прочитал, да и не сильно я "слюнявлю".
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 2:45 am
Откуда: Владимир

Сообщение Elvis » Ср мар 14, 2007 9:58 pm

а я предпочитаю маринкам спэшал 20... больше нравятся почему-то...
rare shure 99B86 CM 1959 in jt-30 shell, Blues Blaster,Shure 545sd, Fender princeton reverb'85
ultrapetrucho
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 12:12 am
Откуда: Уфа-Москва

Сообщение ultrapetrucho » Ср мар 14, 2007 10:28 pm

Avalanche
Да все нормально! Кстати, а-атставить официальный стиль — можно и на "ты".
Пой, гармошка, заглушая саксофон, — исчадье джаза!
Аватара пользователя
Avalanche
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 8:27 pm

Сообщение Avalanche » Чт мар 15, 2007 8:54 pm

ultrapetrucho
ну можно конечно, но я просто заметил, что публика тут разновозростная, поэтому и решил для пущей важности. понял. опущу.

Кстати, вдох второе отверстие я научился делать верно, он у меня совпадает с выдохом в 3е, а это уже есть гуд как я понял. Только накопился еще вопрос :

Поскольку моя диатоника в ключе С , то я могу гирать на этой гармошке только ноту До и все, а 10 дырок соответсвуют 10 тональностям этой ноты ? я верно понял?

И еще вопрос, в самоучителе Питера Мадкэта Руфа первое упражнение:
------
Вот, что я делаю: я дважды играю вдох через дырки 1, 2, 3 и потом – дважды выдох через 1, 2, 3. Получается:

вдох - вдох - выдох выдох,

вдох - вдох - выдох - выдох.
------
(с)

Объясните для глупого, там написано, что нужно сперва сделать вдох в первое, вдох во второе, и вдох втретье, потом еще раз тоже самое, а потом выдох первое, выдох второе, выдох третье и еще раз ? или нет? я пробую так, но толи я медленно это делаю, толи проблемы с извлечением одиночной ноты - получается не то, что на приложенном к упражнению примере.
Аватара пользователя
Barabashka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 12:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение Barabashka » Чт мар 15, 2007 9:34 pm

Нет, ну что ты, там нужно одновременно в три дырки дуть: берешь гармошку так, чтобы во рту оказалось сразу три отверстия , и дуешь
Le printemps était trop vert - elle a mangé trop de salade
Аватара пользователя
Avalanche
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 8:27 pm

Сообщение Avalanche » Чт мар 15, 2007 9:36 pm

Barabashka
Серьезно ? Блин а зачем мне тогда одиночные ноты извлекать? и как правильно извлечь звук сразу из трех отвестий, я не сумею так :(
Аватара пользователя
Barabashka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 12:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение Barabashka » Чт мар 15, 2007 9:40 pm

Avalanche
как это "зачем"? нужно будет. просто в этом упражнении не надо. посмотри там дальше у Мэдката будет бугги шафл - там одиночные ноты пригодятся =)
Le printemps était trop vert - elle a mangé trop de salade
Аватара пользователя
Avalanche
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 8:27 pm

Сообщение Avalanche » Чт мар 15, 2007 9:46 pm

Barabashka
сложно как-то извелчь звук из 3х отверстий разом. не очень получается.
Аватара пользователя
Barabashka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 12:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение Barabashka » Чт мар 15, 2007 9:54 pm

Avalanche
сложно что именно? три отверстия в рот не засовываются или звук хороший не получается? если второе, то см на сайте про звукоизвлечение. там главное все расслаблять губы, горло (мне советовали сначала крепко сжать губы, стиснуть зубы,а потом расслабить=))), дышать диафрагмой, ну и прочее
если первое... ну не знаю, тренируйся побольше
Le printemps était trop vert - elle a mangé trop de salade
Аватара пользователя
Avalanche
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 8:27 pm

Сообщение Avalanche » Чт мар 15, 2007 10:02 pm

Barabashka
второе, со звуом, читаю статью про звукоизвлечеине, корректирую что-то, более - менее получается. параллеьно качаю подкасты Тигра, буду еще их слушать.
Опять всем спасибо :!:
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт мар 16, 2007 10:15 am

Avalanche писал(а):
Поскольку моя диатоника в ключе С , то я могу гирать на этой гармошке только ноту До и все, а 10 дырок соответсвуют 10 тональностям этой ноты ? я верно понял?
Бррррр.
Что за...

У тебя гармоника (диатоническая) в ключе С, это значит, что:
1) что в первом отверстии на выдох у нее будет нота ДО,
2) что, играя в несколько отверстий на выдох, ты получишь обращения аккорда До мажор - ноты До-Ми-Соль-До.
3) это значит, что играя с 4-й дырки на выдох, чередуя вдох и выдох и сдвигая гармонику влево ты автоматически сыграешь гамму до мажор.
ВСЁ.

Ноты, они на любой гармнике ноты.
Ключ гармоники определяет ее строй - интервалы между нотами.
Я тебя уверяю, что и на С, и на A, и на G, и на любой другой гармонике ты найдешь множество одинаковых нот, но расположенных в разных отверстиях ;-)
http://harmonica.ru/theory/base/harmonica_notes/

Разъяснил?
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ответить