Идеальный вариант для... метро =)

Общение не по гармошечным темам
Ответить
DaimeG
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 10:24 pm

Идеальный вариант для... метро =)

Сообщение DaimeG » Пт май 18, 2007 1:15 am

Приветствую! =)
Я тут вроде как впервые и подобной темы не нашёл, так что заранее извиняюсь если дубликат...
Недавно обзавёлся сим замечательным инструменом. Учусь пока всего 2 с лишним недели... Мелодии пытаюсь играть по табулатуре и пока единственным источником табов для меня является ваш раздел "халявных нот"...
Играю с удовольствием, однако, в последние дни я стал замечать, что большинство мелодий из этого раздела уже успело стать своего рода классикой, и их проигрывание больше напоминает монофонию в старых мобилках чем полноценное творчество... (х3, насколько игру по табулатуре можно назвать творчеством, но всё же). К другой же части обязательно должен прилагаться голос или другие инструменты, дабы звучание не казалось слишком монотонным...
Теперь, собсно, по сабжу. Про гармошку ходит один любопытный слух, мол это один из наиболее подходящих инструментов для "игры в переходе"... И, по всей видимости, этот слух ходит не зря - наверное, есть такие композиции, которые обычным прохожим приятно слышать... И это наверняка не набор изъезженных мелодий а-ля "титаник", "ламбада" и "клинт иствуд" которые все вместе взятые займут не более 2-х минут и не принесут публике никакого удовольствия... (Цель этих мелодий, скорее, окунуться в воспоминания о фильме\песне\каком-нибудь хите 60-х... А для начинающих харперов - просто похвастаться, аки "сматри как я умею"...)
Поэтому большая просьба всем осведомлённым в этой теме выложить сюда список мелодий (а ещё лучше, табов для этих мелодий), которые, может быть, не очень знакомы человечеству, но чтобы при их проигрывании чувствовалось бы эдакое наслаждение музыкой, т.е. некое эстетическое удовольствие... Чтоб начал играть и минут 5 тебя все слушали, а не кричали "баян"...
Своего рода "Соло на губной гармошке"... Проще говоря,

какая мелодия на ваш взгляд лучше всего подошла бы для игры в метро?

Порывшись в коллекции сайта я нашёл 3 мелодии, которые, на мой взгляд, как-то представляют из себя то, о чём я говорю:
Tri Martalod
The Boar and the Fox и банальный
Неаполитанский танец Чайковского.

Теперь хотелось бы увидеть продолжение списка =) ну или новый, если кто-то эти считает "недостойными"...

Заранее благодарю!
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт май 18, 2007 1:40 am

Метро лучше всего подходит мелодия проежающего поезда, шуршания утренних газет и цокающих каблуков девушек...
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Hamster
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение Hamster » Пт май 18, 2007 2:12 am

Тигр романтик... Хайку бы ему писать. Столько поэтической недосказанности... Не Хватает только сезонного слова. ;) Тогда бы было почти по японским канонам.
О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему, -
В этом высший подвиг цветка!
Басё
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт май 18, 2007 9:44 am

См. темы с общим названием [Домашнее задание]

А вообще, метро и переходы не лучшее место для игры.
Прохожим, по большому счету, пофигу что-ты там играешь.
Либо ты просто стоишь побираешься, либо ты "музыкант", даже если ты неумело дуешь в гармошку.

Вот видел мужичок стоит с тросточкой в уличном переходе у метро "Проспект мира", играет "совесткие мелодии" на тремолке. Тихонько так играет не особо ровно, без выражения, но играет. Дескать, я инвалид, вот играю...
Но остановиться послушать не хочется.

Главное не то, что ты играешь, а как ты играешь. Если хорошо, профессионально, зажигательно или душевно, то и слушать приятно. Хотя конечно и выбор мелодий тоже влияет. Всякие неизвестные "прохожим" мелодии их мало цепляют.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Supul Sinac
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 12:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Supul Sinac » Пт май 18, 2007 10:49 pm

DaimeG

Решил подзаработать? Нет, это не прокатит! У нас не Европа и не Америка, у нас Гассовы по улицам не играют! Вот ежели бы ты на балалайке наяривал или уж на гуслях (как в парке Коломенское паренек сидит) = это ДА! А с харпом в Россее кому ты нужен?
Дуть или не дуть? Вот в чем вопрос!
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Сб май 19, 2007 12:49 am

Я в поезде играю когда из универа еду..
Ну реакции практически нед никакой, тока некоторые ищут у меня под ногаме что-то типа емкасти для денег, шоб кинуть...А так сидят как каменные)
Стою подбираю, редко что-нить внятное играю, просто так)
Аватара пользователя
Black Dog
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 10:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black Dog » Сб май 19, 2007 12:51 am

А в некоторых городах в метрополитене запрещено играть на муз. инструментах. Вот варварские законы.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб май 19, 2007 6:47 am

У нас в метро есть пункт запрещающий играть, но я играл пока его не прочитал и сейчас играю (правда деньги не собираю, просто занимаюсь). Менты - ноль внимания.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Parozich
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 5:38 pm

Сообщение Parozich » Сб май 19, 2007 4:36 pm

2 Supul Sinac

Все у нас катит, да еще как! И в смысле реакции народа и в смысле заработка.
Я лично уже второй год пашу с гитаристом в метрои не жалуюсь(1000-1500р. за вечер на брата). Кстати, игра по вогонам - отличный способ поставить дыхание.

DaimeG дерзай!
Аватара пользователя
alex
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 3:27 pm
Откуда: www.ленинград.spb.ru

Сообщение alex » Сб май 19, 2007 8:55 pm

Блин, "пункт запрещающий играть в метро", что за идиотство, может мне еще и на мобильнике мелодию вырубать... Лучше бы гопоту ловили, чем такие пункты выдвигали.
Аватара пользователя
Supul Sinac
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 12:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Supul Sinac » Сб май 19, 2007 9:14 pm

Parozich

Так вот тебе и ответ - ты же с гитаристом. А один гитарист заработал бы еще больше! :lol: У меня друг играет на Маяковке, так он вместо харпера еще одного гитариста в напарники взял. Говорит: "Харп попсу не потянет, а блюз нафиг в переходе не нужен."
Дуть или не дуть? Вот в чем вопрос!
Parozich
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 5:38 pm

Сообщение Parozich » Вс май 20, 2007 12:56 pm

2 Supul Sinac Ну на вкус и цвет... народ прется. Для меня главное в работе по метро не дэнге, а кайф от реакции людей.
Кстати, харп попсу тянет еще как. Может ты не тянешь? :lol:
Да, и Гассовы у нас на стриту есть :wink:
Аватара пользователя
Supul Sinac
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 12:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Supul Sinac » Вс май 20, 2007 4:23 pm

Parozich

Да при чем здесь я? :? Не надо на личности переходить! Я к тому, что профи на улицах не очень-то нужны, а новички уж тем более. А кто на харпе попсу тянет - тот не харпер, а так - харпЁр! :)
Дуть или не дуть? Вот в чем вопрос!
Parozich
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 5:38 pm

Сообщение Parozich » Вс май 20, 2007 9:33 pm

Ну извини, не хотел тебя обидеть :P . Просто я не пойму, почему ты считаешь, что наши люди не могут отличить качественную музыку от... :roll: не очень качественной. Мне кажется народ все очень хорошо шарит.
Аватара пользователя
Cowboy on the Water
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cowboy on the Water » Пн май 21, 2007 2:49 pm

Шарит - не шарит, а слушает в основном какую-нибудь дрянь. Но это ж не главное в переходах. Там можно хоть вообще без музыки стоять, всё равно хоть немного, да подбросят. А музыка - ну, мол, не просто так же кидают они эти деньги.
Аватара пользователя
Supul Sinac
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 12:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Supul Sinac » Пн май 21, 2007 11:55 pm

Parozich

Слушай! Такое предложение - если ты из Москвы, напиши где играешь, я приеду и посмотрю сам. Может ты и прав. :lol:

P/S/ Заодно может и сыграем дуэтом. :P
Дуть или не дуть? Вот в чем вопрос!
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Вт май 22, 2007 11:05 am

Что касается музыкальных пристрастий - почти всегда по принципу Промокашки ("Место встречи изменить нельзя"): "Так и я могу, Мурку давай!"
Игра на улице - это все равно своего рода попрошайничество (уж извините, если кого задел, но это так) и глубоко пофигу, что ты играешь. :wink:
P.S. Стоят два гитариста на улице и играют Битлов, стою я рядом - жду автобуса, ради прикола достал гармоху и маленько им подыграл (получилось вместе неплохо :oops: ) - заинтересовались "прохожие", стоят слушают. Подходит группа "быдло" хватает одного из мужиков за струны на гитаре:"Че ты свое играешь, давай "нашу"!
Мужик спрашивает:"а это какая?"
Быдло мычит:"Голуби летят над нашей зоной..."
Помоему очень типично,а? :wink:
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Вт май 22, 2007 11:44 am

Bruno39
А у тебя не было с собой разрешения, на ОТСТРЕЛ люмпеноподобных дебилоидодебилов? :twisted: как же ж ты его дома то забыл? 8)
Buratin Barabanus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 7:02 pm

Сообщение Buratin Barabanus » Вт май 22, 2007 11:49 am

Знаете, за год до харпа я учился на гитаре, начинал играть по табам, в итоге когда пытался придумать что-то свое - все время переключался на известные рельсы, в то время как друзья свободно импровизили. Поэтому когда взялся за харп, то первым правилом для себя взял: никаких табов, придумывать свое. Да, поначалу было что-то очень однообразное, все время ловил себя на том, что мотив по сути один и тот же, зато чем дальше, тем больше новых мотивов! И какая это радость найти новый, особенно если утром - тогда могу до самой работы идти и дудеть :)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Вт май 22, 2007 11:52 am

Dmitriy Gorshkov
Отстреливать говоришь, хэх :?
На самом деле подобная публика понимает только схему - ты на кого наехал?!- ногой в пах - бутылкой по башке - "розочкой" в харю -
Но надо и себя немного уважать (а лучше много :lol: ) тут же наряд заберет и в один обезьянник посадят, несмотря на "благородные порывы души"...
P.S. Послушали они своих "голубей" и потопали дальше, а настрой конечно обломали конкретно :twisted:
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Вт май 22, 2007 11:55 am

Bruno39
Публика очень понимает БИТОЙ БЕЙСБОЛЬНОЙ ПО КУМПОЛУ,и ключичной области :twisted: и сразу "братан да ты че давай мировую" :)))) СОрри за флуд......
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт май 22, 2007 12:17 pm

Чот ты разошелся, Терминатор :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Black Dog
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 10:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black Dog » Вт май 22, 2007 12:50 pm

Bruno39
Полностью согласен с принципом Промокашки.

Бесит, что не дают играть свою музыку. Конечно на вкус и цвет... , но дайте свою музыку поиграть, т.к. она получится с наибольшим драйвом. А драйв при игре н улице ИМХО самый важный фактор.
Аватара пользователя
machinehead
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 6:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение machinehead » Вт май 22, 2007 2:56 pm

Хм, у меня в переходе, рядом с домом, несколько лет играла группа товарищей, причем без мурок-голубей. И таких примеров много. Так что это вполне реально. Но народ, конечно, в целом к незнакомой музЫке равнодушен :(
Аватара пользователя
Supul Sinac
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 12:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Supul Sinac » Вт май 22, 2007 3:54 pm

Так, значит со мной все же многие согласны: нашему многострадальному народу, замученному попсой, теперь только ум-ца ум-ца подавай, да цыганщины по-больше (многие 7-40 любят :x )! А синкопа и шаффл - это для избранных!
Дуть или не дуть? Вот в чем вопрос!
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Чт май 24, 2007 10:41 am

Supul Sinac
Я давно перестал смотреть "эстрадные концерты" по ТВ (мразота невыносимая, фанера и @#$%^ :evil: ) но ведь основная масса (не этого форума :wink: ) смотрит -для них это и делается, все эти проекты крутят по рейтингам - т.е. если не пользуется популярностью в основной массе телезрителей (как страшно звучит то :shock: ) то проект просто снимут...
А "@#$%^" (цапирайт "Наша Раша") живет и процветает..Блин я тут по ходу дела подумал, а ведь в определение "@#$%^" я не вкладываю смысл "сексуальные меньшинства" а вот именно:
"Вы тратите на нас свое время и деньги, а мы поем под фанеру, да еще и под чужую (почти всегда) реально не имеем не слуха ни голоса, а программно\аппаратными средствами парим вам мозг и стрегем бабло. Вы для нас БЫДЛО, а мы красивая обертка (не всегда :wink: ) в которую завернуто г**но, которое вы будете жевать (а куда ж вы денетесь помогут СМИ, аудио\видео индустрия). Детские головешки залитые пивом (но это уже другая история) будут дергаться в такт нашей музыке, а почему? Да потому, что вы БЫДЛО!!! Мы выражаем своей музыкой только одно - дай бабло, дай бабло, дай бабло! Ни ума (а зачем, над алгоритмами создания нашей "музыки" уже потрудились программисты) ни чувства (единственное чувство было выражено мыслью "дай бабло!") ни души (ну откуда ж у компьютерных программ душа - сплошной программный код) От зретилей мы хотим только одного - БАБЛА"
Вот это квинтесенция "поп музыки", громадное стадо бездарностей-извращенцев-аферистов топчет наш мозг :twisted: блин, смерть попсе!!! Да здравствует музыка настоящая, "которую слушают на войне" (Бодров мл. "Брат")
Лично я приветствую любую музыку, где чувствуется, что исполнитель (автор) что-то этим хотел выразить, когда чувствуется уважение и желание донести до слушателей частичку души, творческую мысль, настроение...
Ларри Адлер или Ховард Леви лично для меня тяжеловаты для восприятия в первом случае джаз во втором увлечение восточными мотивами (ни от того ни от другого не прет, если честно) но как они ЭТО делают!
Аватара пользователя
Hamster
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение Hamster » Чт май 24, 2007 12:37 pm

Можно сколько угодно говорить о вкусах масс, но ничего этим не добиться.
Мне кажется, что для большинства людей нет резона пытаться ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ЖИЗНЬ музыкой. А если нет такой цели, то нужно играть что хочется. :D :D
Пипл по-любому схавает. Он у нас неперекормленный, можно даже сказать, голодный.
Я воспринимаю игру в переходе не как способ добычи пропитания, а как развлечение или психологический тренинг 8)
О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему, -
В этом высший подвиг цветка!
Басё
Аватара пользователя
Cowboy on the Water
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cowboy on the Water » Чт май 24, 2007 3:03 pm

Да затрахали они со своей попсой! Как телек не включу, когда я мимо ДерьМузТВ или МТВ переключаю, мои соседи постоянно мучаются МОИМ криком "АААА, УМРИ!". Жалко ж их... Причём мало кому НРАВИТСЯ эта музыка, её слушают только потому что людям прививают мысль типа, смотри, все слушают, всем нравится, а чегой-то ты не слушаешь. И что особо убивает, так это то, что раньше попса была более-менее одинаковой, потом появились группы, утверждавште что чего-то шарят в рэпе, хип-хопе, роке. Но теперь стали в тупую создавать "стили" на эту дрянь! Кто придумал RMB, "ska"-"punk" и прочую нечисть? Линчевать их на Красной Площади!
Аватара пользователя
Supul Sinac
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 12:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Supul Sinac » Пт май 25, 2007 11:47 pm

Bruno39

Попсу нам не перебить! Попса мертва - да здравствует попса! Это же очевидно: ну, к примеру, все станут слушать блюз - блюз будет попсой, и т.д.

Не надо кормить свиней апельсинами, не надо давать блюз попсоедам.

Будьте ВЫШЕ! И вы вознесетесь...

P/S/ Но твой крик души я оценил!
Дуть или не дуть? Вот в чем вопрос!
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вс май 27, 2007 8:44 pm

вчера стою на платформе метро Лиговка, потихоньку играю, жду супругу...
рядом стенд со схемой станций...
обернулся, смотрю ниже - Правила... цитата...

9. Всем лицам, находящимся на территории метрополитена запрещается:
...
9.26. Прослушивать аудиотехнику через громкоговорители, использовать средства звукоусиления и играть на музыкальных инструментах...
no harm in... harp!
Vlad Bo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Vlad Bo » Пт июл 20, 2007 2:20 am

LeVitaN писал(а):лицам, находящимся на территории метрополитена запрещается:
Разве подземный переход — территория? А как же тогда эксперимент в подземном переходе?
DD
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 5:41 am
Откуда: Челябинская обл. (35146 :))

Сообщение DD » Пт июл 20, 2007 11:24 pm

Vlad Bo писал(а):
LeVitaN писал(а):лицам, находящимся на территории метрополитена запрещается:
Разве подземный переход — территория? А как же тогда эксперимент в подземном переходе?
Убрал бы ты эту ссылку, там вирус или скрипт зловредный конкретно сидит.
UP На нее сработал NAV грозно заблокировав скрипт. Щас второй раз зашел - молчит вроде. Может случайность. Ну все равно осторожнее, кто туда пойдет
Vlad Bo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Vlad Bo » Вс июл 22, 2007 3:57 pm

DD писал(а):там вирус или скрипт зловредный конкретно сидит
На сайте Российской газеты? Я тебя умоляю…
Ну не ходи.

А все остальные, могут просто сходить на сайт Российской газеты (Неделя), найти номер от 27 апреля 2007(N4352) или набрать в поисковике «Виолончель в подземном переходе», который выведет их точно на ту статью или её перепечатку в другом издании.
Ответить