Сакс - стоит ли брать

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Вялыч
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 4:39 pm
Откуда: Самара

Сакс - стоит ли брать

Сообщение Вялыч » Пт мар 25, 2005 6:34 pm

Вопрос такой:
предложили сакс, списанный по времени.
за 6 кРуб.
Мечтал давно попробовать, но понятно, что скорее всего "гуано"
что можно и нужно посмотреть на предмет выяснения ОНО или ОН.
Хотите рассмешить Бога? - расскажите ему о своих планах
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пт мар 25, 2005 7:47 pm

Если имеешь представление о том, как сакс звучать должен, то просто послушай его и определись... Вообще вопрос субъективный. Знаю людей, которые предпочитают б\у исключительно. А есть те, кто только на новых играет... Если ты вообще ничего играть на нём, но очень хочешь, то возьми. Ибо дёшево. Я, когда на гобое учился, играл на очень заеженом ленинградском. Получил некоторые плюсы... Просто если ты сможешь членораздельно играть на плохой дудке, то заимев хорошую будешь прогрессировать очень быстро...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пт мар 25, 2005 11:09 pm

Цена соблазнительная. А какой фирмы и тональности? Корпус не погнут? Еще механику может придется доводить, если разболтана. Может клапана поменять если сифонят. Мундштук тоже возможно придется подкупить. Короче, будь готов к дополнительным вложениям. А если попросить продавца, что нибудь сыграть на нем во всех регистрах?
Все сказаное - ИМХО. Т.к. сакса не имею (хотя тоже мечтаю). Есть кларнет б/у и что прочитал в разных местах на эту тему.
Может trane подойдет и что-нибудь присоветует? На сколько я знаю, он свой б/у тенор доводил до ума.
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Сб мар 26, 2005 5:00 pm

Если это совок - не вздумай брать, тем более если сильно убитый, ему цена 500р от силы.
Если корея-тайвань - то же самое.
Имеет смысл только если что-то классом не ниже Амати и подлежит ремонту.

Хотя я не спец в этих делах, но таково мое мнение.
К тому же, как любят говорить саксофонисты - "не имей Амати, а умей играти"
Аватара пользователя
YoGuRT
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 10:51 pm

Сообщение YoGuRT » Вт мар 29, 2005 11:32 am

Про амати - ТУФТА!
У мя Weltklang тенор!
У "продафцофф" считается д#рьмом, простите, по сравнению с аматти! Слышал я звук аматти... сам в него дул! Отстой(по сравнению с моим, и не потому что у мя не аматти ;))!
Может я из любителей "старины"\"раритетов"... незнаю... но с профессиональной точки зрения... сколь я могу судить... аматти - это для тех у кого мало дене и мозгов... лучше купить поддержанный старенький и доводить до ума, чем новенький и "сладенький" аматти!

Если это совковый сакс, цена ему не больше 3000 руб и не меньше 1500(если тенор!)... Альты дешевле... сопрано помоему подороже(чем альты)...
...И назад дороги нет...
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Ср мар 30, 2005 2:08 pm

ну раз тут такие профи собрались, то я удаляюсь
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Сб ноя 19, 2005 11:33 am

Обана :) , опять спам поднял ветку да к тому же похоже из подвала :)
Ну раз зашел сюда, то спрошу.

2 Вялыч
Ну как, взял тот сакс?
Вялыч
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 4:39 pm
Откуда: Самара

Сообщение Вялыч » Вт ноя 29, 2005 5:53 pm

to Starper - не Алескей, не взял. сакс старый советский (350р когда то стоил. Логотип на нем - (М) ), на фото больно уж корявый. продавец цену не снижал, а по обсуждению - понял, что он этого не стоит.
Так, что .. сакс остался мечтой.
Хотите рассмешить Бога? - расскажите ему о своих планах
Petrozza
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 4:00 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Petrozza » Вт ноя 29, 2005 6:25 pm

Может и не в тему, сорри, не удержался. На работе сижу до 21:00, поэтому в будни не играю на гармохе через комбик - соседи спят, им громко. Зато на выходных отрываюсь по-полной. В субботу эту сижу-дудю, сквозь рев комбика слышу - в дверь стучат. Открываю - бабушки, что у подъезда на лавке сидят, счет за квартиру принесли. Ну я им спасибо говорю, то да сё. И тут одна из них спрашивает - милок, это ты на саксофоне играешь? - Да, это я - ответил я с гордостью. И почти не соврал - гармоху ведь называют иногда "Mississippi Saxophone"

Всем удачи!
Аватара пользователя
WD-40
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 6:54 am
Откуда: Москва

Сообщение WD-40 » Вт дек 13, 2005 11:33 pm

Mississippi Saxophone - была такая песенка хорошая у товарища James Cotton 8) А бабульки умеют польстить ;)

Кстати, раз уж тут про саксофоны дискуссию оживили: может, кто подскажет, за какие примерно деньги реально взять первый сакс для обучения, из которого было бы выдувать что-то более-менее пристойное, а не мучаться годами с его ремонтом, дабы сохранить теплящиеся в нём искорки жизни? :)
Аватара пользователя
TEB
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 5:10 am

Сообщение TEB » Пт дек 23, 2005 2:36 am

Да... Похоже мечта иметь саксофон не только меня одного мучает!!! Но я думаю, что в этой жизни не светит мне познать это чудо(пишу и слушаю Kenny G - кайф)... Жизнь нужно посветить одному инструменту!!! Хотя всё может быть.
Знатоки, может черкнёте пару строк про этот замечательный инструмент(какие бывают, в чём его суть...)???
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Пт дек 23, 2005 1:20 pm

а че тут черкать
берешь и дудишь
самые распространенные - трех типов альт, тенор и сопрано
отличаются размером и соответственно высотой строя. твой любимый кенни г. в основном на сопрано играет. это самый высокий из трех. и звук imho самый сопливый.
мне больше тенор нравится.
Аватара пользователя
YoGuRT
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 10:51 pm

Сообщение YoGuRT » Вт дек 27, 2005 9:05 pm

ВСем привет! добрался таки до сюда :) СОри за оффтоп..
так по теме!
распространенные? умм... плохое понятие... не стоит так.. Есть еще очень нежные барритоны... есть сопранины... сопрНИНЫ ужасны, но когда в тематику(типа джаблюзбэндоркестра) очень ниче...
У мя у самого Weltklang тенор немецкий! Сакс годов этак ГДРовский, но на удивление взял в отличном состоянии(прям как в сказке - че ей железяке сделаецца)... строй держит ;) проверено. КОнечно не без греха... где подтягивать и ослаблять самому приходится!
Но для 2000 РУБЛЕЙ! ;) это мечта! Я год страдал - хотел мечтал о этом божественном звуке и нашел и купил! (с рук конечно)
Знаю что в магАзине мона найти хороший за 6000! Но "хороший" - это Карея... фсякие истории я про них слаышал... пугать-рассказывать не буду... фсяко бывает - можно и за беш бабло взять с дырой в корпусе(образно конечно выражаясь!)...
Для обучения мне рекомендовали АЛЬТ... я не хотел "смазанных" басов и взял тенор- нормал! сложно - да, но не невозможно!
Если бы была бы толька альтушка - взял бы альт...(тогда когда брал тенор напроч не смотрел на объявы насчет альтов)... нежнее и прощще... хотя басы смазаны... но особа... так что тут не угадаешь - по мне - все они хороши! Баритон тоже сказка! тут уже каждому свое.
Про сакс говорить мона часами... как чего куда! сложно, интересно... долго :)
...И назад дороги нет...
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Ср дек 28, 2005 2:55 pm

егурт меня постоянно одергивает и поправляет - наверно крутой саксофонист, ну тогда честь ему и хвала. пусть "говорит часами".

только пусть грамотно писать научится.
Аватара пользователя
YoGuRT
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 10:51 pm

Сообщение YoGuRT » Ср дек 28, 2005 4:45 pm

Lars писал(а):егурт меня постоянно одергивает и поправляет - наверно крутой саксофонист, ну тогда честь ему и хвала. пусть "говорит часами".

только пусть грамотно писать научится.
:(
Ты чего? я ниче такого не сказал... если обидел - извени. :(
...И назад дороги нет...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср дек 28, 2005 10:14 pm

Я вот сакс в руках не держал, хотя тоже мечтаю "подуть" в это замечательный инструмент. Но пока он мне не по карману. Приходится довольствоваться самоделками и кларнетом, родствеными хоть в какой-то мере саксафону.
Недавно попался на глаза МР3-двойник "Fausto Papetti". Только услышал сразу отхватил. Потом оказалось, что он считается самым бездарным саксафонистом :). Зато для новичка , имхо, само-то, как набор джазовых стандартов и материал для снятия знакомых мелодий. Многое можно даже на моих самопалах поиграть. :). Все мелодии знакомые и без супер наворотов (не 10 нот в секунду :) ) .
Вообще, при игре на тростевых испытываешь какой то особый непередаваемый словами кайф, будь то зафун или кларнет. А на саксе наверно еще в большей мере это ощущается? И хотя в освоении, этот класс инструментов, ох как не прост, - поначалу у меня ребра даже болели от усталости, не говоря уже о губах, но оторвваться или забросить его невозможно, имхо, если начал :) - как наркотик :) . Я описал выше свои впечатления от знакомства с этими дудками, но очень подозреваю, что и у других похожая история.
Vls
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 11:39 am
Откуда: Барнаул

Сообщение Vls » Пт янв 13, 2006 11:54 am

Срочно нужна информация по саксофоновым мундштукам! Плиззз!
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Чт янв 19, 2006 1:07 am

Отвечая на вопрос, могу предложить взять с собой какого-нибудь саксофониста, чтобыв он посмотрел, что это там такое предлагают за 6 круб. Не знаю токо, где его найти.
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Сб мар 10, 2007 5:13 pm

появилась возможность пойти поучится на саксофон... деньги есть...
вот хотелось бы услышать, что посоветуете брать из б\у ? хочется альт или тенор.
или может кто из знакомых продает в Питере или лен. областе?

И скажите, ибо только 2 месяца назад начал дудеть на губной гармошке и блочку. Дыхалка после сакса будет по началу сильно уставать? :)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб мар 10, 2007 7:42 pm

Недавно подудел минут 10 в альт. Ощущения офигенные. Дыхание устало немного. Тут гораздо мощнее дышать надо чем в гармошку.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
jony5
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 5:33 pm

сакс

Сообщение jony5 » Пн мар 12, 2007 4:58 pm

Был у меня и новый и Б/У альт и тенор, аж 4-е раза и сопрано был.... =) И скрипка была и аккордеон стоит и дед в свое время предлагал рояль купить. Но мне теперь пофиг, гармошка и только гармошка, все больше ничего не хочу... Наигрался, насмотрелся, лучше гармошки ничего не видел и не слышал...
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Пн мар 12, 2007 8:02 pm

а я наоборот с гармошки только начал увлечение духовыми инструментами
щас в основном сакс и немного труба
гармошку практически забросил
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн мар 12, 2007 9:06 pm

А меня тянет что-нибудь еще попробовать, но понимаю, что лучше хорошо играть на чем-нибудь одном, т.е. на гармошке, на которой уже 6 лет играю, чем плохо на всем (-:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Пн апр 02, 2007 9:45 pm

вобщем... если кто продает в Питере или Лен. области сакс альт или тенор - ко мне в личку или по телефону +79117535302 .
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Сб апр 28, 2007 3:18 pm

ура, я начал заниматся на саксе! :) Учитель опытный (ему 80 лет) и пока на его саксе-теноре занимаюсь так что круто вдвойне. правда губы очень быстро сохнут и пальцы первые очень сильно устают.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Сб апр 28, 2007 7:29 pm

Блин, 5 лет отпахал на кларнете, щас лежит бедняга...Кларнет Артур юбель, б/у канешна, но в нормальном состоянии, мож кому надо)
А то я все никак продать не могу иво, лежит без дела.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Чт май 03, 2007 1:20 am

А я сегодня, благодаря шедрости одного очень хорошего человека, стал счастливым обладателем альта "Machiavelli", да еще с крутым профессиональным металлическим мундштуком "Super Tone Master" U.S.A. 6 с кучей отличных тростей "Vandoren" в придачу. Не совсем новым, но в отличнном состоянии. Сбылась мечта идиота :) . Ох и достанется же завтра соседям :) . Своя собака сегодня уже облаяла :) .
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Чт май 03, 2007 1:44 am

Ох и достанется же завтра соседям Smile
Это что вот дома играл на трубе так от меня стали шарахаться соседи, так что пришлось в гараж уйти... :(
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Чт май 03, 2007 1:59 am

я и на трубе и на саксе соседей развлекаю, не жалуются (уже)

кстати у меня труба раза в два тише чем альт-сакс, плюс на ней можно в шкаф играть если что, на саксе это не помогает
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Вс май 06, 2007 5:33 pm

орет то как тенор-сакс. ужос! уже и подушку в раструб засовывал - не помогает. Превед соседи!!!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт май 22, 2007 3:22 am

А случайно нет ли у кого-нибудь какой-то школы для саксофона в электронном виде, в которой все начинается с азов.
Робятёнок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 1:27 pm

Сообщение Робятёнок » Чт июн 21, 2007 9:27 pm

Самый громкий звук у тромбона,труба и сакс просто отдыхают :wink:
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Пт июн 22, 2007 6:26 pm

Робятёнок
Ну не знаю как как играет
Scratch a Liar, Find a Thief...
Ответить