Сравнение диатоники и хроматики

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Сравнение диатоники и хроматики

Сообщение kraw » Вт мар 25, 2008 10:55 am

Есть ли вещи, которые можно сыграть на хроматике, и нельзя сыграть на диатонике? И как вариант, те, которые на хроматике будут звучать великолепно, а на диатонике - убого.

И обратный вопрос - если переставить "диатоника" и "хроматика" местами.
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вт мар 25, 2008 11:57 am

kraw

Есть такие вещи. Послушай любоого джазиста на хроматике для примера (1) и любого старого блюзмена на диатонике для примера (2).

В рамках блюза есть определённые виды буги, которые традиционно играются на хроматике в 3ей позиции и звучат на ней очень богато (хотя их можно слабать и на диатонике).
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт мар 25, 2008 1:54 pm

на самом деле в принципе при должном владении инструментами и на хроматике и на диатонике можно сыграть практически любую одноголосную флейтовую или скрипичную партию. Но у диатонике преимущества при использовании глиссандо, у хроматики - преимущества технические при большом количестве встречных знаков альтерации. В общем и целом диатоника немного более выразительная, хроматика - более "нотная".
Лично я в джазе выбираю хроматику если в гармонии при импровизации есть явные модуляции в неродственные тональности. И диатонику если модуляций нету.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Ответить