Кого слушать?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Telonius
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:21 pm
Откуда: Алматы, Казахстан

Кого слушать?

Сообщение Telonius » Пт июн 20, 2008 10:34 pm

Кого нужно слушать новичкам?
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Glorestel » Пт июн 20, 2008 11:35 pm

Основываясь на своем новичковом опыте, я бы посоветовал Hovard Levy, Jason Ricci, Jean Jack Milteau ну и стареньких типа Sony Boy Williamson'ов, Sony Terry по желанию =)

А еще надо себя слушать, записывать и слушать :wink:
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Сб июн 21, 2008 12:31 am

Sony — транснациональная корпорация со штаб-квартирами в Японии и США, возникшая в Японии в 1946 году. Корпорация занимается выпуском бытовой и профессиональной электроники, игровыx консолей и другой высокотехнологичной продукции. Кроме того, Сони является одной из крупнейших в мире медийных компаний, владея звукозаписывающей маркой Sony-BMG (совместно с компанией Bertelsmann), киностудиями Columbia Pictures и TriStars Pictures, а также полным архивом фильмов компании MGM (совместно с компанией Comcast).
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Glorestel » Сб июн 21, 2008 12:49 am

Да один фиг имхо... Сони Тери он и на албанском Сони Тери :P
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Сб июн 21, 2008 8:37 am

Kres
чего ж ты также бурно не отреагировал на частично неверный спеллинг имен Hovard Levy и Jean Jack Milteau

"copy-paste" сломался? :lol:

ЗЫ. пишите по-русски...
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Сб июн 21, 2008 11:44 am

Ацкое невежество допускать столько ошибок в именах великих -)
ну а мильто и леви сами виноваты) :)
jimmy-floyd
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:20 pm

Сообщение jimmy-floyd » Сб июн 21, 2008 10:23 pm

раз тема оффтопикова, и дабы отдельно не создавать, задам свой вопрос, вопрос полного чайника.
на след. недели должны придти 4диатоники и 1 хроматика мне. решил сразу заранее купить. из них буду есесно на диатонике сильвер стар учиться. причем я как уже сказал не имею муз. образования, нот соотв. не знаю, но как я понял научиться можно, верно? :) тем более я понимаю что это год как минимум.
Вообщем ближе к делу - скажите
1) Нужно ли ноты учить, если да то дайте ссылку пожалуйста на тьютор.
2) для дыхания какие упражнения посоветуете? и "Цыгун. Глубокое Дыхание" подойдет?
3) какие прочие советы, уроки почитать посоветуте кроме здешних на сайте.
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Glorestel » Вс июн 22, 2008 2:14 am

jimmy-floyd
вот теперь тема точно оффтопиковая :wink:
Имхо
1) ноты учить нужно http://7not.ru
2) хз, но "Цыгун. Глубокое дыхание" будет полюбому полезно :wink:
3) раз уж ты 4 диатоники и одну хроматику купил я бы посоветовал купить заодно и синтезатор... я себе неделю назад купил за 3500р. 5 октав Techno KB-930 (дешево и сердито), офигенно помогает... ну или на худой конец какой-нибудь виртуальной миди клавиатурой пользоваться...
ЗЫ. я никакой не авторитет, и сам играть не умею если что :wink:
Nat
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 3:15 pm
Откуда: Israel

Сообщение Nat » Вс июн 22, 2008 1:30 pm

jimmy-floyd
Еще никому не стало хуже оттого, что он выучил ноты.(с) :)
Цигун-прямое дыхание(не обратное)-то, что нужно.
Чжан Саньфэн "Десять тайцзи-позиций зеленого дракона, играющего на Дао-губной гармошке фирмы Хонер-сю" :)
Просьба на меня не ссылаться, я тоже не авторитет, и еще какой 8)
Страдивари делал скрипки для лохов. А для реальных поц-анов он делал...диатоники с Рихтеровской настройкой.
jimmy-floyd
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:20 pm

Сообщение jimmy-floyd » Пн июн 23, 2008 1:20 am

спасибо за ответы, а как я понял ноты для всех инструментов одинаковые - что для фортепьяно, что для харпа, тобишь музыку с нотами для фортепьяно, можно на гармошке играть, только диатонические харпы берут только белые клавиши, а хромо и те и те., верно?
а миди клава для чего собсно нужна?
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Glorestel » Пн июн 23, 2008 2:23 am

У всех инструментов разные диапазоны... на фортепиано насколько я знаю 8 полных октав, на гармошке диатонической 3 октавы, да к тому же не хроматические.
Я синтезатор использую во первых для изучения муз теории - ибо ноты все как на ладони, а во вторых бендинг тренирую - параллельно играю гаммы на синтезаторе и на гармошке что бы в унисон сходились... брат говорит что кол-во инструментов увеличилось всего вдвое, а противность звука в трое :twisted:
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн июн 23, 2008 8:44 am

Glorestel
на диатонике 3 хроматические октавы, только играть надо уметь.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Juicy Harp
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 12:24 pm
Откуда: Кишинёв, Молдова

Сообщение Juicy Harp » Пн июн 23, 2008 10:36 am

Если хорошая скорость интернета можешь послушать интернет радио. Зайди на site www.live365.com и дай поиск на blues. Там куча радио [тока надо зарегистрироваться], мне нравиться Classic Blues Radio. Удачи! :)
Can't Get No Grindin'...
jimmy-floyd
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:20 pm

Сообщение jimmy-floyd » Пн июн 23, 2008 10:50 am

Glorestel
ясн.
а на хроматике сколько октав?
просто вот не знаю.., времени не так много, и не знаю необходимо ли так ноты изучить :roll:
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн июн 23, 2008 10:59 am

jimmy-floyd
Сильвер стар я бы советовал попробовать, сравнить с другими гармошками и подарить кому нибудь, благо не жалко.
Я не стал отговаривать ее покупать, учитывая, что она не дорогая, а пока сам не попробуешь, не поверишь.

Выбери для занятий либо Голден Мелоду, либо Special 20 (что больше понравится), а Делюкс прибереги на чуть попозже, когда уже нормально поставишь себе дыхание, извлечение одиночных нот и научишься пользоваться бендингом, иначе есть риск задуть Делюкс, а он не дешевый.
Я везде с собой таскаю Делюксы. Если нужно поиграть, играю на чем нравится, а не на том, что не жалко.

Заниматься и играть надо на хороших гармошках, на комфортных.

Если будешь играть на хроматике, ноты учить очень полезно, особенно учитывая, что ты собирался играть на гармонике.
Без знания нот, очень будет тяжко.
Это тоже самое, как запоминать что-то не зная алфавита.
Можно на память и на слух, но можно научиться читать и писать :wink:
Последний раз редактировалось Slava Chernov Пн июн 23, 2008 12:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Glorestel » Пн июн 23, 2008 11:54 am

Boris_Plotnikov писал(а):Glorestel
на диатонике 3 хроматические октавы, только играть надо уметь.
Ну да, я когда "дырочки на кнопочки" клеил как раз думал, что неплохо было бы овербенды научиться делать... только имхо мне до этого еще минимум пол года :roll:
И поскольку из любителей их мало кто использует я написал что октавы не хроматические...
jimmy-floyd
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:20 pm

Сообщение jimmy-floyd » Пн июн 23, 2008 6:21 pm

Slava Chernov
спасибо за советы. учту. ноты тут http://7not.ru учить или есть еще хорошие ресурсы?
P.S: маней не получил еще?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн июн 23, 2008 7:05 pm

Получил, забыл сегодня отписать.

7 нот.ру и есть лучший, еще можно порекомендовать учебник по музыкальной теории Фридкина.
Мы как-то его уже обсуждали, можно скачать. Поищи в форуме.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
jimmy-floyd
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:20 pm

Сообщение jimmy-floyd » Ср июн 25, 2008 12:24 am

Slava Chernov
Фридкин ка краз есть на озоне, на 7нот тогда буду учить.

Ребята! раз уж тема такая стала общей и оффтопиковой, то задам неск. вопросов чайниковских:
решил попробовать, просто попробовать сыграть в частности вот http://harmonica.ru/practice/melody/melody_542
и вот http://harmonica.ru/practice/melody/melody_584
но Не могу понять как читать таблатуру, в частности не понятно что значит:
1) когда в скобках отверстие (цифра), к примеру (5) или (6) и в правилах как читать табулатуру не все цифры описаны.
2) также не понятно когда вдох и выдох делать.
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Ср июн 25, 2008 12:34 am

Есть такой учебник, Т.Вахромеева "Справочник по музыкальной грамоте и сольфеджио",
правда у меня он 97 года и не в электронном виде.
Так вот там, в отличие от Фридкина, где очень много "воды" все очень кратко и лаконично.
Советую, если найдете
jimmy-floyd
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:20 pm

Сообщение jimmy-floyd » Ср июн 25, 2008 3:26 pm

Kres
записал, правда жаль нету его в наличии в озоне.
ну вот реально подскажите новичку по таблатуре, а то не соображу.хочется попробывать сыграть http://harmonica.ru/practice/melody/melody_584
и http://harmonica.ru/practice/melody/melody_542
Indiana Jones theme для начала вроде проще, там написано:
Indiana Jones
5 (5) 6 d7 (4) 5 d(5)
6 (6) (7) (9) (6) (7) 7 (8) 8
5 (5) 6 d7 (8) 8 d(9)
6 6[678](8) 6[678](8) 6[678](8) k6[678](8)

теперь постараюсь объяснить, что тут написано.
d - долго дуть
k - недолго дуть

идет 5 - непонятно вдох или выдох в 5ое отверстие, также пробел забыл что означает и в скобках что значит тот же 5.
и непонятно как читать эту таблатуру сверху вниз или вся строчка это вместе. :roll: извините за тупые вопросы если что.
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Ср июн 25, 2008 6:23 pm

Так уж и быть, на
http://www.koob.ru/vahromeeva/
jimmy-floyd
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:20 pm

Сообщение jimmy-floyd » Ср июн 25, 2008 10:15 pm

Kres
спасибо, скачал, правда она в формате дежавю, буду искать чем смотреть.
а насчет табулатуры не подскажите? пожалуйста. я выше писал.
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Чт июн 26, 2008 12:48 am

jimmy-floyd писал(а):спасибо, скачал, правда она в формате дежавю, буду искать чем смотреть.
http://www.google.ru/search?q=djvu+plugin

первая ссылка в выдаче.
jimmy-floyd писал(а): а насчет табулатуры не подскажите? пожалуйста. я выше писал.
Очень просто
Играется построчно
-5 и (5) - вдох в 5 дырку
5 и +5 - выдох соответственно.

пробел - просто разделитель между нотами.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
jimmy-floyd
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:20 pm

Сообщение jimmy-floyd » Чт июн 26, 2008 6:33 pm

rlabs
спасибо большое за ответ. извини что поленился найти дежавю.
значит как я понял это применительно ко всем цифрам (отверстиям), т.е если пишется просто цифра без ничего или с +, то это выдох, а если цифра с - или в ( ) значит вдох. :idea:

P.S - наверно вам некоторым профи и музыкантам не нравятся это - когда бац человеку стукнуло, загорелось бац хочу харп, хочу играть, а потом все и бросает в итоге чел. - мне это тоже не нравится, и это Не мой случай. я с 8ого класса школы так скажем мечтал о губной гармошке, а точнее научиться на ней играть, но как-то руки не доходили, времени не было. сейчас 21, и я понимая что чтобы научиться мне играть нужен год точно. просто я в поиске к примеру набирал про табулатуру - но мне выдало просто все темы. вообще спасибо за помощь, надеюсь также на дальнейшую поддержку.
jimmy-floyd
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:20 pm

Сообщение jimmy-floyd » Чт июн 26, 2008 6:54 pm

собсно вот только начал пробовать играть по таблатуре, не получается конечно и это видимо есесно т.к в первый раз - вопросы сразу :
- нужно ли паузы делать между цифрами табулатуры, и губы отрывать от гармошки? или нужно сплошняком петь при этом гармошку двигая руками влево, вправо?
Аватара пользователя
xpio
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 9:06 pm
Откуда: Тольятти

Сообщение xpio » Пт июн 27, 2008 6:01 pm

jimmy-floyd писал(а):- нужно ли паузы делать между цифрами табулатуры, и губы отрывать от гармошки? ?
основной минус табулатуры - это то, что в ней точно не указаны длительности, поэтому играть по ней можно, если помнишь мелодию или она уже есть записанная

а если мелодию никогда не слышал, то сыграть её по табам имхо невозможно ... хотя может сочинишь что-то своё :-)
jimmy-floyd
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:20 pm

Сообщение jimmy-floyd » Сб июн 28, 2008 3:47 pm

xpio
да я как раз это понял, а то пытаюсь незнакомое мыграть -тяжело).
т.е получается :
1) выучить ноты, кстати матушка моя с музыкальным образованием, играет на рояле, так что думаю поможет.
2) выучить расположение этих нот на гармошке согласно отверстиям и вдоху/выдоху.
3) и тренироваться..

EDIT: столкнулся еще с так скажем проблемой - при переходе с отверстия на отверстие я н езнаю точно в какое попадаю. точнее - не попадаю в нужное, т.к харп передвигается и я уже не вижу отверстие. полагаю с опытом это придет.
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Сб июл 05, 2008 11:14 pm

в догонку, отличный учебник по гармонии
http://www.koob.ru/chugunov_yun/
jimmy-floyd
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:20 pm

Сообщение jimmy-floyd » Вс июл 06, 2008 5:13 pm

Kres
спасибо большое.
если еще что-нить будет, пишите, ОСОБЕННО интересуют табы для мелодий. хочется с десяток мелодий выучить, а то ноты только через неск. месяцев смогу знать, и не факт.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вс июл 06, 2008 5:54 pm

jimmy-floyd
"Kres
спасибо большое за учебное пособие по интегральному исчислению и задачник по нелинейной алгебре...
если еще что-нить будет, пишите, ОСОБЕННО интересуют табы, т.е. таблицы умножения на 3 и на 5, хочется выучить, а то цифры только через неск. месяцев смогу знать, и то не факт"
:lol: :lol: :lol:

Kres
искреннее спасибо за ссылки на материалы Вахромеевой и Чугунова...
ознакомился с интересом, понял, что знания в башке фрагментарны, как впрочем у любого дилетанта.. :lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
xpio
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 9:06 pm
Откуда: Тольятти

Сообщение xpio » Пн июл 07, 2008 5:58 pm

занимайся звукоизвлечением, учись дышать, с этим у тебя скорее всего будет столько гемора, что пока будешь этим заниматься, выучишь и расположение нот и сами ноты, и как они звуча, и научишься в нужные дырки попадать :-)
jimmy-floyd
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:20 pm

Сообщение jimmy-floyd » Вт июл 22, 2008 5:18 pm

xpio
занимаюсь, уже брать одиночные научился на 75%, только вот при переходах с одной ноты на другую, когда передвигаю гармошку, то иногда беру две ноты..
Вот такие вопросы:
1) про правильное извлечение одиночных - "Губы Трубочкой", вот человек пишет http://bestseller.yaroslavl.ru/tolearn/ ... onths.html
"Оказывается, маленькое отверстие губ должно делаться внутренней их поверхностью (которая в обычном положении прилегает к зубам), а сами губы должны быть вывернуты наружу."
это верно? лучше так делать как человек говорит? или трубочкой?

2) Про Бенды никак не пойму, никто толком не может обьяснить что именно делать с языком, только вот что нашел: "при вдохе немного втягиваю щекии опускаю нижнюю челюсть немного вниз и вперед. Язык поджат к гортани. И при этом я еще немного поднимаю заднюю сторону гармошки вверх."
так всеже - поясните каждый как вы делаете бенд - подробно: там нижнею челюсть опускаю, язык прижимаю как куда и проч. а то не пойму никак.
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Вт июл 22, 2008 6:55 pm

jimmy-floyd писал(а):xpio
занимаюсь, уже брать одиночные научился на 75%, только вот при переходах с одной ноты на другую, когда передвигаю гармошку, то иногда беру две ноты..
объясняю очень просто.
во-первых, никаких "губ трубочкой" не существует. первый шаг в звукоиизвлечении - поместить гармошку достаточно глубоко в рот. как - было неоднократно описано. Сам подумай, какая "трубочка", если у тебя гармошка во рту? При этом, да, внутренняя поверхность и формирует нужную тебе форму.

про бенды тоже неоднократно все объяснялось. Очень простой пример - для чистой ноты и для бенда можно "использовать" разные гласные звуки. Попробуй без гармошки проговорить АААААА-УУУУУУУ, только на вдохе. Почувствуй, что происходит, когда ты переходишь с А на У. Вот примерно так, в общих чертах, происходит при бендинге, только набор звуков для разных дырок разный, где-то будет А-О, где-то - И-Е.

Другое. достаточно забавное объяснение, но тоже хорошо демонстрирует процесс. Попробуй подуть на руку, будто ты пытаешься её остудить, или сдуть что-то. А теперь - будто хочешь согреть. Вот во втором случае конфигурация рта похожа на бендинг, только там это происходит на вдохе (пока мы говорим только о бендах на вдох).

пробуй. рассуждая, ничего не добьешься. да, вертеть гармошку не надо.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
TRAMANTANA
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:07 pm
Откуда: Чернигов

Сообщение TRAMANTANA » Ср авг 06, 2008 10:54 pm

Вот еще неплохая подборочка -- главное большинство из тех кого хотел бы услышать , там оказались -- http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=158676
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык" (с).
ya007k
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:32 pm

Сообщение ya007k » Чт авг 07, 2008 12:37 am

Kres писал(а):Так уж и быть, на
http://www.koob.ru/vahromeeva/
где ж ты был 5 лет назад, когда я на фортепиано начинал учиться? :(
Жизнь -- игра.
Аватара пользователя
TRAMANTANA
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:07 pm
Откуда: Чернигов

Сообщение TRAMANTANA » Пт авг 08, 2008 6:03 am

ya007k писал(а):
Kres писал(а):Так уж и быть, на
http://www.koob.ru/vahromeeva/
где ж ты был 5 лет назад, когда я на фортепиано начинал учиться? :(
Сналала учились-- потом ЛЕчилиСь. Когда дигноз в карточке-- это проще. )) . Не люблю на глупые вопросы отвечать)!
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык" (с).
ya007k
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:32 pm

Сообщение ya007k » Сб авг 16, 2008 9:58 pm

это вобще-то типа шутки что-то было... Облом.
Факир был пьян и фокус не удался. (С)
Жизнь -- игра.
Ответить