[настройка] язычки на выдув

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Dumper
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 11:44 pm

[настройка] язычки на выдув

Сообщение Dumper » Пт мар 13, 2009 9:18 pm

Когда настраивал язычки на выдох плата была откручена (подпиливал со стороны "крепления язычка"). Собственно когда ноту в тюнер выдувал старался плату сильнее прижимать, но всё-равно, когда прикрутил тон всех язычков повысился ~ на 3%. Можете посоветовать как лучше настраивать язычки? Прикрутить плату и подпиливать их со стороны противоположной креплению?
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [настройка] язычки на выдув

Сообщение Igorlysikov » Пт мар 13, 2009 9:26 pm

Поставь платы наоборот. Поменяй их местами. Появится возможность подтачивать или подпаивать с прикрученной платой. Возможно придется спилить на гребенке технологический выступ, который на игру не влияет, но нужен упрощения процесса сборки(имеется ввиду "Алабама блюз", на других гармошках может и не надо будет...)
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: [настройка] язычки на выдув

Сообщение SergeyZZZ » Пт мар 13, 2009 10:43 pm

У тебя очень хорошее звукоизвлечение, я бы сказал даже не по детски, если ты можешь выдавать такие чистые ноты при настройке гармошки. Плюс минус 3% это мегакруто! Я настраиваю плюс минус 10% и то слава богу. Из магазина гармошки могут не строить даже 20%.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [настройка] язычки на выдув

Сообщение Мой Повелитель » Пт мар 13, 2009 10:51 pm

С чего это ты взял что они нестроят? Все гармошки настраивают выше 400 Гц, да к тому есть понятие строя, согласно которому ноты в ряду настраивают на определенную высоту, а не в ноль по тюнеру, вот и выходит эти 20%.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Dumper
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 11:44 pm

Re: [настройка] язычки на выдув

Сообщение Dumper » Пт мар 13, 2009 10:59 pm

SergeyZZZ писал(а):У тебя очень хорошее звукоизвлечение, я бы сказал даже не по детски, если ты можешь выдавать такие чистые ноты при настройке гармошки. Плюс минус 3% это мегакруто! Я настраиваю плюс минус 10% и то слава богу. Из магазина гармошки могут не строить даже 20%.
Борис Плотников как-то говорил что 30% уже слышится как фальшь. И если предположить что гармошка настроена +-20% то между какими-то нотами может быть разница в 40%, а это практически полутон :P
Тебе правильно сказали что не все гармоники строятся в 440. +( как тебе тоже сказали) не все гармоники используют "equals" настройку. MB и SP20 строятся в что-то похожее на Just Intonation.
Аватара пользователя
mazai
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:57 pm
Откуда: г. Жирновск Волгоградская обл.

Re: [настройка] язычки на выдув

Сообщение mazai » Пт мар 13, 2009 11:07 pm

2 Dumper
по моему полутон это все таки 100%, т.е. 40% это почти четверть тона...
Короче, завязывали бы вы с псевдонаучной фаллометрией, джентльмены ;)
Dumper
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 11:44 pm

Re: [настройка] язычки на выдув

Сообщение Dumper » Пт мар 13, 2009 11:20 pm

Да, простите, ошибся.
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: [настройка] язычки на выдув

Сообщение SergeyZZZ » Сб мар 14, 2009 10:13 am

Virtue писал(а):С чего это ты взял что они нестроят? Все гармошки настраивают выше 400 Гц, да к тому есть понятие строя, согласно которому ноты в ряду настраивают на определенную высоту, а не в ноль по тюнеру, вот и выходит эти 20%.
Да нет. Это я конечно учитываю. У меня уже в программе тюнера заложено 440 герц. Я имею в виду нестрой одной дырки по отношению к другим дыркам 20%, что уже немного чувствуется на слух.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Ответить