Подбор музыки Вопрос к опытным

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
VitalDOOM
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 9:13 pm
Откуда: Украина Полтава

Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение VitalDOOM » Вс апр 25, 2010 10:55 am

Приветствую друзья! Вопрос может показаться глупым - но есть реальная проблема.
Буду признателен за мудрые советы.
Целеустремленно, ежедневно занимаюсь на Гармонике,
Слух есть- (постоянно выбирали в школе на разные хоры и т.п.- сейчас 28 лет) играл на гитаре. но вот с подбором мелодии всегда были проблемы, подбираю мелодии чисто методом тыка Подул -"ВО" подходит, Подул - не подходит, более того после подбора, сравнил игру с оригиналом - Понял что попропускал много нот.

Вопрос - есть ли какие либо тренинги, и упражнения, или советы, что бы ноты вычислять на ходу и быстро и профессионально подбирать, что бы научится видеть нотный ряд и брать со старта именно ту ноту которую услышал.


----
Смотрел ролик по настройке гармоники ( сам настраивать не буду - нет ни смысла пока, ни квалификации , там узнал что есть тюнер определяющий ноты для Айпода - мобильного телефона, захотелось такую программу, хотелось бы услышать Ваше мнение о ней, ну и если не сложно источник где ее можно взять).


-----
Еще один тупой вопрос
Я увидел большинство проф. музыкантов играют простые гаммы-мелодии с закрытой камерой (ладони
сомкнуты образовывая камеру), как мне лучше тренироваться, делая эту камеру? или же не имеет значения (сейчас играю простые мелодии, пентатоники, гаммы)?
SP 20. Работаю над гармоникой целеустремленно и ежедневно с дня регистрации. Критику люблю. она есть прогресс.
Изображение
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение jim-ph » Вс апр 25, 2010 12:05 pm

Для айфона прога в аппсторе - где ж ей еще быть. iStrobosoft. Для вин мобайл хороший тюнер PhonTuner. Обе умеренно-платны.

При подборе гармошечных партий ключевых момента два - 1) научиться по общему звучанию определять ключ гармошки и 2) отличать разные ноты. Бенд на 4 на D и на 6 на А звучат абсолю различно, являясь тем не менее одной нотой.
Аватара пользователя
VitalDOOM
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 9:13 pm
Откуда: Украина Полтава

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение VitalDOOM » Вс апр 25, 2010 1:20 pm

Спасибо. Учту. Пришла идея, обучения нотной грамоте- найму репетитора- играл всегда без знания нот, сейчас чувствую в этом необходимость. Правильно поступаю?
SP 20. Работаю над гармоникой целеустремленно и ежедневно с дня регистрации. Критику люблю. она есть прогресс.
Изображение
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Linuxoid » Вс апр 25, 2010 1:21 pm

VitalDOOM писал(а):Вопрос - есть ли какие либо тренинги, и упражнения, или советы, что бы ноты вычислять на ходу и быстро и профессионально подбирать, что бы научится видеть нотный ряд и брать со старта именно ту ноту которую услышал.
Это есть предмет такой. Называется - сольфеджио. В музыкалках изучают. Если есть серьезный интерес, можно подумать о том, чтобы брать где-нибудь индивидуальные занятия...

Знаешь, мне этой штуки тоже ой как не хватает! :wink:
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
VitalDOOM
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 9:13 pm
Откуда: Украина Полтава

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение VitalDOOM » Вс апр 25, 2010 1:25 pm

Linuxoid -Не знал.. Спасибо направил друг.
-------
Уже принято решение, наймем репетитора надо разобраться.)
SP 20. Работаю над гармоникой целеустремленно и ежедневно с дня регистрации. Критику люблю. она есть прогресс.
Изображение
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение fundorin » Вс апр 25, 2010 3:52 pm

Продолжай подбирать. Чем больше, тем лучше.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Linuxoid » Вс апр 25, 2010 4:30 pm

А тут у нас еще аналогичная тема. Помимо прочего, советуют играть/петь гаммы:
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=1&t=128756
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Slava Chernov » Пн апр 26, 2010 8:27 am

VitalDOOM писал(а):...
Я увидел большинство проф. музыкантов играют простые гаммы-мелодии с закрытой камерой (ладони
сомкнуты образовывая камеру), как мне лучше тренироваться, делая эту камеру? или же не имеет значения (сейчас играю простые мелодии, пентатоники, гаммы)?
Это какие такие музыканты играют с закрытой камерой?
Я вообще не понимю это желание играть постоянно в закрытые ладони. Все что ты посылаешь в гармошку, ты потом душишь руками. Какой в этом смысл?
Я понимаю, что дома, чтобы не мешать соседям так можно играть, т.к. звук получается тише, но на публике то так делать зачем?
Правильное пложение рук при игре, это когда они открыты, и служат рупором для звука, а не душат его.
Если надо сделать квак, руки на мгновение смыкаются и снова открываются, а не наоборот.
Я не раз наблюдал людей на джеме, чел вышел играть к микрофону, обхватил гармошку руками и что-то себе там дудит "бу-бу-бу-бу", потом, о счастье, открыл на мгнновение руки "уаууу", и опять себе "бу-бу-бу..". Чего он там играет, он наверное и сам плохо слышит.
Так что, привыкайте играть всегда с открытой камерой. Это сильно влияет на качество звука, которым вы играете.
В случае, когда вы играете с микрофоном, этот принцип меняется до наоборот - когда руки сомкнуты и в них зажат микрофон, то весь звук идет в него, а когда раскрыты, часть звука рассеивается мимо.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Linuxoid » Пн апр 26, 2010 8:53 am

Интересно, а как при таком варианте получается "квакать" в микрофон? Нормально получается?
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Slava Chernov » Пн апр 26, 2010 2:14 pm

Нормально, но тембр получается другой. Попробуй ;-)
Вообще, это 2 разных режима подзвучивания гармоники.
Первый - акустический, когда микрофон стоит на стойке, а ты квакаешь с него "снаружи", звук полчается чистым без перегруза.
И второй способ, с перегрузом, когда микрофон зажат в руках, звук получается компрессированным. Кваки получаются, когда звук меняется с сильно компрессированного при сомкнутых ладонях, на чистый, когда ладони открыты, при этом меняется и громкмость звука, того, что идет из усилителя.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Vovka_BC » Ср апр 28, 2010 9:57 am

Правильное пложение рук при игре, это когда они открыты, и служат рупором для звука, а не душат его.
Если надо сделать квак, руки на мгновение смыкаются и снова открываются, а не наоборот.
Я не раз наблюдал людей на джеме, чел вышел играть к микрофону, обхватил гармошку руками и что-то себе там дудит "бу-бу-бу-бу", потом, о счастье, открыл на мгнновение руки "уаууу", и опять себе "бу-бу-бу..". Чего он там играет, он наверное и сам плохо слышит.
Че, серьезно? Блииин.. А в некоторых школах написано что сложенные руки служат резонатором. Да и звучание ноты можно менять - с закрытыми одно с открытыми другое...
Так, пошел пересматривать видео с зубрами, закрывают они руки или нет..
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Slava Chernov » Ср апр 28, 2010 10:59 am

Ну, считается, что есть некое положение рук, уникальное, для каждой ноты, когда оно даст резонанс и увеличение громкости звука, причем для каждой ноты это положение и размер камеры будет своё.
http://www.harmonica.ru/theory/articles/harp-l_faq/#hol (см. ниже под чертой)
Но я этим не парюсь.
Если сможешь найти такое положение рук и научишься этим пользоваться - флаг тебе в руки.
хм, каламбур.
но в любом случае, руки при этом должны быть раскрыты, а не плотно сжаты.
Резонатором же в большей степени является то, что внутри у исполнителя. Сочный звук формируется внутри, но если на выходе его душить руками, то на этом всё и кончается.
Поговрку про паршивую овцу все знают.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Gestalter
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 11:07 pm
Откуда: Москва

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Gestalter » Пт апр 30, 2010 5:56 pm

Linuxoid писал(а):Это есть предмет такой. Называется - сольфеджио. В музыкалках изучают. Если есть серьезный интерес, можно подумать о том, чтобы брать где-нибудь индивидуальные занятия...

Знаешь, мне этой штуки тоже ой как не хватает! :wink:
Совершенно правильно. Сольфеджио помогает на слух ориентироваться в последовательностях нот, в интервалах между ними, в последовательностях аккордов, их обыгрывании, взаимосвязях и многом-многом другом.
Плюс появляется умение "слушать" отдельные партии в играющем ансамбле. Настроился на басиста и слушаешь как он бас ведет и т.д.
А когда с опытом приходит восприятие на слух гармонии - тут и подбор (съем, как говорят музыканты) становится простым и естественным.
И совершенно прав fundorin - подбирать и подбирать. Подтверждаю слова как прошедший музыкальную школу сам и джазовую школу уже как отец :)
Lee Oskar C Major Diatonic
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение MiracleFoxx » Пт апр 30, 2010 6:15 pm

Gestalter писал(а): Плюс появляется умение "слушать" отдельные партии в играющем ансамбле. Настроился на басиста и слушаешь как он бас ведет и т.д.
А для этого нужно сольфеджио? Я слухом можно сказать обделен, но партии выделить - могу, и всегда считал это обычным делом.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Slava Chernov » Пт апр 30, 2010 6:36 pm

Ну не все считают это обычнм делом.
Анекдот:

"Грузин на экзамене в консерваторию.
Члены комиссии говорят: "Сейчас проверим Ваш слух. Вы отвернетесь, мы нажмем на рояле одну клавишу, а Вы скажите, какая это нота и октава."
Грузин отворачивается. Нажимают клавишу. Грузин поворачивается, мееедленно оглядывает всех членов комиссии подозрииительным взглядом, затем показывает на одного пальцем: "Ты нажал!!"
"
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Мой Повелитель » Сб май 01, 2010 3:05 am

Купил недавно книжку http://www.my-shop.ru/shop/books/236570.html всего 40р., правда она на английском, сначала выучу английский, а потом прочитаю книжку, и узнаю о чем она.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение fundorin » Сб май 01, 2010 4:30 am

Вирчу? Ещё?

И вообще, бей поиск трекера веским словом "сольфеджио".
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Gestalter
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 11:07 pm
Откуда: Москва

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Gestalter » Сб май 01, 2010 12:14 pm

Slava Chernov писал(а):Ну не все считают это обычнм делом.
Слава совершенно прав. От природы у всех разные музыкальные данные. Человек может иметь абсолютный музыкальный слух и для него будет обычным делом, услышав игру группы, сказать: "Играют в фа-диез мажоре" - достать из пояса соответствующую гармошку и дунуть в нужной позиции. А бывает что и с музыкальным образованием человек не "слышит" отдельные партии.
Хотя в данном случае под словом "слышит" я имел в виду не только "выделяет", но скорее "понимает" как меняется функция в партии музыканта, почему он обыгрывает именно эти ступени тональности, почему он ушел в параллельную тональность и многое другое.
Lee Oskar C Major Diatonic
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение fundorin » Сб май 01, 2010 4:01 pm

Я пас. Вот действительно не могу сказать, в какой тональности играет композиция. Но, очень хочу научиться.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение MiracleFoxx » Сб май 01, 2010 4:49 pm

Gestalter писал(а):
Slava Chernov писал(а):Ну не все считают это обычнм делом.
Слава совершенно прав. От природы у всех разные музыкальные данные. Человек может иметь абсолютный музыкальный слух и для него будет обычным делом, услышав игру группы, сказать: "Играют в фа-диез мажоре" - достать из пояса соответствующую гармошку и дунуть в нужной позиции. А бывает что и с музыкальным образованием человек не "слышит" отдельные партии.
Хотя в данном случае под словом "слышит" я имел в виду не только "выделяет", но скорее "понимает" как меняется функция в партии музыканта, почему он обыгрывает именно эти ступени тональности, почему он ушел в параллельную тональность и многое другое.
Очень хотелось бы научится "понимать".
Вот поступлю.. пойду учится)
Аватара пользователя
Gestalter
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 11:07 pm
Откуда: Москва

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Gestalter » Сб май 01, 2010 8:05 pm

fundorin писал(а):Я пас. Вот действительно не могу сказать, в какой тональности играет композиция. Но, очень хочу научиться.
Я, к сожалению, тоже не могу. У имеющих абсолютный музыкальный слух все ноты "в голове". Как мы видим букву и говорим "А", так они слышат ноту и сразу говорят "ЛЯ". Про то, что можно развить абсолютный слух, ни разу не слышал. Видимо здесь или дала природа или не дала.
Без абсолютного слуха можно лишь поймать функцию - слышать какие звучат друг за другом ступени тональности, чего для подбора вполне достаточно. Группа в оригинале играет в ми, а я подобрал в соль (чтобы сразу сыграть на своей до-гармошке). Конечно, если хочется играть именно с данной записью, то придется как-то определить ее тональность (если не доступны ноты или табы оригинала). Я в таком случае ползаю по клавишам фортепиано, пока не "нащупаю".
Lee Oskar C Major Diatonic
Аватара пользователя
Gestalter
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 11:07 pm
Откуда: Москва

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Gestalter » Сб май 01, 2010 8:19 pm

MiracleFoxx писал(а): Очень хотелось бы научится "понимать".
Вот поступлю.. пойду учится)
От всей души желаю успехов!
Lee Oskar C Major Diatonic
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение fundorin » Вс май 02, 2010 12:15 am

Вот и я ползаю, в отличие некоторых моих знакомых, которые даже играют с ходу любую песню, какую скажешь. Они её могут даже не знать. Напоёшь, и сыграют. С другой стороны, клавишами я более-менее нормально подбираю, а вот с гармошкой значительно хуже. То есть, если мелодию, то почти так же, только медленнее, а "сопровождение" частенько оказывается не в тональности оригинала. Обнаруживается это в тот момент, когда я открываю ноты.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение MiracleFoxx » Вс май 02, 2010 1:05 am

Gestalter писал(а):
MiracleFoxx писал(а): Очень хотелось бы научится "понимать".
Вот поступлю.. пойду учится)
От всей души желаю успехов!
От всей души благодарю :wink:
Приятно, однако.
Аватара пользователя
Gestalter
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 11:07 pm
Откуда: Москва

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Gestalter » Вс май 02, 2010 12:28 pm

fundorin писал(а):Вот и я ползаю, в отличие некоторых моих знакомых, которые даже играют с ходу любую песню, какую скажешь. Они её могут даже не знать. Напоёшь, и сыграют.
Мы в армии сколотили винигретус-рок группу. Играли чего захочется и как захочется, причем вся программа была самописаная. Так вот наш бас-гитарист вообще на репетиции не ходил, только перед концертом спрашивал в какой тональности какую песню играем. У парня был многолетний опыт свадебно-ресторанного лабуха. Видимо большая практика позволяет мгновенно ориентироваться в любой композиции и предугадывать движение гармонии, нанизывая на нее сотни риффов имеющихся в багаже.
Lee Oskar C Major Diatonic
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение fundorin » Вс май 02, 2010 7:30 pm

Это конечно опыт. Басистам проще. До тех пор, пока она не узнают о Маркусе Миллере, Стэнли Кларке, Чарли Мингусе, Фли и прочих. Если хоть какое-то чувство собственного достоинства есть.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Yurski
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 9:23 pm

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Yurski » Вс май 02, 2010 10:34 pm

Есть такая прога, MusicalExaminer, зацените: http://www.yellow-gold-soft.com/musical_examiner.php

Описание:
Программа "Musical Examiner" нацелена на развитие музыкальных способностей
и прежде всего умения схватывать на лету музыку и тут же её воспроизводить.
Это даёт тот практический опыт, который невозможно получить из учебников,
но который можно получить только самому играя музыку.

Версия:
2008.06.10.
Данная версия рассчитана на Windows 2000/XP/2003/Vista.


В программе "Musical Examiner" предлагается:

1. Проверить свой мелодический звуковысотный слух. Система оценок покажет Вам как близко Вы подошли к развитию музыкального слуха, и насколько точно ориентируетесь на клавиатуре при подборе звука нужной высоты.
2. Программа проверяет (и тренирует) вашу музыкальную память. Для этого есть упражнения для запоминания не только одного тона, но и мелодические цепочки из двух, четырёх и восьми нот. Все задания генерируются программой, поэтому повтор последовательностей звуков при каждом новом включении программы исключён.
3. Выбор заданий на цепочку из двух звуков в хроматическом звукоряде является эффективным упражнением на умение слышать интервалы вне лада, на развитие относительного мелодического слуха.
4. Предлагаемый выбор лада знакомит с основными натуральными ладами. Занятия в этих ладах позволят развивать слух, опираясь на "чувство лада" — основное направление в развитии музыкального слуха на уроках сольфеджио.
5. В ладовых заданиях предполагается знание нот ступеней гаммы. Режим отключения звуков не входящих в выбранный лад помогает освоить тему "лад и тональность", служить подсказкой при выполнении заданий.
6. Воспитывается умение слушать и указывать в определённом выбранном ладу прозвучавший звук. Это умение зависит от того, насколько развит внутренний слух и память, которая должна постоянно держать "про себя" устойчивые звуки лада.
7. Выбор заданий на цепочку из двух звуков в ладу развивает как ладовое чувство (разрешение неустойчивых звуков в устойчивые), внутренний слух, так и умение слышать интервалы в ладу. Знание и умение услышать мелодическое звучание всех видов трезвучий и септаккордов в основном виде даётся при выборе заданий.
8. "Musical Examiner" предусматривает отчёт ученика перед преподавателем сольфеджио, так как в процессе занятия создаётся файл из которого можно узнать сколько раз за отчётный период ученик занимался в этом тренажёре и какое количество времени было потрачено на занятия.
9. Все результаты выполнений различных упражнений в режиме экзамена фиксируются в специальном файле-журнале оценок по всем видам заданий. Этот журнал так же послужит основанием преподавателю дать оценку за домашнюю работу или при проверке наработанных навыков в классе.
10. Автоматически ведётся журнал учёта времени работы с программой, он сохраняется в виде текстового файла TimeLog.txt в папке программы (на этот файл создаётся ярлык в меню "Пуск" для того, чтобы не искать папку программы в Проводнике Windows). Этот файл создаётся после первого ввода приобретённого регистрационного ключа при закрытии программы. Этот файл можно смело редактировать вручную и даже удалять (т.к. он каждый раз автоматически будет создаваться или дописывать в конец новые данные). Этот файл даёт возможность родителям или учителю контролировать время, которое ребёнок проводит с этой программой.
11. В программе имеется 16-канальный миди-секвенсор, который преподаватели могут использовать в качестве редактора для создания музыкальных фрагментов (в том числе полифонических), используемых для занятий с учениками. Кроме того, преподаватели могут участвовать в создании новых упражнений для этой программы. Для этого нужно связаться с автором-разработчиком. Программа использует миди-синтезатор, который имеется в любой звуковой карте.
12. В качестве дополнительных опций в программу включены метроном с визуальной индикацией и камертонный генератор непрерывного тона для настройки музыкальных инструментов.
13. Вся основная помощь к программе предоставлена в качестве встроенных пошаговых инструкций.
Всего сообразного!
Alexander1601
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 6:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Alexander1601 » Пн май 03, 2010 1:35 am

Есть ещё такая прога Ear Master Pro. Для тренировки слуха и ритма. Читать ритм можно научицца по ней. Но вот есть ли реальная польза в тренировке слуха и чувства ритма, я не понял. Может кто может что по-этому поводу сказать?
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение fundorin » Пн май 03, 2010 1:41 am

EarMaster Pro 5

Опередил, Александр. Для слуха очень полезна. До ритма так и не добрался. Стала просить денежку.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Zauberer » Пн май 03, 2010 1:46 am

Alexander1601, полезна для всего.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Alexander1601
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 6:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Alexander1601 » Пн май 03, 2010 2:12 am

Ear Master брал отсюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=790285, если кому интересно. 3 месяца работает 5-я версия, вроде денюшку не просит пока ). Может здесь нельзя ссылки на ломанные проги давать? Всякое бывает. Извиняюсь тогда ).
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение fundorin » Пн май 03, 2010 9:04 pm

На audionews.ru тебе прямая дорогая, раз любишь музыкальный софт. Просто не давай мастеру в нет лезть за обновлением, как я это, по глупости, сделал.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Alexander1601
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 6:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Alexander1601 » Пн май 03, 2010 10:47 pm

Да не то что люблю, тока по необходимости ). Просто на работе не поймут если буду на гармошке играть в рабочее время, а слух потренировать можно ). За наводку спасибо.
Аватара пользователя
Gestalter
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 11:07 pm
Откуда: Москва

Re: Подбор музыки Вопрос к опытным

Сообщение Gestalter » Ср май 05, 2010 12:42 pm

fundorin писал(а):Это конечно опыт. Басистам проще. До тех пор, пока она не узнают о Маркусе Миллере, Стэнли Кларке, Чарли Мингусе, Фли и прочих. Если хоть какое-то чувство собственного достоинства есть.
А тут, видимо, комбинаций много. Многие начинали с кабаков для прокорма, а параллельно росли дальше. А кто-то так на уровне кабака и оставался - ну вот достаточно человеку в жизни этого. Да и усталым браткам вечером ведь тоже кто-то должен играть их любимую музыку 8)
Lee Oskar C Major Diatonic
Ответить