Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Yohan
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 11:41 am
Откуда: Москва

Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Yohan » Пн янв 21, 2013 5:24 pm

Новички часто пишут, что у них не работает второе отверстие на вдох. Я нашел альтернативный способ проверить, что дело в самих новичках. Нужно запрокинуть голову назад и посмотреть как-бы на небо или в потолок, взять гармошку и исполнить "вторую на вдох". Нота будет звучать. Потом, продолжая дудеть, опустить голову в нормальное положение - нота пропадет или "засипит". Так можно понять, что проблема в самом ученике.

Всем спасбо за внимание.
Иногда мне кажется, что я первая ре инкарнация Sonny Boy Williamson-а (второго).
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение владим » Пн янв 21, 2013 8:26 pm

Сколько, порой положительных эмоций дарит мне этот Форум...
владимир гожев
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:58 pm
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Константин » Пн янв 21, 2013 9:17 pm

хм...я вот тут тоже недавно нашёл альтернативный способ...не буду создавать тему, помещу сюда, раз уж открыли.
если новичок - то скорее всего дело в ученике.
Работает процентов на 90....
Аватара пользователя
Yohan
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 11:41 am
Откуда: Москва

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Yohan » Вт янв 22, 2013 10:54 am

До своего поста я несколько дней штудировал форум - такого способа проверить второе отверстие еще никто не называл. Бывалые харперы советуют новичкам взять аккорд на 123 отверстиях, в этом аккорде должно звучать 2-е отверстие на вдох. Я например не чувствую это отверстие в аккорде, а если и чувствую, то не могу сказать - правильно оно звучит или занижено (завышено). Поэтому найдя способ с запрокидыванием головы я поспешил поведать его миру. Если даже одному из новичков это поможет - это уже хорошо.

Прошу прощения у сторожил этого форума. Понимаю, что им надоело читать такие сообщения, которые они читали уже сотни раз. Но что делать? Можно навсегда прекратить появление таких "глупых" вопросов - закрыть доступ на форум новичков. Пусть на форуме общаются только знающие харперы и тогда вопросы будут только интересные и умные.
Иногда мне кажется, что я первая ре инкарнация Sonny Boy Williamson-а (второго).
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение MeTeJIb » Вт янв 22, 2013 11:58 am

Поднимая голову, "открывается" горло. Имхо темку бы закрепить)
Аватара пользователя
littleeleph
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 1:05 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение littleeleph » Пн янв 28, 2013 9:25 am

Не делай губы свистком,
Делай, будто целуешь свою девушку!
Глядишь, и звук пойдёт!
Аватара пользователя
Yohan
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 11:41 am
Откуда: Москва

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Yohan » Пт фев 01, 2013 6:22 am

shestakoffvs писал(а):
Yohan писал(а): Я например не чувствую это отверстие в аккорде, а если и чувствую, то не могу сказать - правильно оно звучит или занижено (завышено).
А что будет, если звучать будет пониженно или завышено? Мне просто интересно)
Если вторая дырка на вдох, когда берешь аккорд 1 2 3, будет звучать понижено или завышено, это будет означать, что проблема в гармошке.

P.S. Вообще я понимаю, что проблема со второй дыркой встречалась почти у всех ничинающих. В этом посте я предложил АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ способ проверки, т.е. это только способ проверки, а дальше нужно работать над собой. Лично у меня вторая на вдох получается уже хорошо, и мне эта тему уже не интересна, как и остальным, у кого со второй на вдох все o'key.
Иногда мне кажется, что я первая ре инкарнация Sonny Boy Williamson-а (второго).
Аватара пользователя
Korppi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 2:07 am
Откуда: Suomi

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Korppi » Сб мар 23, 2013 2:38 am

Привет!
Специально зарегистрировался на форуме только из-за того, что бы сказать, что система от Yohan работает как нельзя лучше! На все 100%!
Я новичок. Учусь по урокам Стива Бейкера. Не возникало ни каких вопросов, т.к. уроки со звуковым сопровождением и можно самого себя проверить и откорректировать.
Но ни как не удавалось чисто сыграть ноту Соль на вдохе второго отверстия, которая должна так же звучать как и на выдохе третьего.
Я был уверен что язычок не должным образом настроен. Грешил на заводской брак.
С отверткой в руках полез в Интернет, с целью найти похожий случай и правильно исправить мою проблему хирургическим путем. Перечитал много форумов где говорилось о распространенной проблеме среди новичков, где все "Гуру" как один трубили: Научиться новичку дышать как следует, а потом уже грешить на гармонику.
Но "Гуру" забыли как они были тем самым новичком. И не способны уже правильно оценить ситуацию и дать верный совет.
Способ от Yohan оказался единственным в своем роде, который практически доказал свое превосходство над всеми стандартными способами решения подобной проблемы!
У меня лично проблема Испарилась мгновенно!
Двумя руками ЗА то, что бы данный способ добавить в FAQ, Гайд, или просто закрепии тему.
Это Работает!
Аватара пользователя
Yohan
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 11:41 am
Откуда: Москва

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Yohan » Сб мар 23, 2013 7:09 am

Korppi писал(а):Привет!
Специально зарегистрировался на форуме только из-за того, что бы сказать, что система от Yohan работает как нельзя лучше! На все 100%!
Спасибо за теплые слова. Когда я писал про этот способ мне казалось, что опытные харперы уже забыли про проблему "второго отверстия" и не помнят, какие у них были ощущения. И я оказался прав. Когда у меня не получалось второе отверстие я все это чувствовал (какой выходил звук, какое у меня горло в этот момент, язык и т.д.) и нашел способ с запрокидыванием головы. А сейчас у меня второе отверстие получается автоматически, не задумываясь и теперь я не помню, что там было зажато и т.д и не смогу правильно дать по нему совет.

Проблема "второго отверстия" есть и ее нужно благополучно пройти :). А ремонтом гармошек можно заняться позже :).

Всем пис!
Иногда мне кажется, что я первая ре инкарнация Sonny Boy Williamson-а (второго).
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб мар 23, 2013 8:21 pm

Я помню как в августе 2000 года купил тремоло, быстро понял, что это не то, что нужно, осенью и зимой 2000 года я 5 месяцев копил на нормальную гармошку,стипендия была 200 рублей, а гармошка стоила 600, продавал кассеты из коллекции по 10 рублей. И, наконец, в феврале 2001 года у меня была нужная сумма, я ее спрятал в носки (чтобы гопники не отобрали), пошел в магазин, передудел во все диатоники, выбрал прохарп в ре, мне еще и чека не дали, сказали, что не положено, видимо поняли, что я малолетний мозго*б. И вот, приношу я ее домой, начинаю играть, а 2 вдох не работает. У меня паника, чека нет. Разобрал, чуть не потерял винтик, вроде выглядит язычок нормально. Решил, ну что поделать, буду играть, вдруг разыграется. И надо сказать, что за пару недель разыгрался. Это я уже потом понял, что это я разыгрался, а не язычок.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Sergei Levin » Сб мар 23, 2013 8:47 pm

Boris_Plotnikov писал(а):у меня была нужная сумма, я ее спрятал в носки (чтобы гопники не отобрали
Гопники не цеплялись? Всё же длинные волосы, какая-то смешная гармошка (на их взгляд, вероятно).
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб мар 23, 2013 10:38 pm

Длинные волосы я отрастил года через три. А на гармошке начал играть на улице позже, когда стал увереннее в себе. Тьфу-тьфу-тьфу, с гопниками конфликтов не было. Обычно они удовлетворялись "муркой" и говорили "маладец поцан".
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Ermak_Y » Сб мар 23, 2013 10:44 pm

Boris_Plotnikov Это не в Мэмфисе было в середине 20-х прошлого столетия? или страшный сон?!!
теперь по теме: помогает взять 2-е на вдох - сначала берем аккорд 123 на вдох и плавно сужаем губы, чтобы звучало только 2-е.
Аватара пользователя
Yohan
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 11:41 am
Откуда: Москва

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Yohan » Вс мар 24, 2013 6:35 am

Boris_Plotnikov писал(а):Я помню как в августе 2000 года...
Борис, спасибо, за рассказ, очень интересно было почитать. После таких рассказов хочется заниматься и заниматься :).
Иногда мне кажется, что я первая ре инкарнация Sonny Boy Williamson-а (второго).
everybodycansing
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 11:28 am

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение everybodycansing » Вс мар 24, 2013 4:22 pm

littleeleph писал(а): Делай, будто целуешь свою девушку!
Глядишь, и звук пойдёт!
я девушку с блокировкой языком целую
Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 4:47 pm
Откуда: Самара

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Матроскин » Вс мар 24, 2013 7:45 pm

+1! Способ действительно рабочий!!!
ser_velton
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 1:17 pm
Откуда: Запорожье

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение ser_velton » Пн мар 25, 2013 10:04 am

Я не знаю но у меня на сильвере,проблем не было с отверстиями.Все работает нормуль.Конечно хочу лучшую гармошку.Но велосезон пока не дает возможностей никаких.Ближе к зиме покупать буду гармошку.То что это будет марина бенд это да.И не подскажите какая тональность самая жирная и качественная по звуку?кстати пробовал своего сильвера.В студии звукозаписи.На микрофон выводили.Очень впечатлило.
И в магазине наткнулся на такой прикол.
Когда дунеш в гармошку и убераеш ее звук на доли секунды остается.
Жаль тональность не запомнил гармошки.И корпус внутренний из чего был зделаный.Но эта была мринка.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Dr.Miwka » Пн мар 25, 2013 11:39 am

Зажатое а в данном случаем просто опущенное легко исправить, проговорив или "И" или "Э" или "О" , при И язык чуть поднимется и потянет за собой корень.
Дыхание и проблема второй дырки это разные вещи
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
sabelnik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 8:02 pm

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение sabelnik » Сб мар 30, 2013 8:20 pm

спасибо большое,отличный совет!!
а то я уже расстроился и даже разобрал гармошку,тк подумал,что сломал язычок от своего непрофессионального энтузиазма) хорошо,что хоть ничего не сломал ,когда разбирал :oops: :P :lol:
Wizard003
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 2:13 pm
Откуда: Украина,Одесская обл.

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Wizard003 » Вт апр 09, 2013 5:49 pm

Добрый день!
Я новичок учусь второй месяц по самоучителю Романа Гегарта.
Хочу сказать что способ от Yohan действительно работает, но вот в чём вопрос если позволите,
я по экспериментировал и понял, что вторая на вдох у меня нормально выходит тогда, когда я выдвигаю немного челюсть вперёд, но при этом скулы начинают болеть. Правильно ли это?
З.Ы. Извиняюсь что влез в чужую тему и задаю вопросы, просто поиском про челюсть не чего не нашёл толкового.
Аватара пользователя
Yohan
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 11:41 am
Откуда: Москва

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Yohan » Ср апр 10, 2013 12:14 pm

Wizard003 писал(а):Добрый день!
Я новичок учусь второй месяц по самоучителю Романа Гегарта.
Хочу сказать что способ от Yohan действительно работает, но вот в чём вопрос если позволите,
я по экспериментировал и понял, что вторая на вдох у меня нормально выходит тогда, когда я выдвигаю немного челюсть вперёд, но при этом скулы начинают болеть. Правильно ли это?
З.Ы. Извиняюсь что влез в чужую тему и задаю вопросы, просто поиском про челюсть не чего не нашёл толкового.
Рекомендую поискать информацию в интернете, как держат гармошку профессионалы. Это (ИМХО) - одно из важнейших моментов в начале обучения. Сам я советовать ничего пока не могу, ибо сам тоже начинающий.
Иногда мне кажется, что я первая ре инкарнация Sonny Boy Williamson-а (второго).
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Alex Harper » Ср апр 10, 2013 2:06 pm

ser_velton писал(а):Я не знаю но у меня на сильвере,проблем не было с отверстиями.Все работает нормуль.Конечно хочу лучшую гармошку.Но велосезон пока не дает возможностей никаких.Ближе к зиме покупать буду гармошку.То что это будет марина бенд это да.И не подскажите какая тональность самая жирная и качественная по звуку?кстати пробовал своего сильвера.В студии звукозаписи.На микрофон выводили.Очень впечатлило.
И в магазине наткнулся на такой прикол.
Когда дунеш в гармошку и убераеш ее звук на доли секунды остается.
Жаль тональность не запомнил гармошки.И корпус внутренний из чего был зделаный.Но эта была мринка.
Можно "для жира" взять какой-нибудь лоу, но будет трудно. Лучше всего бери в соль, раз маринку -то делюкс или кроссовер. У меня делюкс в G, рычит :wink:
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Wizard003
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 2:13 pm
Откуда: Украина,Одесская обл.

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Wizard003 » Ср апр 10, 2013 2:54 pm

Yohan писал(а):Рекомендую поискать информацию в интернете, как держат гармошку профессионалы. Это (ИМХО) - одно из важнейших моментов в начале обучения. Сам я советовать ничего пока не могу, ибо сам тоже начинающий.
В самоучителе говорится что нужно держать ровно, Борис где то писал, что своим ученикам советует немного задирать гармошку вверх (мне же, кстати, так удобней). Как я понял, что как удобней так и держи, лишь бы потом все технические приёмы удалось освоить с таким положением гармошки.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср апр 10, 2013 9:38 pm

примерно 80-90% людей комфортнее держать гармонику с наклоном задней части вверх. Как правило, если люди держат инструмент иначе, то рекомендация наклонить инструмент приводит к улучшению звука и повышению эффективности. Примеры: Леви, Поппер, Пауэр, Баррет, Риччи, Кристелль и многие другие. Исключения есть: Боуман, Гассов и Мильто держат прямо, Миша Владимиров с наклоном вниз. Одна ученица у меня смогла взять одиночное только наклонив вниз, остальным легче вверх.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Wizard003
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 2:13 pm
Откуда: Украина,Одесская обл.

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Wizard003 » Ср апр 10, 2013 9:46 pm

У меня в дырки получается точнее попадать когда под наклоном, когда прямо держу частенько мажу.
Борис, такой вопрос, если позволите...что такое "открыть горло", я так и не нашёл на форуме какого либо объяснения как это сделать, если можно в двух словах.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт апр 11, 2013 1:41 am

Wizard003 писал(а):У меня в дырки получается точнее попадать когда под наклоном, когда прямо держу частенько мажу.
Борис, такой вопрос, если позволите...что такое "открыть горло", я так и не нашёл на форуме какого либо объяснения как это сделать, если можно в двух словах.
Поднять мягкое нёбо, опустить и отодвинуть от задней стенки корень языка.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Wizard003
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 2:13 pm
Откуда: Украина,Одесская обл.

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Wizard003 » Чт апр 11, 2013 1:45 am

Большое спасибо! Буду работать над собой!
Чуть не забыл, всё таки вопрос, который я задавал чуть ранее хотел задать специалисту, нормально это или нет, что я челюсть чуть вперёд выдвигаю, скулы при этом устают, а так всё получается нормально))
З.Ы. Пардон за повторение, просто очень волнует данный вопрос.
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Звэй » Чт апр 11, 2013 12:40 pm

У меня то же , как и у всех, была проблема со второй дыркой, и была это сильвер С, по отзывам понял, что гармошка лажовая и мне точно впарили туфту, даже раз ходил менять на другую!... лично я преодолел эту проблему почитав коменты по бэндам, и пробовал извлекать звук методом изменения объема ротовой полости и расположения языка, ну и конечно вдыхать грудью а не на манер свистка, надеюсь понятно описал :)...
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Alex Harper » Чт апр 18, 2013 11:14 pm

Boris_Plotnikov писал(а):примерно 80-90% людей комфортнее держать гармонику с наклоном задней части вверх. Как правило, если люди держат инструмент иначе, то рекомендация наклонить инструмент приводит к улучшению звука и повышению эффективности. Примеры: Леви, Поппер, Пауэр, Баррет, Риччи, Кристелль и многие другие. Исключения есть: Боуман, Гассов и Мильто держат прямо, Миша Владимиров с наклоном вниз. Одна ученица у меня смогла взять одиночное только наклонив вниз, остальным легче вверх.
Борис, (ну и все остальные), такой вопрос:
Я видел нескольких харперов (точно уверен, что Кожекин), которые при игре иногда держат гармошку вообще по диагонали. Это дает какое-то преимущество при создании герметичной камеры, еще что-то или просто так удобнее?
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Wizard003
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 2:13 pm
Откуда: Украина,Одесская обл.

Re: Я нашел решение проблемы со 2 отв. на вдох

Сообщение Wizard003 » Чт апр 18, 2013 11:30 pm

Я тоже иногда пробую держать под наклоном, но при этом начинаю больше мазать по дыркам, но "камеру" действительно удобней получается делать. Вообще я ещё не определился каким образом лучше делать эту герметичную камеру, так что пока в активном поиске.
Ответить