Я ВАЩЕ НЕ В КУРСЕ...
Я ВАЩЕ НЕ В КУРСЕ...
У вас там написано что на гармошке может играть человек не имеющий музыкального образования, это ЧЁ ПРАВДА?Просто я и есть один из этих людей:(Погулял я тут по форуму и понял, что НИ вообще(будем соблюдать этикет..) ЧЕГО не понял, от всех этих терминов голова кругом идёт...Да, вы не думайте что я такой слабоумный(упражнения не смотрел), мне просто надо знать, смогу я чему- нибудь по ним научиться, если не знаю нотной грамоты и какой звук называется "ля", а какой "си"?Или надо идти сначала и осваивать эту тягомотину?МОЖЕТ МНЕ КТО-НИБУДЬ ИЗ РАЗДЕЛА "К КОМУ ИДТИ УЧИТЬСЯ" ПОМОЖЕТ, ЕСЛИ ДА, ТО СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ?
Правда, для овладевания диатоникой (блюз-харп) образование конечно не помешает, но необходимости в нём нет. Со временем понадобиться кое-что (тональности, минор-мажор, названия эффектов) но это совершенно не сложно и очень интуитивно, так что придёт само. <br> <br>Учитель научит тебя извлекать звук, дальше будете учить блюз. Учить играть рэп ты учителя не заставишь (разве что значительными финансовыми вливаниями). Харперы как правило рэп не любят. Совсем. 
- Boris_Plotnikov
- Сообщения: 5303
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Ей Богу не понимаю, что за дикое упорство и отторжение в отношении нот. Мы уже не в музыкальной школе, когда надо по нотам разбирать что-то незнакомое и непонятно кем написанное. Там выучить чтобы нормально играть надо хрен да маленько, матан выучить куда сложнее. Я в принципе объяснял всю теорию нужную харперу за 4 часа, только если подряд - голова пухнет у обучаемого, так что лучше разбивать (-: <br> <br>Зайди на www.7not.ru там все просто и доходчиво объяснено. Любой из преподавателей тебе это все объяснит. <br>Нот всего 12. Запомни что они есть. Что есть белые клавиши на пианино (до-ре-ми-фа-соль-ля-си) и черные диезы-бемоли. Диез это нота на полтона выше, бемоль на полтона ниже. Что черное клавиши между си и до нет и между ми и фа. Т.е. ми-диез = фа, фа-бемоль = ми, до бемоль = си, си диез = до. <br> <br>Запомни где ноты находятся на пианино, на линейках нотоносца и как называсются английскими буквами: <br>с - до, d - ре, e - ми, f - фа, g - соль, a - ля, b - си (иногда b - си-бемоль, h - си) <br> <br>Запомни интервалы, принципы построения основных аккордов (хотя бы минор, мажор, септаккорды) <br> <br>Запомни как строится мажорная гамма (тон-тон-полутон-три тона-полутон). Построй мажорные гаммы от ноты до (до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до), соль (соль-ля-си-до-ре-ми-фа диез-соль), ре, ми, си, фа диез, до-диез, соль диез, ре-диез, ля-диез, ми-диез (т.е. уже фа). Пойми почему я их написал в такой последовательности, т.е. что такое квинтовый и квартовый круг. <br> <br>Разберись с пятью основными ладами. <br> <br>Работы на неделю изучения. Отложи харп да попробуй понажимать кнопки хотя бы на виртуальном фо-но. <br> <br>Зная теорию ты потратишь на освоение импровизации значительно меньше времени. Лучше потерять неделю на теорию, чем год-другой тыкаться как слепой котенок и думая "звучит-не звучит".
Я когда надуделся по пособию Стива Бэкера (здесь на сайте скачай) что получалось, нарисовал ноты о подписал каждое отверсие рядом. Не удивляйся - где есть два отверстия одну ноту имеют, а для неких нот дырок не обнаружишь - тут и попробуешь бендить, получится обязательно, будь спок. А дальше, как нормальные песни зазвучат - с гармонью расставаться не захочется.
- Slava Chernov
- Сообщения: 11521
- Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Терминологию (а не теорию) освоить всё равно придется. <br>Иначе как объяснять? <br>Для игры на гармоке, на первом этапе нужно только смотреть в какие дырки дуть и в какие вдыхать. <br>И играть на слух. Для этого теория не нужна. <br>Куча <a href=http://harmonica.ru/melody&type=2>Мелодий </a>написана в гармошных табах. <br>цифра - это отвверстие, с минусом или в скобках - это вдох, <br>просто цифра - выдох. <br>штрихи, как правило обозначают бэнды. <br>Ну вот, опять терминология. <br>Добро пожаловать в раздел <a href=http://harmonica.ru/theory>Теория</a> 
-
Amidas
- Сообщения: 343
- Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 2:56 pm
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Я уже забил на всю нотную грамоту. Я просто запомнил какая гармошка мне нужна для той или иной тональности и строю фразу, чтобы совпадало и все. Если с тобой гитарист играет, посмотри какие он аккорды берет, ну а если, скажем, на радио незнакомая композиция, то я просто подбираю соответствующую гармошку или пытаюсь на до гармошке сыграть. Короче, главное, чтобы не было лажи 
Слегка растроенные гармошку могут продать. Точность настройки зависит, как правило, от фирмы и цены харпа. Новичкам это, на первых порах обычно не мешает. Как настраивать ГГ, описано в <a href=http://harmonica.blues.ru/articles>СТАТЬЯХ</a> . Не даю конкретную ссылку – почитай лучше все – интересно. Свой харп можно проверить с помощью одного из тюнеров либо “ AP Instrument Tuner 1.02” либо “Tune IT 2.1” лежат они <a href=http://harmonica.blues.ru/soft>ЗДЕСЬ</a>. Можно и на слух, если доверяешь ему (своему слуху) используя какой-нибудь муз инструмент (настроенный). В обоих случаях, весьма желательно знать расположение нот на харпе.
Забыл добавить. У начинающих некоторые, особенно низкие ноты могут не строить из-за неправильного звукоизвлечения. А на второй дырке вообще, может фигня получиться – посмотри флэшку с Петровичем на главной странице. Кстати там наш уважаемый админ. GreyWolf сыграл за Петровича рокенрольчик очень даже ничего. <br>И ещё по настройке. Можно купить фирменный тюнер. Это вааще будет круто. Можно, прямо в магазине проверять харп, если конечно позволят продуть его (харп). <br>
