язык и обертоны

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
AVK
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 2:25 pm

язык и обертоны

Сообщение AVK » Пт июн 10, 2005 4:06 pm

вот наконец-то купил сегодня гармошку, продудел полдня, сразу возник вопрос, поиском чего-то не нашел ничего, что делать с языком? какое он должен принимать положение,когда не используется для блокировки, меня постоянно тянет изобразить что-то подобное эффекту wah-wah, или, что еще хлеще,навернуть обертонов, чем-то сродни горловому пению хоомей, или как там его правильно, последнее причем если правильно подобрать звучит весьма забавно, и вообще это нормально или из разряда извращений?
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Пт июн 10, 2005 4:44 pm

Помнишь анекдот, как студент спросил ненавистного профессора, куда тот кладет бороду во время сна? :lol:
Ровно та же самая ситуация. Просто расслабь язык и не думай о нем, когда он не используется для бендов и всего остального. А как доведешь всякие бенды, блокировку языком и т.п. до автоматизма, то и вовсе про язык думать забудь. Думать при игре вообще вредно - только напрягаешься, а это сказывается на звуке.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Lori
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 1:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lori » Пт июн 10, 2005 4:52 pm

Анекдот расскажите-то до конца
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Пт июн 10, 2005 5:48 pm

Профессор завалил студента на экзамене. Ну тот, выходя из аудитории: "Профессор, а вы когда спать ложитесь, бороду кладете на одеяло или под одеяло?" Профессор задумался: "Хм, как-то никогда не следил. Надо подумать".
Через неделю профессор ловит студента в коридоре: "Ах ты гад! С тех пор как задумался, и так и так неудобно! Пришлось сбрить..."
:twisted:
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
AVK
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 2:25 pm

Сообщение AVK » Пт июн 10, 2005 6:12 pm

Ну А насчет применения языка в качестве так сказать процессора эфектов :) что можете сказать? Просто мне понравились те фишки которыми можно разнообразить одну ноту или аккорд, причем с тем же
"кваком" тюнер показывает одну ноту, а "Горловам пеннием" у меня даже получилось вывести на фоне одной ноты нечто подобное мелодии, правда слышно все это очень тихо. :( Может пойти сначала горловое пение освоить, а то все с варганом совмещают, а я с гармошкой буду :)
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Пт июн 10, 2005 6:44 pm

Бенды освой, чтоб не заниматься горловыми извращениями. Горлом тоже можно бендить - некоторым так удобнее. Потом игра в октаву. Во рту сразу 4 отверстия, 2 средних закрываешь языком и играешь. Потом блокировку языком. Во рту сразу 3 отверстия, 2 крайних закрываешь языком. По крайней мере мне сначала было легче освоить октавы, а потом блокировку - может кому-то наоборот.

А потом уже на этом можно строить кучу всяких эффектов. Щелчки и шлепки языком, вибрато и много чего еще, для чего слов в нормальном человеческом лексиконе не существует. :)
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
AVK
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 2:25 pm

Сообщение AVK » Пт июн 10, 2005 8:01 pm

Ок, спасибо за советы, уже взялся... через недельку полезу с тупыми вопросами по бендам :)
Аватара пользователя
Chernobol
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Chernobol » Пт июн 10, 2005 11:47 pm

А обертональное пение вообще не извращение, а бональная вокальная техника, но к гармошке она помоему не применима!
Ответить