Бенд

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Бенд

Сообщение Rofl » Вс дек 25, 2005 2:17 pm

Скажите, что такое бенд и как он играется?
:lol: Шучу...
У меня на четвёртом и на первом отверстии не поличается резкого бенда. В том смысле, что я не могу перейти от ноты на вдох на ноту с бендом сразу, получается только со съезжанием. Могу ещё объяснить по другому - не могу взять бенд без глиссандо...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс дек 25, 2005 3:14 pm

Попробуй извлекать бенд резкой атакой - с ударом языка - ТУ, а не просто У.
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Вс дек 25, 2005 4:09 pm

постарайся как следует развить "мышечную память" на этот бенд
возьми его как умеешь плавно, и держи долго пока дыхания хватит.

при этом старайся не особо напрягаться, лучше наоборот расслабиться но чтобы он продолжал звучать ровно, чисто и громко.
кстати imho лучше такие вещи тренироваться именно при громкой игре, "шепотом" - без толку.

когда сможешь его спокойно долго удерживать, то потренируйся играть последовательности небенд-бенд-небенд-бенд... с разной скоростью. потом добавь стаккато языком. постепенно привыкнешь.
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Вс дек 25, 2005 6:43 pm

2 Lars
Да бенд-то я спокойно беру, не напрягаясь и могу держать... Значит, надо стоккато.
Всё равно проскакивают промежуточные звуки.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс дек 25, 2005 9:35 pm

Вообще-то, строго говоря, стакато это игра короткими отрывистыми нотами. Важным же, для правильного интонирования - без подъезда является атака в начале извлечения и не важно, как будет дальше звучать нота отрывисто или протяжно, про что я тебе и написал выше, может слишком лаконично выразился и непонятно. Могу еще добавить, что это касается не только ГГ. На всех духовых инструментах "в начале пути" преподаватели рекомендуют играть с артикуляцией, извлекая ноты с ударом языка и тянуть их подольше (длинные ноты с атакой - самое главное упражнение для дудок , имхо), для наработки мышечной памяти и правильного интонирования. Это касается и кларнета (мне преп-ца так и рекомендовала), и БФ (читал в учебниках), и других дудок. Думаю и ГГ не исключение.
Все сказаное естественно имхо, но я придерживаюсь этого мнения и сам в свое время вернулся к этому и на зафуне и на БФ да и на ГГ, когда начал борьбу за правильное интонирование. Сейчас, когда начинаю разучивать какую-то тему вначале всю ее играю с артикуляцией, а потом уже отрабатываю плавные переходы где необходимо и стакато.
Ответить