"..инструмент или игрушка"(газета"Частная соб

Стихи, шутки, истории связанные с гармошкой
Ответить
Аватара пользователя
Борька
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 7:02 pm
Откуда: Москва, Аэропорт

"..инструмент или игрушка"(газета"Частная соб

Сообщение Борька » Пн сен 11, 2006 1:40 am

Вот ещё статья. Ретро, так сказать... 1999год...

http://www.abw.by/chs/arxiv/39-21-10/r-garm.htm
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Пн сен 11, 2006 1:58 am

хм
Выбор хоть и небольшой, но он есть -- это и недорогие китайские инструменты фирмы Silverstar (они лучше всего подойдут детям), и немецкие Weekender (их можно рекомендовать серьезным музыкантам).
чето я незнаю китайской фирмы силверстар, может есть silvertone, да и Weekender это тремоло гармошка фирмы Хонера, которая также как SilverStar делаеться в китае, одним словоем журналист плохо в ник в этот вопрос, и напутал, статься полный бред ... :) но почитать посмеяться можно :)
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Пн сен 11, 2006 2:02 am

в добавку этим статьям можно отнести вот эту намой взгляд самую лучшую в этом плане статью о истории губной гармошке
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?t=122565
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение hanger » Пн сен 18, 2006 7:31 am

ИДем, ну чтоты раздухарился :) статья в частной собственности 1999 года - старее этого сайта. да и автор, женщина, что тоже простительно :)

вот, что нужно прочитать, всем ретрам ретро :)
http://garmoshki.ru/schools/pioner/pioner.htm - инструктаж по игре на губной гармонике для пионеров.
Спасибо, Вячеславу Чернову. раритет 1929 года - на стыке конца нэпа и начала коллективизации.
так и хочется спросить, где откопали такое чтиво? :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн сен 18, 2006 12:22 pm

Где, где?
В Библиотеке.

На самом деле, не совсем. Мне ее дал Боря Линников, у него уж не знаю какая ксерокопия с книжки, которая лежит в Ленинской Библиотеке.
На ксероксе даже видны штампы Ленинки.
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Вт сен 19, 2006 10:54 pm

На счет школы, да интересная, только там маловато по гармошк, всего 3 обзаца.
hanger а что женщины плохие журналисты ?
На мой взгляд без разницы кто пишет такие вещи, главное что она не поленилась и покапалась в истории, есть что интересного почитать...
ну и для точности статья написанна в 17.10.2004, а не в 99
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение hanger » Ср сен 20, 2006 5:06 pm

ИДем
Разве я говорил, что женщины - плохие журналисты? :)
вот, ты говоришь не поленилась и покопалась в истории, разница в том, что у тебя под рукой интернет, а ей, наверное, пришлось довольствоваться только самоучителем, приобретенным у ЧП Алексея. и вот те результат: краткий малоинформативный обзор по теме. Лет эдак больше десяти, за информацией подобного рода люди не в инет выходили , а ходили в библиотеку.
чо то мне не по глазам, где написано, что статья 2004 года? я вижу, что номер газеты за 21 октября 1999г.
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Ср сен 20, 2006 10:09 pm

hanger может я про одно а ты про другое ?
http://www.dw-world.de/dw/article/0,214 ... 59,00.html
Где родина губной гармошки?
17.10.2004
о история гармошки начинаеться с середины данной статьи, если что :wink:
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Борька
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 7:02 pm
Откуда: Москва, Аэропорт

Сообщение Борька » Пт ноя 24, 2006 11:10 pm

Ничего вы не поняли!
Эта статья, я считаю, ценнейший исторический документ.
По-моему, самое интересное в ней то, что совсем недавно, в 1999г. в Минске, да и в других крупных городах ТАК И БЫЛО!:

"...а вот где купить? Это вопрос не из легких. По крайней мере, для минчан. Единственный в столице специализированный магазин "Музыка", а также секции музыкальных инструментов в крупных универмагах губных гармошек не предлагают. Может быть, спроса нет? Есть!.."
"...И все же приобрести данный инструмент в столице можно. Правда, не в магазине или у фирмы. Продажей гармошек занимается в нашем городе практически один-единственный человек -- частный предприниматель Алексей. Каждое воскресенье он приходит во Дворец культуры тракторного завода на ярмарку-продажу книг, где выставляет на всеобщее обозрение свой чемоданчик с гармошками. Выбор хоть и небольшой, но он есть -- это и недорогие китайские инструменты фирмы Silverstar (они лучше всего подойдут детям), и немецкие Weekender (их можно рекомендовать серьезным музыкантам)..."

Было именно так!!: единственный человек в городе Минске!
(а ведь Минск - очень большой город) Ни через интернет, не в музыкальных магазинах, НА ЯРМАРКЕ ТРАКТОРНОГО ЗАВОДА продаёт гармошки! И фирма Silverstar - это Silverstar фирмы Hohner! Неужели непонятно?! На Silverstar"е слово Hohner написано снизу, вот журналист и решила, что фирма - Silverstar. Видит-то ВПЕРВЫЕ!
(Да, это я iDem"у, написавшему: "...чето я незнаю китайской фирмы силверстар, может есть silvertone...")
"...одним словоем журналист плохо в ник в этот вопрос, и напутал, статься полный бред ..." - я долго смеялся, прочитав этот ответ.
"...и вот те результат: краткий малоинформативный обзор по теме." - да не было информации вообще! Никакой не было!
Гармошечного Интернета - не было! Может, где-то далеко и был, а у журналистки этой - не было! Она только и успела "догадаться": Silverstar маленький - значит, детям подойдёт, Weekender большой - значит, для серьёзных музыкантов - вот этим-то статья, по-моему, и интересна! (И "гармоники ру" ещё не было! и всё это совсем недавно - в 1999 году.)

У меня от этой статьи впечатление как от городской фотографии столетней давности - "неужели это наша улица?" :wink:
Последний раз редактировалось Борька Пт ноя 24, 2006 11:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пт ноя 24, 2006 11:33 pm

извините за оффтоп, просто воспоминания навеяло:

Даже сейчас в Минске купить гг не так и просто, а если еще и конкретно ту, что надо -то вообще хавайся ў бульбу.
Бигривер,купленный у Алексея Дударенко -моя первая собственная гармошка. Он и сейчас продает их но вижу я его все реже. А ярмарка Тракторного была тогда мини-Горбушкой: там можно было надыбать коллекционные карты Мэджик, там менялись первые компакт диски с игрушками, тогда игрушка занимающая целый диск была диковинкой, только вышедший Фоллаут 2 был уже расписан в очередь на покупку как в совковые времена( обладателей СД-РВ было крайне мало и стоили жутко дорого).

Статья действительно навевает приятную ностальгию...
имхо, Статья имеет реальную историческую ценность и ее нельзя выбросить или забыть -надо создать маленький уголочек на сайте -вроде история зарождения гармошечного движения в СНГ. Сейчас как бы не актуально, но ведь пройдет лет 10, сайт будет реально популярным и новичкам будет интересно почитать "як было ў вайну"...
Ответить