Немного про U-блок (интересный факт) :)

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение BwB » Чт янв 14, 2010 1:50 pm

Не хочу и не буду писать о неправильности, правильности, удобстве и т.д. этого метода. Хочу привести один интересный факт.
Купил я себе книжку про своего кумира "Blues with a Feeling: The Little Walter Story". Хорошая книжка. Вот вчера читаю одну главу и там рассказывается про молодого белого харпера, который одно время ходил за Литтл Уолтером хвостом, чтобы тот показывал ему свои приемы. Честно говоря, имени его не запомнил, но удивился, что никогда раньше про него не слышал. Так вот, этот харпер рассказывал, что одиночные ноты Литтл Уолтер играл U блоком, что он ему так показывал, и что в этом была одна из фишек его звука. Возможно, это может показаться сомнительным - услышать это от какого-то малоизвестного чувака. Но авторы этой книги сами музыканты, причем двое из них харперы и довольно авторитетные, потому в целом я верю написанному.
Я сам играю методом, который я называю "модифицированный у-блок". Я не делаю трубочки языком, как это принято считать. Просто максимально плотно прижимаю язык к отверстию, чтобы вот эта полоска на языке направляла воздух исключительно в нужное русло :).
Возможно кто-нибудь еще использует у-блок, из известных музыкантов я знаю только Norton Buffalo,Robert Bonfiglio и Michael Rubin (http://michaelrubinharmonica.com/), который у себя на сайте описывает процесс приблизительно так же, как и я.
Do you tongue block, pucker or U-block?
I kind of do all three. Instead of U blocking, I do the same thing but I do not curl my tongue. I put the tip of my tongue under the hole I want and blow over the center. I do this for my main embouchure on the chromatic and on the diatonic’s high notes. If you hear me play the chromatic with a bendy sound or if I am on the low end of the diatonic and not using tongue slaps, pulls or octave-type double stops I am puckering. If you hear slaps and double stops, I am tongue blocking. I will play single note runs without slaps in the tongue blocked style if I am continuing to play a lick after a run of slapping. I can bend while tongue blocking but often will quickly switch to a pucker, especially if the bend is on a different hole. I also tongue switch, so if you hear quick jumps from high to low, I’m tongue blocking.
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение BwB » Пт янв 29, 2010 11:28 am

Вот, посмотрел в книжке имя этого харпера. Joe Lee Bush.
http://www.joeleebushshow.com/about_us.html
Фишки Литтл Уолтера "прохавал" очень круто! Потому, я думаю, ему можно верить :)
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Украина, г. Луганск

Re: Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение Роман » Пт янв 29, 2010 12:37 pm

:shock:
Хорошая музыка вовсе не так плоха, какой она кажется на слух.
mUs
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Re: Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение mUs » Пт янв 29, 2010 1:33 pm

Как занимательно. Я когда только купил гармошку, сразу попробовал трубочкой язык свернуть и так играть, однако использование языка при исполнении одиночных нот делает его "занятым" и трудноиспользуемым для контроля бендинга, не говоря уж про передувы.
Но неужели и правда можно услышать изменение тембра???
дурак дураку рознь
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение BwB » Пт янв 29, 2010 1:40 pm

mUs, тут в целом нигде не говорится о сворачивании языка в трубочку :) ;)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение Zauberer » Пт янв 29, 2010 2:26 pm

BwB
Честно говоря, я с трудом могу себе представить, что кончик языка должен находиться над отверстием, боковые отверстия должны быть им же прикрыты да еще при этом и должен проходить воздух в нужное отверстие... Ну, наверное, как-то и так можно...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение BwB » Пт янв 29, 2010 2:35 pm

Zauberer, там же вроде доступно написано на двух языках :mrgreen: . Кончик языка не находится над отверстием. Он находится скорее, под ним. Естественная полоска на языке, ее окончание, направляет воздух в отверстие, приблизительно так.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение Linuxoid » Пт янв 29, 2010 2:51 pm

Zauberer писал(а):BwB
Честно говоря, я с трудом могу себе представить, что кончик языка должен находиться над отверстием, боковые отверстия должны быть им же прикрыты да еще при этом и должен проходить воздух в нужное отверстие... Ну, наверное, как-то и так можно...
Нда. Наверное, когда только начинаешь играть, не важно каким способом, вообще непонятно, как можно так играть. Я вот после блокировки языком пытаюсь освоить блокировку губами - тихий ужас )))

Думаю, все дело в тренировке. Кажется, кто-то из великих неплохо играл носом... Никто не пробовал??? :lol:
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение Zauberer » Пт янв 29, 2010 3:25 pm

BwB
Точно, я русский текст не заметил, а английский из-за спешки неточно перевел. Ну тогда в принципе вообще реально.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение BwB » Пт янв 29, 2010 3:26 pm

Zauberer, ну да, я тоже думаю, что вполне реально. :) Бенды делаются нормально; я не большой спец по оверам и никогда особо ими не занимался, но и они у меня получаются.
duffer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 12:08 am

Re: Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение duffer » Сб янв 30, 2010 12:40 am

а можно ли сделать бэнд с свернутым языком??? и можно ли в дальнейшем стабильно делать бэнды играя U блокировкой??? Ато у меня бэнд, при игре губами получеться стабильно, только мне удобнее играть U блоком, а вот бэнд в таком случае получеться плохо (не дотягиваю) особенно на 4м отверстии =((( Вот и созрел вопрос, может кто поможет мне...
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение blogoped » Вс янв 31, 2010 10:18 am

duffer
Воспользуйтесь поиском по форуму. Здесь это обсуждалось.
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение Sergei Levin » Вс янв 31, 2010 1:20 pm

duffer писал(а): а можно ли сделать бэнд с свернутым языком??? и можно ли в дальнейшем стабильно делать бэнды играя U блокировкой???
Бенд со свернутым языком делать можно! И вовсе не сложно
Ато у меня бэнд, при игре губами получеться стабильно, только мне удобнее играть U блоком, а вот бэнд в таком случае получеться плохо (не дотягиваю) особенно на 4м отверстии =((( Вот и созрел вопрос, может кто поможет мне...
Или играй губами, или тренируйся целенаправленно бендить с U-блок, хотя не очень понимаю, зачем себя ограничивать.

Научись играть с блокировкой губами, с блокировкой языком... ну, и если уж так нужно, то и с языком трубочкой!
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение LeVitaN » Вс янв 31, 2010 1:28 pm

ага, а еще лучше сделать загубник типа акваланлистского
с одним отверстием по размеру совпадающим с размером отверстий на гармошке :lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение Choy » Вс янв 31, 2010 2:47 pm

LeVitaN
Ага, арпеджио будет удобно играть. :mrgreen:
Но вот аккорды...
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение BwB » Пт фев 26, 2010 11:42 am

Еще про U-блок: http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... 03#p223403
Может статейку с фотографиями и звуками про этот способ написать?
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Немного про U-блок (интересный факт) :)

Сообщение BwB » Пн мар 01, 2010 10:58 am

землемер, ну лично я его делаю точно так же, как я бы его делал при блокировке языком (ну мне так думается, по крайней мере :)), или от ноты провожу языком по соседним или к ноте. На самом деле при игре у-блоком(по крайней мере, мой случай и думаю Ннметта) сохраняются все возможности других блокировок.
Ответить