Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Akreet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 7:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение Akreet » Вс сен 16, 2012 8:17 pm

Всем привет)
Через несколько дней игры на харпе заметил очень печальную фигню: на втором и третьем отверстии не дотягиваю бенды. На втором получается только на пол тона, а на третьем - на тон. Очень долго и усердно старался, чуть язычки не высосал) Но так ничего не получилось. В похожей теме у парня получался нижний (на тон) бенд на втором отверстии, а на третьем не получался, ему посоветовали по-больше открыть рот и у него все получилось. Я долго пытался, но ничего все равно не получалось. Гармошка Hohner blues ms, если что, но я не думаю, что это из-за харпа) Очень прошу помочь советом, заранее спасибо.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение Dr.Miwka » Пн сен 17, 2012 9:58 am

За 1 занятие можем решить эту проблему
занятие по скайпу 500 рублей полтора часа, пишите в личку, если заинтересуетесь
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение starp73 » Пн сен 17, 2012 11:23 am

"Через несколько дней игры на харпе " - думаю , что в этом проблема. Если бы Вы выложили примеры своих бэндов , то можно ответить однозначно. Наверняка у Вас еще не поставлено дыхание и бенды являются случайностью. Прикладывать жуткие усилия для их извлечения не нужно , вообще напрягаться при игре не стоит ( а наоборот следить за тем , чтоб всё было расслаблено ). Первое время надо уделить внимание правильному дыханию , затем одиночным нотам , а уж потом браться за бэнды ( и не стоит спешить , всему своё время , никуда они не денутся).

П.С. Хотя ... на этом сайте есть такой замечательный учитель , который "по скайпу 500 рублей полтора часа" ... Жаль , что таких предложений не было когда я начинал осваивать :(
Всем хорошего настроения !
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Akreet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 7:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение Akreet » Пн сен 17, 2012 1:13 pm

Не хочу показаться самонадеянным, но все что Вы перечислили, я уже проработал: дыхание, игру аккордами, одиночные ноты. Это все у меня получается автоматом. Со вторым отверстием на вдох тоже проблем нет. Бенды на 4-ом и 6-ом отверстии получаются легко. При всем этом я не напрягаюсь. Проблема только в том, что я уже описал. Может, конечно, я ошибаюсь, но мне кажется, что со всем остальным все нормально.
sonatasun
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 11:42 pm

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение sonatasun » Пн сен 17, 2012 1:28 pm

на 4 и 6м получаются легко?

нужно язык выше поднимать. корень языка!

бенды на 1, 2, 3 очень сильно отличаются от 4 и 6.
язык нужно принцпиально в ином положении ставить.
т.к у тебя получаются на 3', 3'', 2', 4', 6' - то вывод один -- язык недостаточно высоко поднимаешь, корень языка.

бенд на 1-й получается?
у меня именно на 1й долго не получался ибо принцип "язык - выше" не знал. попробуй на основе 1' делать на 2 и 3м, т.е. отталкиваясь от того как ты делаешь именно на 1-й а не 4,6

----
не советовал бы заморачиваться в целом на этом. уж что-что, а сие точно само-собой прийдет. есть масса хороших произведений и без 2'' и уж тем более 3''' . играй, не думай. рано или поздно получится. да даже в 1-й позиции есть куча крутых вещей!!!
Akreet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 7:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение Akreet » Пн сен 17, 2012 2:12 pm

Спасибо большое, буду пытаться)
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение MeTeJIb » Пн сен 17, 2012 4:11 pm

Послушать бы твои бенды на 4 и 6) а так же 2', 3', 3". Желательно с видео) Тогда можно что то сказать точнее)
В похожей теме у парня получался нижний (на тон) бенд на втором отверстии, а на третьем не получался, ему посоветовали по-больше открыть рот и у него все получилось.
Как бы не рот побольше открыть, а подбородок опустить вниз, но оставив губы в том же положении. Ну и язык "убираешь" к горлу, как бы создаешь такую полость между нижними передними зубами и языком. Надеюсь доступно расписал :)
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение starp73 » Пн сен 17, 2012 5:50 pm

Akreet писал(а):Не хочу показаться самонадеянным, но все что Вы перечислили, я уже проработал: дыхание, игру аккордами, одиночные ноты...
Ни в коем случае не хотел Вас "задеть" , выводы сделал по дате регистрации и первой строке поста. Как показывает практика , дыхание ставится при регулярных занятиях от месяца и больше ( это не только движение живота , это еще и управление скоростью и давлением воздуха ) . А вот бенды берутся при первой же попытке взятия одиночной ноты , я больше скажу - они берутся даже тогда , когда пытаешься взять "чистую" ноту.
По поводу позиционирования языка и нижней челюсти : все советы это лишь рекомендация к поиску , у каждого своё положение , свои впечатления, надо искать. А для того чтобы искать , необходимо уметь извлекать ноту на вдох от 5ти секунд и больше ( ну , чтоб было время на поиск этого злощастного бэнда ).
Всё-таки рекомендую выложить запись Ваших бендов , есть форумчане , которые сразу укажут на ошибки либо конструктивный совет напишут.
Удачи и оптимизма !
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Akreet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 7:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение Akreet » Пн сен 17, 2012 7:20 pm

Спасибо всем большое, очень ценные советы, пока не получается, но думаю, что получится) Когда будет время - выложу свои бенды)
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение MeTeJIb » Пн сен 17, 2012 7:35 pm

MeTeJIb писал(а):Всё-таки рекомендую выложить запись Ваших бендов , есть форумчане , которые сразу укажут на ошибки либо конструктивный совет напишут.
Многие боятся) Ничего страшного нет, никто не скажет "Фу, что это?!". Смело выкладываем)
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение Dr.Miwka » Вт сен 18, 2012 9:36 am

По поводу позиционирования языка и нижней челюсти : все советы это лишь рекомендация к поиску , у каждого своё положение , свои впечатления
Тут нет индивидуального положения, принцип один и правила одни, просто многие на них забивают и ищут "свой звук"
иногда это правильно ! у меня был ученик который играл со звуком Джуниора Велса и местами Биг Волтера, очень круто ) я как ни старался не смог повторить.
Тут как в школе - есть база и от нее надо отталкиваться, а дальше как попрет, но так как у 95% людей не прет, стоит придерживаться правил :)
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Akreet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 7:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение Akreet » Вт сен 18, 2012 6:56 pm

Если я играю чисто все ноты, от нижних до верхних - это может быть одним из показателей правильно поставленного дыхания?
Akreet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 7:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение Akreet » Вт сен 18, 2012 7:00 pm

И еще пара вопросов: когда подходящее время учить овербенды? Без всех полутонов невозможно сыграть множество хороших произведений. И есть какие-нибудь нормальные школы кроме школы Романа Гегарта?))
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение Dr.Miwka » Вт сен 18, 2012 7:36 pm

нет, не показатель
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Akreet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 7:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение Akreet » Вт сен 18, 2012 7:39 pm

Тогда существуют какие-нибудь показатели?)
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение starp73 » Ср сен 19, 2012 9:45 am

Akreet писал(а):И еще пара вопросов: когда подходящее время учить овербенды? ...
Приветствую! Овербенды пора начинать тогда , когда они нужны. Если в мелодиях , которые Вы играете без них никак , то пора за них браться. Но все-таки не поленитесь и выложите хоть пару секунд Вашей игры. Тогда никаких показателей (одиночных нот) не надо - всё сразу будет понятно. Каждый из форумчан ( или почти каждый) записывался для того , чтобы послушать себя со стороны и понять ошибки и над чем работать . Это надо делать регулярно-периодически :D
Удачи !
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение LeVitaN » Ср сен 19, 2012 10:53 am

;)
TiGr как-то давно писал(а):Слышал об одном парне, у него ещё даже девушки не было, а он уже квартиру с комнатой для детской искал...
no harm in... harp!
Akreet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 7:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение Akreet » Ср сен 19, 2012 7:02 pm

Как только будет время - обязательно выложу) Сейчас я просто даже не с компа сижу, так что приходится ограничиваться текстом) Что именно выложить?
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение владим » Чт сен 20, 2012 4:43 am

Akreet писал(а):Всем привет)
Через несколько дней игры на харпе заметил очень печальную фигню: на втором и третьем отверстии не дотягиваю бенды. ..... Очень прошу помочь советом, заранее спасибо.
Не плохо бы и сам инструмент отрегулировать ... Не все гармоники бендятся ** из коробки **, тем более начинающими ...Взять бенды помогает правильное позиционирование нижней челюсти и языка(( челюсть отводится оптимально назад , а язык , выгинаясь , упирается в основание зубов н.ч.)) . А перед оверами не плохо бы освоить кастом .
владимир гожев
Akreet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 7:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение Akreet » Чт сен 20, 2012 6:22 am

Кастом?
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение владим » Чт сен 20, 2012 8:07 am

Akreet писал(а):Кастом?
http://www.garmoshki.ru/pages/custom.htm :wink:
владимир гожев
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение Dr.Miwka » Чт сен 20, 2012 9:38 am

Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение starp73 » Чт сен 20, 2012 4:04 pm

Akreet писал(а): Что именно выложить?

Выложить запись. Вторую и третью "чистые" на вдох , ну и бенды , которые получаются. Можно и мелодию какую-нибудь. Писать на что угодно , лишбы качество позволило понять что это звучала гармошка.
Кастом , конечно , можно сделать. Но пока ограничьтесь гепами ( уменьшить при необходимости на 2ом и 3ем вдохе и выдохе ) статей и рекомендаций по этому поводу много , ничего сложного нет , только аккуратно себя вести.
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Akreet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 7:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение Akreet » Пн сен 24, 2012 8:46 pm

Юууухууууу!!!)) Сегодня на конец прорвало - получился бенд на тон на 2м отверстии!!!!) По-моему у меня получилось когда я проследил за правильным дыханием, хотя не могу сказать точно. В общем, определенно он у меня получается, очень рад) Спасибо всем, кто помог) Хотя на 3-ьем отверстии он до сих пор не получается, но думаю, что и он когда-нибудь сдастся)
Аватара пользователя
Stjarna
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 5:53 pm
Откуда: Москва, Аэропорт - Дмитровка

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение Stjarna » Вт сен 25, 2012 11:44 am

когда у меня не выходит самый нижний бенд вспоминаю, что надо опустить челюсть. Точнее, не опустить, а уронить на пол :)

Только это не проблема - у меня не выходит 3' бенд - все время перетягиваю в 3" и возвращаю на полтона вверх. А сразу попасть не могу :( Причем, на двух гармошках сразу.
Играю на всем, что вижу. Берегите ваши уши.
sonatasun
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 11:42 pm

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение sonatasun » Вт сен 25, 2012 12:32 pm

2stjarna -- мне аналогичную проблему помог решить тюнер. Простой, компьютерный (AP TUNER).

плюс: 3' -- брать артикуляцией (говори "Т", Т-РЯ-У: -3' -2 -2''), посмотри видео Paul Lassey вот он любитель это делать, всегда артикулирует бенды на 3-й. м.б поможет (уроки про риффы на C, A, G харпах, см. у него в профиле).

попробуй делать сначала на A, G харпах, а только потом на более высоких. На D например это мне, лично, сложнее).

в репертуар полезно ещё fishing blues, marcelle and marcel добавить, там часто 3'.
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение MeTeJIb » Вт сен 25, 2012 1:02 pm

Bendometer оч удобная прога.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение LeVitaN » Вт сен 25, 2012 3:58 pm

sonatasun писал(а):посмотри видео Paul Lassey (уроки про риффы на C, A, G харпах, см. у него в профиле)
поясните, у него в профиле где? на ЮТ?
no harm in... harp!
sonatasun
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 11:42 pm

Re: Большая проблема с бендами на 2м и 3ьем отверстии.

Сообщение sonatasun » Вт сен 25, 2012 4:43 pm

да, на ютубе.
Ответить