Оверблоу... дайте, кто понимает, разъяснения

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Unknown
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 7:59 pm

Оверблоу... дайте, кто понимает, разъяснения

Сообщение Unknown » Чт ноя 21, 2002 1:21 am

Ни на этом сайте , ни на англоязычных , я не нашел толкового объяснения , что такое оверблоу, как оно звучит , какова техника так называемого передыхания. Если кто-то может, дайте разъяснения или ссылки , что оно и с чем его едят...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт ноя 21, 2002 12:32 pm

<a href="http://www.tenhole.com/">www.tenhole.com</a> <br>Сайтец одного овербловера. <br>В Москве фронтмены не используют оверблоу при игре, я даже не знаю кто из них умеет. Но встречал "непрофессионалов", из числа посетителей сайта, кто умеет играть оверблоу ноты. <br>Информации по этой технике действительно мало. <br>
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ashotovich
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ashotovich » Чт ноя 21, 2002 12:40 pm

http://harmonica.blues.ru/?pagename=how_to_do_overblow - тут же достаточно доходчиво описано... <br>В общем, при извлечении оверблоу гармонист заставляет колебаться не верхний язычок (который звучит при обычной игре на выдохе), а нижний. При этом колебание верхнего язычка прекращается (блокируется). Это достигается направленим струи воздуха особым образом. <br>Мне легче всего дался оверблоу на 4-м отверстии. Попробуй сделать следующее: сделай бенд на 4-м отверстии и зафиксируй положение языка и гортани. И начинай несильно выдыхать. При этом оверблоу у меня получается так, что воздух "стекает" вниз по языку от гортани по ложбинке на языке (эту ложбинку надо натренироваться делать). Основная задача - точное направление воздушной струи. Утечка воздуха в других направлениях противопоказана - так что распластай язык так, чтобы он боковыми частями перекрывал выход воздуху между зубов (челюстей то бишь). Единственной открытой "дорогой" воздуху должно служить ограниченное пространство между языком и небом (язык поднимается к небу, перекрывает зазор между челюстями и образует ложбинку, по которой воздух и идет). <br>Далее. Начинай варьировать положение кончика и середины языка (не забывая боковыми частями оного блокировать щели между челюстями). Признак того, что ты приблизился к извлечению оверблоу - дребезжание нижнего язычка. Оно может звучать отдельно, а может - на фоне продолжающегося звучания "обычного" - верхнего. Тут главное - филигранно подбирать положения частей языка. Еще один признак - "затык" звучания. Это значит, что ты дуешь слишком сильно, но положение языка уже близко к нужному. То есть верхний язычок уже заблокирован, а нижний еще не раскачался. <br>Да, еще один важный момент - дыхание должно быть правильным - то еть открытым. Никаких "заторов" в нижней части гортани и пр. Воздух должен беспрепятственно подниматься от диафрагмы и направляться в гортань и ротовую полость. То есть дышать надо животом. <br> <br>Вот. Если возникнут вопросы - пиши. Я - вовсе не "гуру" оверблоу (и вообще я в гамошках я еще полный чайник), но в какой-то момент меня просто "прибило" - стал пытаться извлечь оверблоу и добился желаемого простым подбором положения языка за 15 минут. Так что это не так сложно, как пишут.
Ashotovich
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ashotovich » Чт ноя 21, 2002 12:47 pm

А, вот еще. Я не совсем правильно сказал о дребезжании неижнего язычка. На самом деле это больше похоже не на дребезжание, а на хрип. А дребезжание тоже может возникнуть - при взятии оверблоу кроме нижнего язычка может начать "заводиться" и плохо заблокированный верхний - вот он-то и будет при этом дребезжать.
andreas
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Минск

Сообщение andreas » Чт ноя 21, 2002 12:49 pm

to Ashotovich: а на какой гармони ты добился передувания?
Ashotovich
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ashotovich » Чт ноя 21, 2002 12:53 pm

На Hohner Big River. На Hering Blues это значительно сложнее - у нее язычки более "нежные". Кстати, не помешет регулировка язычков вручную - как на сайте написано, то есть чтобы кончики язычков отклонялись от платы на 1 толщину язычка (то есть достаточно плотно прилегали).
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Чт ноя 21, 2002 5:45 pm

"Кстати, не помешет регулировка язычков вручную - как на сайте написано, то есть чтобы кончики язычков отклонялись от платы на 1 толщину язычка (то есть достаточно плотно прилегали)." <br>Ya dumayu, chto ne prosto ne pomeshaet. a, naoborot - pomojet!!!! <br>Chem men'she zazor (gep) - tem legche nauchitsya delat' overblow&overdraw. <br>;-) <br>
Ответить