Дудка шипит, бывает и из-за трости. Когда жесткая и сухая. На новых необыграных тоже поначалу иногда наблюдается, но это все не то. Другие-то ноты говоришь нормальною звучат. Хотя может стоит сходить в Рондо и прикупить одну двоечку Vandoren. Будешь выбирать, посмотри через трость на свет - должна симметрично просвечиваться. Ну и так обрати внимание на симметричность, гладкость поверхности и спелость бамбука (не зеленая), хотя у Vandoren-а обычно все нормально бывает, в отличие от Rico.
Я на своих самопалах в таких случаях увеличивал (для данного случая 4-е) игровое отверстие, а чтобы подогнать основной тон сдвигал отверстие вниз
И насчет тюнера, меня пока вполне устраивает програмный из раздела софта на сайта (который со стрелкой). А хороший духовой видел в магазине - 5000р.
А вообще побольше играй,- может разыграется или дудка или ты
