[Излишки воздуха] Как правильно избавляться?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Dimir
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:35 am
Откуда: Омск

[Излишки воздуха] Как правильно избавляться?

Сообщение Dimir » Пт апр 10, 2009 11:16 am

Доброго всем звукоизвлечения! ;)
Во время тренеровок приходится избавляться от лишнего воздуха. Хочу научиться делать это правильно, особенно сейчас - на первых порах занятия с гармохой.
Встретил такое описание приема:
"При переходе к ноте на выдохе вы быстро можете выпустить излишний воздух. Для этого вы энергично втягиваете живот и позволяете воздуху выходить как через гармошку, так и через нос."
Помимо этого встречал обсуждение на форуме, но до конца вопрос для себя не решил.
В какой момент игры на выдохе необходимо подключать нос для избавления от лишнего воздуха?
Сразу как только пошла нота на выдохе? или ближе к концу ее звучания? Или все-таки нужно открывать нос в паузе между игрой на выдох и на вдох (но ведь пауза может быть очень короткой).
Если выдыхать одновременно через нос и гармоху, то звук получается тихий, скудный (основано на моих наблюдениях за собой же).
Я не волшебник, я Харпер, правда начинающий.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: [Излишки воздуха] Как правильно избавляться?

Сообщение владим » Пт апр 10, 2009 11:52 am

Dimir
Попробуй играть ДО-мажорную гамму длинными нотами, (лучше с метрономом), И на треть, длительности ноты в конце на вдох и на выдох подключать нос.
владимир гожев
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Излишки воздуха] Как правильно избавляться?

Сообщение Slava Chernov » Пт апр 10, 2009 12:14 pm

Это актуально при игре во второй или в 3-й позициях, когда большинство нот получается на вдохе и очень мало на выдохе.
Нужно учиться держать баланс "сколько воздузха взял, столько и отдай". Если среди 5 нот на вдохе встречается нота на выдохе, надо успеть отдать в нее весь воздух, который ты успел набрать на предыдущих нотах. Это возможно. Ноты на вдохе берутся очень деликатно, а на выдохе наоборот агрессивно, чтобы выровнять баланс.
При игре в первой позиции (Ох Сузанна, Августин или мажорную гамму в середине гармошки) баланс должен соблюдаться и так, т.к. количество нот на вдохе и выдохе получается примерно одинаковым. Нос должен быть закрыт. Следим за дыханием. Улыбаемся и дышим, парни.
Братецкий на семинаре сравнил нос с клапаном в пароварке. Когда надо, он сам открывается и стравливает избыточное давление из кастрюли. Тоже самое при игре на гармошке. Нос можно открывать только на выдох и только тогда, когда чувствуешь, что есть лишний воздух, от которого надо избавится. Сначала ты за этим следишь, потом это будет получаться само.
Тихим звук на выдохе не будет, т.к. по любому, большая часть воздуха на выдохе идет всё равно через рот - там дырка больше и меньше сопротивление для выхода вздуха. Но да, если нос открыт, то давление воздуха, выходящего через рот и попадающего в гармошку будет меньше, а звук тише, но это можно контролировать.
На вдохе нос должен быть закрыт всегда.
В паузах можно просто быстро выдохнуть воздух мимо гармошки или выдохнуть, чуть отставляя ее от себя.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Dimir
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:35 am
Откуда: Омск

Re: [Излишки воздуха] Как правильно избавляться?

Сообщение Dimir » Пт апр 10, 2009 1:27 pm

владим
Спасибо за совет! Единственное, что смущает, везде встречал категорический запрет на открытие носа во время вдоха. Об этом говорит ниже и Слава. Может быть в каких-то позициях и наступает нехватка воздуха и можно его подзабирать носом. Я планирую осваивать гармоху в направлении блюзов, поэтому нос на вдох стараюсь держать исключительно закрытым. :)

Slava Chernov
Спасибо! С клапаном пароварки - самое то сравнение! :) Прояснил мои вопросы. Пока все понятно. Дело за тренеровками!
Я не волшебник, я Харпер, правда начинающий.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: [Излишки воздуха] Как правильно избавляться?

Сообщение владим » Пт апр 10, 2009 1:41 pm

Dimir
*везде встречал категорический запрет на открытие носа во время вдоха.*
Возможно, что это при игре блюзов. Я играю в основном романсы и протяжные русские песни, поэтому открывание носа во время игры на вдох и на выдох - вынужденная необходимость. А гаммы и метроном - это подспорье практически почти во всем.
владимир гожев
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Излишки воздуха] Как правильно избавляться?

Сообщение Slava Chernov » Пт апр 10, 2009 2:08 pm

Открывание носа при исполнении любой музыки это не необходимость, а неправильно выработанный в процессе обучения контроль баланса вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Через гармошку нужно просто дышать, точно так же, как дышать открытым ртом при заложенном носе.
Открытый нос уменьшает эффективное усилие на гармошку, т.к. часть воздуха проходит вхолостую и уменьшается давление воздуха на язычки. Воздуха тратится больше, чем это необходимо, а звук получается тише при том же самом усилии.
Ощущения примерно такие же, как играть через сосущую воздух гармошку, например китайскую дешевую тремолку или например биг ривер с сильно отогнутыми язычками.
Играть с открытым носом неправильно, это не дает работать резонаторам в пазухах носа и звук получается не таким сочным, как мог бы быть.
Для получения качественного звука из гармоники играть следует в резонаторе, а резонаторы гармонист создает в себе.
Мы говорим о правильном звукоизвлечении и качестве звука.
Т.е. этим можно не париться и играть как получается с любительским звуком. Но на слух я это сразу же услышу.
Объяснять сложно, могу показать, как меняется звук, когда нос открыт и закрыт.
Я в начале обучения тоже парился отработкой баланса и постонно надувался так, что приходилось останавливаться, чтобы отдышаться (Бобер! Выдыхай") но потом научился вырвнивать вдох с выдохом.
Я потом пробовал, одной ноты на выдохе после 10 нот на вдохе вполне хватает чтобы выровнять баланс и выдохунть весь воздух,
который успели набрать. И на вдохе нос открывать тоже не нужно, т.к. выключается резонатор в носоглотке, плюс увеличивается количество воздуха, который вы вдыхаете, следовательно, вы успеете сыграть меньше нот на вдохе, пока надуетес, чем если бы, когда нос был бы закрыт.
На вдохе, лично я могу держать трель на (4-5) отв. около пол-минуты и этого хватает, чтобы не прерывая дыхания выйти из нее и закончить ее стандартным рифом.
Опять же, в паузе, всегда можно сделать вдох или выдох мимо, как делают все духовики, играя на своих дудках с однонаправленным дыханием.

Попробуйте сыграть вот это упражнение с открытым носом. Мне его давал Рома Гегарт, когда я у него учился
Если получится, то вы герой, точнее монстр ;-)
Изображение
Галочкой в середине обозначен выдох мимо гармоники.
Тем не менее, если играть его с закрытым носом, то его вполне реально сыграть без остановки несколько раз подряд, причем медленно сложнее, чем если играть быстро, т.к. все длительности растягиваются, количество вдыхаемого воздуха на каждой ноте увеличивается и время до смены дыхания увеличивается.

http://www.garmoshki.ru/schools/gegart/ ... rstomp.mp3 - пример от Гегарта
http://www.harmonica.ru/content/study/e ... 0stomp.mp3 - пример от Дона Бекера
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Dimir
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:35 am
Откуда: Омск

Re: [Излишки воздуха] Как правильно избавляться?

Сообщение Dimir » Пт апр 10, 2009 2:13 pm

"Я играю в основном романсы и протяжные русские песни"
Да, владим, это и имел ввиду, написав про игру в различных позициях.
Про гаммы и метроном согласен! Правда снова пришлось вернуться к развитию звукоизвлечения одной ноты,т.к. понял, что блокировка губами еще толком не освоена. Поэтому гаммы будут позже :)
Я не волшебник, я Харпер, правда начинающий.
Аватара пользователя
Dimir
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:35 am
Откуда: Омск

Re: [Излишки воздуха] Как правильно избавляться?

Сообщение Dimir » Пт апр 10, 2009 2:43 pm

Slava Chernov
Упражнение - класс! На слух понравилось очень (пока только прослушал). Я правильно понял, что скриншот упражнения и звуковые файлы - это одно и тоже и это упражнение как раз для контроля баланса воздуха?
Мне пока трудновато разобраться в обозначениях на скриншоте, тем более рукописное :) Но обязательно разберусь.
Я не волшебник, я Харпер, правда начинающий.
Аватара пользователя
RamtL
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 10:48 pm
Откуда: Московский

Re: [Излишки воздуха] Как правильно избавляться?

Сообщение RamtL » Пт апр 10, 2009 2:51 pm

Сыграл упражнение 4 раза без выдоха мимо гармошки. Надо гэп на 2-й увеличить, тогда можно бесконечно :D
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Излишки воздуха] Как правильно избавляться?

Сообщение Slava Chernov » Пт апр 10, 2009 2:54 pm

на картинке табы, под ними звук, как это должно звучать.
Цифра в кружке это вдох, без кружка - выдох.
Длительности указаны так же, как принято в нотах, это восьмые триоли.
Такая запись - две триоли через триольную паузу описывают ритм шафл.
Стрелки вниз показывают количество полутонов при бенде на вдохе, две стрелки - это бенд на тон.
кружки над нотами обозначают артикуляцию языком (Та).
Всё вобщем-то не сложно по обозначениям, кроме самого упражнения. Там дофига вдоха.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Dimir
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:35 am
Откуда: Омск

Re: [Излишки воздуха] Как правильно избавляться?

Сообщение Dimir » Пт апр 10, 2009 3:02 pm

Slava Chernov
Спасибо за разъяснение!
Буду вдумчиво вкуривать и, что главное, играть :)
Я не волшебник, я Харпер, правда начинающий.
Ответить