можно ли это исполнить на тремоло???

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Аватара пользователя
mutniy1985
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 2:53 pm
Откуда: Ростовская обл. г.Азов

можно ли это исполнить на тремоло???

Сообщение mutniy1985 » Ср апр 22, 2009 3:07 pm

добрый день,люди добрые!!!
я новичок
подскажите неучу: что такое бенды(в музыкальной школе не учился,теории музыки вообще не знаю,и ноты иногда путаю :D ),как их играть на тремоло (купил себе оушен стар(первая попавшаяся,не разбирался))(желательно на понятном языке,чтоб смог разобраться человек с интеллектом 5-летнего ребенка :lol: ) и вообще можно ли и нужно ли их играть на тремоло.
а то смотрю в здешнюю таблутуру,а там постоянно эти бенды. как я понял,это одна нота только прерывистая :?:
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: можно ли это исплнить на тремоло???

Сообщение Zauberer » Ср апр 22, 2009 3:14 pm

Ты понял неправильно. Посмотри на сайте раздел "Теория". А там уже подраздел "Базовые знания". Даже вот ссылка: http://www.harmonica.ru/theory/base/
После прочтения отпадет большинство этих, а также будущих вопросов.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
mutniy1985
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 2:53 pm
Откуда: Ростовская обл. г.Азов

Re: можно ли это исполнить на тремоло???

Сообщение mutniy1985 » Ср апр 22, 2009 3:30 pm

спасибо,что то я не увидел сначала этот раздел :oops:
тогда еще вопрос существуют ли еще какие нибудь самоучители для тремоло кроме виктора скалозубова,так чтоб бесплатно??? :wink:
можно ли играть рок,эстрадные песни на тремоло или это только на блюзовой гармошке играется???
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: можно ли это исполнить на тремоло???

Сообщение Мой Повелитель » Ср апр 22, 2009 3:44 pm

Можно и метал на баяне играть, никто не запрещает. А про бенд на тремоле скажу так: Александр Добров его играет, звучит не очень, потому что он при этом губами отверствия пережимает, тремолу вверх заднюю часть поднимает, горло пережимает, дергает дыхание, вертит гармошку, все эти действия направлены на контроль воздуха при бенденге (еще он ее передувает иногда). А вот Братецкий утверждает, что при бендинге, дыхание ровное, все расслаблено, гармошкой работать не надо, только язык работает. Но на практике на тремоле забендить квадрат из 4х отверстий, очень и очень сложно, на диатонике не все с 1 справляются, а тут 4, но если это и дастся, то бенд может звучат более-менее прилично. А вот передувать ее легче диатоники, при этом во рту будет находится только один ряд отверстий.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
хромолка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 4:56 pm
Откуда: Зеленоград

Re: можно ли это исполнить на тремоло???

Сообщение хромолка » Ср апр 22, 2009 4:52 pm

На русском лучше приобрести скороучитель Петровского http://www.petronius.ru/
и сборник Домброва и Линникова.Стоят они недорого . Лучше купить , там с CD.
На английском есть самзнаешгде один плохинький.
Эстрада хорошо играется на тремоло , а рок не советую - не тот звук.
Аватара пользователя
mutniy1985
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 2:53 pm
Откуда: Ростовская обл. г.Азов

Re: можно ли это исполнить на тремоло???

Сообщение mutniy1985 » Ср апр 22, 2009 5:39 pm

а если я потом куплю еще себе блюзовскую гармонику,мне прийдется переучиваться или это почти одно и тоже??? просто я хочу и на такой и на такой играть в последствии уметь
хромолка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 4:56 pm
Откуда: Зеленоград

Re: можно ли это исполнить на тремоло???

Сообщение хромолка » Ср апр 22, 2009 7:17 pm

mutniy1985
Покупай какую хочешь , хоть хроматическую.
Техника игры одинаковая , только у каждой есть свои особенные приемы.
Обычно каждый имеет и умеет играть на той и на другой , но обычно предпочитают
какую-нибудь одну.Переход с тремоло на блюзовую вызывает затруднения
только поначалу.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: можно ли это исполнить на тремоло???

Сообщение Slava Chernov » Ср апр 22, 2009 7:59 pm

<пришел, покачал головой, улыбнулся в усы и пошел читать дальше>
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Домбров Александр
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 10:15 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: можно ли это исполнить на тремоло???

Сообщение Домбров Александр » Сб апр 25, 2009 4:37 am

Virtue писал(а):Можно и метал на баяне играть, никто не запрещает. А про бенд на тремоле скажу так: Александр Добров его играет, звучит не очень, потому что он при этом губами отверствия пережимает, тремолу вверх заднюю часть поднимает, горло пережимает, дергает дыхание, вертит гармошку, все эти действия направлены на контроль воздуха при бенденге (еще он ее передувает иногда). А вот Братецкий утверждает, что при бендинге, дыхание ровное, все расслаблено, гармошкой работать не надо, только язык работает. Но на практике на тремоле забендить квадрат из 4х отверстий, очень и очень сложно, на диатонике не все с 1 справляются, а тут 4, но если это и дастся, то бенд может звучат более-менее прилично. А вот передувать ее легче диатоники, при этом во рту будет находится только один ряд отверстий.
Всё белиберда полная.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: можно ли это исполнить на тремоло???

Сообщение Мой Повелитель » Сб апр 25, 2009 12:59 pm

Всё белиберда полная.
Если бы все спорные утверждения можно было опровергнуть словами "ложь, @#$%, и провокация" и на этом все оканчивалось, жизнь была бы намного легче. Но я пишу только свои наблюдения. Одно дело, если ты не согласен с первыми несколькими предложениями про тебя, другое это говорить что неправильно все.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Домбров Александр
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 10:15 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: можно ли это исполнить на тремоло???

Сообщение Домбров Александр » Сб апр 25, 2009 4:54 pm

Virtue
Единственно правильные слова в обсуждаемом посте -
что при бендинге, дыхание ровное, все расслаблено, гармошкой работать не надо
и то, с оговоркой, что так надо делать всегда
Аватара пользователя
mutniy1985
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 2:53 pm
Откуда: Ростовская обл. г.Азов

Re: можно ли это исполнить на тремоло???

Сообщение mutniy1985 » Вс апр 26, 2009 4:35 pm

а может ли кто нибудь подобрать таблутуру к мелодии из амели Yann_Tiersen_-_A_Quai ??? чтоб не искать песню могу ее на мыло скинуть
Домбров Александр
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 10:15 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: можно ли это исполнить на тремоло???

Сообщение Домбров Александр » Пн апр 27, 2009 12:53 am

Забудь
новичёк, неуч, без образования
про "бенды на тремоле". Это играется после того,как ты подружишься, попоёшь с гармошкой. Полно шикарных диатонических мелодий!
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: можно ли это исполнить на тремоло???

Сообщение ViktorS » Пн авг 03, 2009 9:58 pm

Тремоло это серьёзный муз. инструмент, не детская свистюлька, но детям ее покупать надо непременно, это развивает слух, т. к. ребенок обязательно будет пытаться что либо сыграть.
Тремоло это мини аккордеон, мини баян в духовом варианте и разница лишь в том, что вместо пальцев правой и левой руки играют язык и дыхание исполнителя. Музыканты преподаватели консерватории г. Ростова на Дону, прослушав мою методику исполнения, пришли к выводу, что Тремоло имеет техническую возможность исполнения мелодий на много шире чем ручная гармонь. Но я не об том.
Нужна ли, есть ли табулатура для тремоло??
Для начинающих нужна и книжки Петровского, Домброва иЛинникова, как выразился Чернов это «счастье начинающего Тремолиста», которые позволяют более легко освоить звукоряд гармоники, его запомнить и освоить мелодию, что не маловажно.
Но беда в том, что приведенная табулатура пригодна только для тремоло «Okean Star» и не пригодна, к примеру, для гармоники того ж класса «BIG VALLEY» или «Echo» и т. д.. Эту проблему я подробно рассматриваю в новом 5-ом выпуске Видео школы на 1-ом уроке (Брошюра страница 18 и диск DWD) и привожу примеры. (В 5-ом выпуске Видео Школы 2009 года учтены все пожелания и замечания любителей к предыдущим выпускам и введено освоение тремоло по нотам). Значит практически табулатуры для разных моделей Тремоло в широком смысле нет. Да в том и нет острой необходимости, т. к. цифры не видно, звукоряд проще изучить подбором на слух или по нотам.
Однако, табулатура А. Домброва имеет большое значение, т. к. по написанным им нотам цифры и знаки легко можно заменить по звукоряду своей модели (карандашом на нотах).
А как научится виртуозно играть на Тремоло, на слух и по нотам?
Это другая тема. Виктор Сколозубов.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Домбров Александр
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 10:15 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: можно ли это исполнить на тремоло???

Сообщение Домбров Александр » Пн авг 03, 2009 10:54 pm

Уважаемый Виктор Эдуардович!
Вы пишите
Однако, табулатура А. Домброва имеет большое значение
Однако, это не правильно. Я всемерно против всяких табулатур. Только ноты и основы муз грамоты. Если человек знает основы муз грамоты (проще, чем таблица умножения) и не может разобраться в строе купленной гармошки - не игрок.
Аватара пользователя
Dallweng
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:01 am
Откуда: Барнаул

Re: можно ли это исполнить на тремоло???

Сообщение Dallweng » Вт авг 04, 2009 8:33 am

Можно и метал на баяне играть, никто не запрещает.
В финской группе Turisas есть баянист. Играют викинг-металл. Хорошо вписывается.
Аватара пользователя
tynycatcaty
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 9:06 pm
Контактная информация:

Re: можно ли это исполнить на тремоло???

Сообщение tynycatcaty » Сб окт 06, 2012 12:33 pm

Это точно - просто играть по табулатуре - это нужно только в начале, настоящий игрок должен знать ноты и музыкальную грамоту наизусть. Тогда не будет проблем сыграть что на тремоло что на диатонике, только технику подтренировать.
Ответить