[Как у кого начиналось] Игра в группе

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

[Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Zauberer » Сб мар 28, 2009 11:06 pm

Неоднократно говорили, что полезно будет играть на гармонике с другими музыкантами, да еще желательно, чтобы более опытными, чем ты сам. Ну да, минусовка, конечно, не подскажет, где ты слажал. :)

Подумал я, значит, и решил, почему бы не попробовать. Т. е. играю я конечно не идеально, но бенды на вдох контролирую, звукоизвлечение не очень плохое, с ритмом почти дружу. В общем, еще учиться и учиться, но почему бы не делать это вместе с гитаристом, или даже с целой группой? Поэтому начал искать в городе, с кем можно поиграть, конечно с учетом того, что опыта игры у меня пока маловато. Благо, ситуация располагает. В нашей глуши панк-рок и альтернатива подавили практически все остальные жанры, но люди, которых интересует блюз, остались. Ситуация трагическая, когда гитаристу не с кем сыграть эти пресловутые 12 тактов. :) Да тут еще и я как особо не растиражированный тип музыканта, так что, наверное, с кем-нибудь получится начать играть.

Конечно, гложет сомнение, не рано ли, может, еще потренироваться... Но по-большому счету ерунда это все. Не получится, значит, буду дальше учиться. А если получится, то вообще много интересного может быть. Короче, соблазн велик. Но это пока все, что могу рассказать. Надеюсь, что продолжение будет, а пока хочу спросить, а как вы начали играть в группе, с какими проблемами столкнулись, как их решали и пр.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Semion » Сб мар 28, 2009 11:32 pm

Главное в группе чёткая цель. Наличие лидера. Желание. Схожесть взглядов на музыку.
Если найдёшь нужных людей и есть то что выше то остальное будет.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение gorobets » Вс мар 29, 2009 12:14 am

Главное в группе - аппарат
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Сергей Рилакс » Вс мар 29, 2009 12:51 am

Zauberer
Вариант 1: Самый простой способ заиграть в группе - создать свою! У тебя есть 2-3 приятеля, которым нравится музыка? Если да, то с ними и делай бэнд. Это хороший способ начать. В другие же группы обычно берут с уровнем игры не ниже среднего, потому что зачем людям брать человека, который будет тормозить всю группу? Они найдут того, кто играет лучше тебя, и правильно сделают!
Вариант 2(упрощенный состав): Для этого варианта понадобится один гитарист только. Есть много дуэтов, которые хорошо слушаются в таком минимальном составе...пример Сонни+Броуни...Хоть одного то ты сможешь найти, епта?)
Преимущество этого варианта еще и в том, что репетировать можно дома, на улице, в подьезде и без всякого снимания гаражей и аппарата.

Вариант 3: Прозвонить местным панк-группам, и предложить свое участие в группе. Если у вас так много панков, то группа, играющая такую музыку с гармошкой будет выгодно выделяться на общем фоне! Собственно это самый классный вариант вообще...Я сам делаю проект в таком ключе - RelaX & His Punk-Blues Band 8)
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Zauberer » Вс мар 29, 2009 1:49 am

Нет, панк мне не нравится. Т. е. послушать иногда можно, но постоянно играть - нафиг...
В принципе я выбираю первый вариант, но вот только таких приятелей у меня нет, поэтому я создал соответствующую тему на тульском музыкальном форуме, там уже несколько человек заинтересовалось. Может, что сейчас и получится. Но на худой конец хотя бы контакты людей получу.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс мар 29, 2009 9:04 am

на форуме на местном объявление кинь.
Я начал играть на квартирниках с разными бардами. Одна из девушек-бардов, с которой я случайно поиграл параллельно создала группу "Эталобстер", куда меня и пригласила играть.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение SergeyZZZ » Вс мар 29, 2009 5:24 pm

А я дал объявление в нэте, и довольно удачно нашел группу, правда гармошка в их песнях не везде катит, приходится еще и на флейте дудеть. Запасайся гармошками разных тональностей.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Zauberer » Вс мар 29, 2009 5:53 pm

Дык, уже 5 есть! На подходе еще хроматика в этом месяце, а так думаю, что примерно парочку еще прикупить гармоней надо будет в ближайшее время. Вероятно, Ab и Bb нужны будут, которых у меня нет.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Mosorog
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 pm
Откуда: Харьков

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Mosorog » Пн июл 13, 2009 12:58 pm

А я как-то просто проходил по переходу метро, а там девушка играла на гитаре "осень осень лес остыл...". Короче я подошел говорю: "А можно я, тока я на гармошке буду играть!". Короче поиграл я. Понял, что кроме диапазона Ам-Ем-Дээм не выйти. Взял да и ушел, ни фига не сказав. Понятно, что сделал нехорошо, но...
Потом как-то на хобитке где всякая панкотня сходится, увидел эту самую девицу играющую на гитаре, чтобы вы думали: блюзы. Я потом подошел и хотя думал: сейчас обматерит! ничего подобного не случилось. Сказала, что понравилась идея гармошка-гитара и всякая блюзовня. Так что играю с преславутой "девушкой из перехода метро" и с еще несколькими типчиками... не в метро. А так для самих себя в общем-то. Сейчас музыкой не привлечешь людей. Им сериалы нужны, да походы по супермаркетам. :cry:
В чем смысл блюза?... В жизни!
... |Y| @ $ @ R @ G ...
Аватара пользователя
Joker_74
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 9:44 pm
Откуда: Челябинск

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Joker_74 » Пн июл 13, 2009 2:36 pm

а я вообще группу собирать не умею, сколько времени уже один шатаюсь :D
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение SergeyZZZ » Пн июл 13, 2009 3:02 pm

А гармошка думаю и не собирает вокруг себя группу, это всего лишь аккомпонирующий инструмент. Группу обычно собирает "парень с гитарой", который пишет тексты и музыку.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение YoungMan » Пн июл 13, 2009 3:13 pm

SergeyZZZ
А как же Кларк, Пьяцца, Кэшмар или Риччи? Тоже "парни с гитарой"? Именно харпер и должен собирать вокруг себя "заинтересованных", плюс ко всему петь и диктовать свой репертуар и политику :wink:
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Semion » Пн июл 13, 2009 3:23 pm

Харпер вообще ниочом. Собирать должен музыкант и лидер. А на чом он играет это уже вопрос вторичный. Хоть на тамбурине или шейкере может стучать.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение YoungMan » Пн июл 13, 2009 3:53 pm

Semion
Что же харпер не музыкант? Если харпер не лидер, то вариант "а-ля Мадди Уотерс" в России не прокатывает увы. Харпера, который не лидер можно даже в постоянный состав не включать, стандарты он по-любому подыграет. Другое дело если группа играет что-то сложнее блюза, блюз-рока и тому подобное. Но много ли в России харперов способных "подыгрывать" джаз, фьюжн или даже кантри?
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение LeVitaN » Пн июл 13, 2009 4:04 pm

YoungMan
о-О, Паша, и ты об этом же :lol:
no harm in... harp!
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение YoungMan » Пн июл 13, 2009 4:20 pm

LeVitaN
Ага, потому что сам сейчас на "подыгрыше". И скажу честно, далеко не везде гармошка вписывается, а играть приходится. Концепция у группы такая :)
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 2:45 am
Откуда: Владимир

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Elvis » Пн июл 13, 2009 5:12 pm

тогда меняй материал группы с ориентацией на гармонику =)
rare shure 99B86 CM 1959 in jt-30 shell, Blues Blaster,Shure 545sd, Fender princeton reverb'85
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Semion » Пн июл 13, 2009 5:32 pm

я ж говорю по барабану кто. лишь бы был лидером (ака вдохновителем, мозговым центром и т.д.)
на чём играет лидер это уже вторичный момент.
но лидер по любому должен понимать роль каждого инструмента в бенде и на обычном уровне уметь на них на всех играть.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Joker_74
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 9:44 pm
Откуда: Челябинск

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Joker_74 » Пн июл 13, 2009 6:03 pm

умение играть на всех инструментах может и не потребоваться если остальные музыканты что-то из себя предствляют и понимают с полуслова..
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Semion » Пн июл 13, 2009 6:32 pm

понимание роли как минимум. а хорошие музыканты врядли будут играть с человеком у которого нет идей и который не может ими рулить.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Star-ый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 10:38 am
Откуда: Красноярск

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Star-ый » Пн июл 13, 2009 8:00 pm

Меня музыканты случайно нашли. Играли блюз/хард рок, о гармошке и не думали. Один друг сказал им, что я на гармошке играю, вот и пригласили на репетицию. Сейчас нарабатываем материал, ищем хорошую аппаратуру... А вообще я изначально текстовик и давно с другой группой сотрудничаю, пишу им Heavy Metal тексты. Вот так на два направления разрываюсь. :D
Аватара пользователя
Mosorog
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 pm
Откуда: Харьков

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Mosorog » Ср июл 15, 2009 10:57 am

Кстати, я полагаю, что лидерство за тем (ну это я чисто практически говорю, именно по тем бэндам где играл), кто лучше всех секет во всем - где сэйшн провести; где достать аппаратуру и еще подешевле; вообще в музыкальной грамоте, ибо с теми кто я играл лишь парочка человек - ну это чтобы уж наверняка. Хотя совершенно соглашусь с г-ном Semion'om, потому что считаю - харперу лучше быть дополнительным в группе. Ведь ни Литтл Волтер, ни Сонни Терри не стали же хуже от того, что не были лидерами. Конечно "положение" дядьки Сонни оспариваемое, тем не менее он ведь большинство вещей как аккомпанемент играет.
В чем смысл блюза?... В жизни!
... |Y| @ $ @ R @ G ...
Аватара пользователя
Dallweng
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:01 am
Откуда: Барнаул

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Dallweng » Чт июл 16, 2009 2:08 pm

2Mosorog. Прям романтичная история. Можно в Голивуд подкинуть сценарий)))) Тока в фильмах с таким завязом, обычно в конце свадьба :D
Аватара пользователя
Mosorog
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 pm
Откуда: Харьков

Re: [Как у кого начиналось] Игра в группе

Сообщение Mosorog » Вс июл 19, 2009 11:02 am

:)) Не доведи Господь!!! Чтобы в конце свадьба! Вы ЕЕ видели! :D Тут дело вот в чем - просто уметь знакомиться с девушками - этот случай, как вариант. Хотя вообще ну их, девушек можно как Джейсон Риччи... э-эээ ну это я пошутил.
Вообще никакой романтики, кроме как идти по дороге вперед теплым летним днем, когда лучи ударяют о шляпу и солнцезащитные очки, навевая приятные ассоциации со зданиями и строеиями, мелькающими вдоль пути...
Мне очень кажется, что практически каждый гармошечник не простой человек - это некая "суспензия" счастья, нет не то, чтобы счастливы все, просто это вообще народ другой, с иными законами и принципами общего мира.
Ну эти все свадьбы, похороны и прочее - вообще думается, что лучше чтобы было всем хорошо и достаточно!
В чем смысл блюза?... В жизни!
... |Y| @ $ @ R @ G ...
Ответить